Меркель заявила, что по ряду вопросов у Германии есть единство во мнениях с Россией

отметили
50
человек
в архиве

СОЧИ, 18 мая. /ТАСС/. ФРГ и Россия должны говорить друг с другом, по ряду вопросов у них есть единство во мнениях. Об этом заявила в пятницу в Сочи канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Если хочешь решать проблему, нужно говорить друг с другом. Есть темы, по которым мы придерживаемся одинакового мнения», — сказала она.

При этом она добавила, что важность отношений США и Европейского союза также сохраняется, несмотря на ряд актуальных разногласий с Вашингтоном.

«Это [сложившаяся политическая повестка] не ставит интенсивность трансатлантических отношений под вопрос», — сказала она.

Меркель добавила, что «прочная трансатлантическая дружба» в ходе истории выдерживала различные испытания.

Сейчас разногласия ЕС с США связаны с выходом Вашингтона из иранского соглашения по атому, а также с пошлинами на металлы.

Добавил waplaw waplaw 18 Мая 2018
проблема (4)
Дополнения:

Политический процесс необходимо запустить в Сирии, Германия готова ему содействовать. Об этом заявила в пятницу в Сочи канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Политический процесс срочно необходим, и он должен быть запущен, — сказала она. — Мы намерены поддержать эти усилия».

«В общем ситуация в регионе и вокруг Сирии в частности очень напряженная, нужно приложить усилия для политических переговоров», — отметила канцлер.

Меркель высказала обеспокоенность декретом, согласно которому те сирийцы, которые в определенный срок не сообщат о своем праве на собственность в САР, могут ее потерять.

 

Главы МИД Германии и России начали подготовку к организации встречи лидеров «нормандской четверки». Об этом заявила в пятницу в Сочи канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Главы МИД — наш новый министр, а также вновь назначенный российский министр, уже начали подготовку», — сказала Меркель, подчеркнув, что встреча «должна быть так подготовлена, чтобы она принесла результаты».

По словам канцлера, основным вопросом обсуждения должна стать миссия ООН в Донбассе.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель будет обсуждать с украинским президентом Петром Порошенко, в том числе, дело главреда агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом она заявила в пятницу на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Что касается журналиста. Само собой разумеется, я и так буду с украинским президентом говорить о своей поездке в Сочи, и эту тему я тоже подниму», — сказал она.

По словам Меркель, встречу с Путиным она также использовала для того, чтобы обсудить сложности, с которыми сталкиваются журналисты при работе в том числе и в России.

Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства «РИА Новости Украина». Рано утром у подъезда своего дома был задержан главный редактор агентства Кирилл Вышинский по подозрению в государственной измене.

Практически сразу начались обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов, которые продолжались несколько часов. Одновременно СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность «сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации», которые использовались «страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

После задержания Вышинский был этапирован в Херсон, где в четверг суд дал разрешение на его арест сроком на 60 дней без права внесения залога. Более 40 сотрудников «РИА Новости Украины» вызваны на допрос в СБУ.

Добавил waplaw waplaw 18 Мая 2018
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 18 Мая 2018 , url

Кто бы мог подумать?! И с чего бы такое просветление в уму?)

prisde
+2
prisde, 18 Мая 2018 , url

а зачем она вообще ехала? заигрывает перед штатами?

owari
+2
owari, 18 Мая 2018 , url

О чем вы? Скоро встреча нормандской четверки. Не макарону же ехать в Россию. Втроём они уже собирались. Точнее немцы с французами и примкнувшая к ним поропрошайка.

prisde
+2
prisde, 18 Мая 2018 , url

на повестке дня именно угрозы Трампа (СП2). а по донбасу и сирии все равно ничего не решат



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать