В РЖД проект моста на Сахалин оценили в 540 млрд рублей

отметили
47
человек
в архиве
В РЖД проект моста на Сахалин оценили в 540 млрд рублей

Проект Сахалинского железнодорожного перехода с учетом железнодорожных подходов ОАО «РЖД» оценило в 540,3 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на проект, с деталями которого ей удалось ознакомиться.

Согласно актуализированному ТЭО проекта, оптимальным признан маршрут от станции Селихин на линии Комсомольск-на-Амуре-Ванино к наиболее узкому месту Татарского пролива (проливу Невельского) и затем к станции Ныш на Сахалине. Общая протяженность, включая 6-километровый мост, — 585 км.

Стоимость проекта без НДС оценена в 540,3 млрд рублей, из них мост составляет 252,8 млрд рублей. Также необходимо направить 90 млрд рублей на модернизацию путей на Сахалине.

Согласно публикации, проектные работы займут три года (2018−2020 годы), строительные — пять лет (2019−2023 годы). В РЖД «Ъ» отметили, что проект находится на стадии проработки, а параметры предварительные.

Также, согласно документам, изученным изданием, грузовая база проекта достигнет 8,5 млн тонн к 2030 году в отсутствие развития портовых мощностей Сахалина. В связи с чем предлагается построить и новый глубоководный порт. Согласно документам, наиболее приемлемым вариантом определен порт в районе залива Делангля. Общая стоимость проекта оценена в 100 млрд рублей, из них 25−30 млрд рублей необходимо потратить на инфраструктуру для перевалки угля. Собеседники газеты сомневаются в необходимости проекта.

Оценка самого моста в пересчете на километр в 3,5 раза выше, чем Крымского, замечает «Ъ».

Добавил tass tass 16 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 16 Мая 2018 , url

Что-то дорого, учитывая потом еще увеличение сметы.

Миллиардов 10 долларов для старта, а там и все 20 получится. Тысяч по 10 рублей с каждого жителя России.

Оно точно надо?

fStrange
-4
fStrange, 16 Мая 2018 , url

Еще и если учесть что на Сахалине всего 400 тыщ населения. Экономическая целесообразность отдыхает.

Очередной гиперпроект ради пиара и распила.

i16chatos
+5
i16chatos, 16 Мая 2018 , url

Кретины не понимают, что строится участок шёлкового пути до Японии?) Ну, на то они и кретины.

fStrange
-2
fStrange, 16 Мая 2018 , url

троится участок шёлкового пути до Японии

 Кретины не в курсе, что Сахалин это не Япония? И что шелковый путь это вообще к Японии никаким боком.

Школота.

Barban
-2
Barban, 16 Мая 2018 , url

Лучше подрядить китайцев и проспонсировать китайский социализм, чем эти сибаритские распилы в без того распухшую припутинскую мошну.

Gaduka
0
Gaduka, 16 Мая 2018 , url

На Сахалине имеются значительные запасы природного газа, угля и нефти. Естественно нет даже смысла заморачиваться с постройкой каких-либо мостов для организации транспортировки этих ресурсов в другие регионы Дальнего Востока. Да и вообще кому этот Дальний Восток сдался не правда ли господа демократы?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать