Тип личности предложили определять по энцефалограмме

отметили
14
человека
в архиве
Тип личности предложили определять по энцефалограмме

С ее помощью всех мужчин можно поделить всего на три группы.

Саратовские ученые выяснили, что активность мозга, регистрируемая при записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у здоровых мужчин во время выполнения заданий на внимательность и скорость реакции, зависит от особенностей их личности. Исследователи считают, что найденная ими закономерность поможет выявлять сильные и слабые стороны кандидатов при приеме на работу, связанную с повышенной ответственностью и риском.

Испытуемыми стали 22 здоровых мужчины, периодически посещающие спортзал. Их средний возраст составлял 33 года. Каждого тестировали отдельно. В первый день добровольцы заполняли «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттела, определяющий степень проявления у человека таких черт (либо их противоположности), как склонность к знакомствам, степень доверия к окружающим, эмоциональная устойчивость, смелость, подозрительность, консерватизм и пр. Также мужчин опрашивал психолог — это тоже помогало выявить тип их личности.

На следующем этапе испытуемые рассматривали пять таблиц Шульте. Это квадраты пять на пять ячеек, в каждой из которых записаны числа. Участникам исследования требовалось как можно быстрее найти и отметить в каждой таблице все числа от 1 до 25 строго в порядке возрастания, без пропусков (нельзя было искать «3», пока человек не увидел «2»). 

Во время работы с таблицами у мужчин снимали электроэнцефалограмму с кожи головы. Затем запись ЭЭГ каждого анализировали на предмет того, как меняется выраженность различных ритмов электрической активности головного мозга в разные моменты выполнения заданий. 

По итогам анализа ЭЭГ испытуемые разделились на три группы. В каждой из них порядок изменения преобладающих «мозговых ритмов» во времени и различных регионах коры больших полушарий был сходным. Когда к этому добавили результаты бесед с психологом и «16-факторного личностного опросника», выяснилось, что мужчины в пределах каждой группы близки и по своим чертам характера.

Такие результаты показывают, что общую характеристику личности теоретически можно дать даже человеку, которого никогда не видел, опираясь лишь на изменение электрической активности его мозга при решении определенного типа задач (по крайней мере, таблиц Шульте). Авторы исследования считают, что выявленная ими закономерность будет полезна при создании интеллектуальных систем оценки личности и для выявления сильных и слабых сторон потенциальных сотрудников, которые пробуются на особо ответственные должности.

Добавил tass tass 16 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Lynnot78
0
Lynnot78, 16 Мая 2018 , url

Продолжатели дела «британских учёных»...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать