Жителю Казани присудили 10 тысяч рублей за смерть брата после пыток в полиции

отметили
18
человек
в архиве
Жителю Казани присудили 10 тысяч рублей за смерть брата после пыток в полиции

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU — Кировский районный суд Казани взыскал 10 тысяч рублей с МВД России в пользу казанца Сергея Дроздова, чей брат Павел умер после пыток в отделе полиции «Юдино».

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана», — сказал руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы брата погибшего.

Как сообщалось, 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» управления МВД по Казани. Пятеро полицейских избили его в камере и, надев наручники, связали в позе «ласточка» ремнем и веревками. Вскоре Дроздов умер, оставаясь в таком положении.

В ноябре 2017 года Кировский районный суд Казани вынес приговор четверым полицейским, все получили условные сроки. В январе 2018 года Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений.

Сергей Дроздов был признан потерпевшей стороной.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 15 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 15 Мая 2018 , url

У судей негласная установка с бюджета взыскивать мизер. Очень несправедливо получается.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 15 Мая 2018 , url

А почему суд с преступников не мог взыскать? Вроде и ущерб налицо, и преступники известны?

X86
+4
X86, 15 Мая 2018 , url

Хз. Потому что преступники — это сотрудники МВД и МВД за них отвечает как работодатель и государство.

 

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

 

 

 

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами


Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

precedent
-1
precedent, 15 Мая 2018 , url

Подача материала некорректная. Это — компенсация морального вреда. Презюмирует размер истец. Хоть сто миллиардов рублей. Переживания по поводу гибели брата так суд первой инстанции оценил, с учетом исследованных фактов, имеющих юридическое значение.  К тому же, это — решение суда первой инстанции, они его обжаловали.  Процент изменённых и отменённых решений судов первой инстанции в гражданском процессе намного выше, чем в уголовном или даже административном.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать