Роскомнадзор сообщил о разблокировании 3,7 млн IP-адресов Google

отметили
14
человека
в архиве
Роскомнадзор сообщил о разблокировании 3,7 млн IP-адресов Google

Роскомнадзор снял блокировку с 3,7 млн IP-адресов Google в ходе исполнения решения суда о блокировке мессенджера Telegram, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки шесть подсетей Google (более 3,7 млн IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются», — сказали в ведомстве.

В Роскомнадзоре добавили, что подсети разблокированы с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов.

Ведомство сообщило, что продолжает мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей.

Попытка блокировки Telegram

В середине апреля суд вынес решение о блокировке Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google, которые Telegram использовал для обхода блокировок. В результате многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

В частности, наблюдались перебои в работе Google Поиск, Google Play, Gmail, Google Переводчик, Google Adwords, Google Analytics и др.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров 7 мая заявил «Интерфаксу», что есть информация о порядка 46 тысячах обращений о недоступности тех или иных сервисов, каждое из них нуждается в отдельном рассмотрении.

Тем временем Telegram, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему продолжает работать в России.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 8 Мая 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 8 Мая 2018 , url

Уже

было, но уже не исправить :(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать