Столтенберг: Россия показала, что «готова применять силу», но она — по-прежнему наш сосед

отметили
56
человек
в архиве
Россия продолжает модернизировать свои вооружённые силы и успела показать, что готова пускать их в ход, однако она всё-таки остаётся соседом НАТО, и поэтому с ней надо поддерживать диалог, заявил в интервью Le Figaro генсек альянса Йенс Столтенберг. По словам чиновника, НАТО планирует «сдерживать» Россию, но не перестанет с ней говорить и не бросит попытки улучшить отношения между Москвой и альянсом.

 
источник: russian.rt.com
 

Несмотря на то что Россия продолжает модернизировать свою армию и уже показала на Украине «готовность применять силу», она остаётся «соседом» НАТО, и альянс будет и дальше пытаться наладить с ней диалог, заявил в интервью Le Figaro генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, которого в среду принимал в Париже президент Франции Эммануэль Макрон.

«Россия самоутверждается, она серьёзно модернизирует свои вооружённые силы и, в частности, свой ядерный арсенал, — заявил Столтенберг. — Она проводит подготовку своих обычных и ядерных сил в более совмещённой манере, тем самым понижая порог возможности применения ядерного оружия. Москва продемонстрировала готовность применять силу на Украине и незаконно аннексировала Крым. Она также организовывала кибератаки и «гибридные» операции с целью ослабить наши демократические институты. НАТО на это отреагировало симметрично, укрепив свою коллективную оборону».

«Однако Россия остаётся нашим соседом, — продолжил чиновник. — Мы не хотим снова начинать холодную войну или гонку вооружений. Мы продолжаем пытаться наладить диалог с Россией, ведь диалог возможен — я понял это, ещё когда был премьер-министром Норвегии. Необходимо улучшать наши отношения, пусть это в ближайшее время и будет невозможно, а также делать так, чтобы избегать инцидентов, которые на фоне напряжённости могут вылиться в опасные ситуации».

Генсек НАТО отдельно отметил роль Парижа в выстраивании отношений с Москвой. «Я благодарю Францию за её очень весомый вклад в стратегию альянса, которая заключается в том, чтобы одновременно сдерживать Россию и поддерживать с ней диалог. Личная приверженность Эммануэля Макрона к поддержанию трансатлантических связей важна для альянса», — цитирует его Le Figaro.

Добавил Никандрович Никандрович 17 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
badbag
+5
badbag, 17 Мая 2018 , url

как можно аннексировать своё?

Flinky
+4
Flinky, 17 Мая 2018 , url

Кто опять пустил наркомана к микрофону?

Никандрович
0
Никандрович, 18 Мая 2018 , url

Тупое животное PIC767 PIC767 [c] альфонс без норм и морали, на скотобойню

Tamriko
0
Tamriko, 18 Мая 2018 , url

«Глухая тетеря-глухая тетеря… Сразу „миленький Ваня“ теперя»....))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать