МУФС опять нахимичила в Сирии. Комментарий МИД РФ

отметили
29
человек
в архиве

источник: mid.ru

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с докладом Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) по инциденту в сирийском н.п. Саракиб 4 февраля 2018 года

963-18-05-2018

15 мая Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовал доклад МУФС об инциденте в Саракибе (провинция Идлиб) 4 февраля 2018 г. Информация, представленная в указанном документе, требует тщательного изучения, однако даже предварительный анализ вызывает ряд вопросов к его содержанию.

С сожалением отмечаем, что МУФС в качестве доказательств применения химического оружия в очередной раз ориентировалась главным образом на материалы и свидетельства, предоставленные пресловутой НПО «Белые каски». Мы уже не единожды «ловили за руку» этупсевдогуманитарную организацию за распространение дезинформации, подтасовывание фактов и участие в постановочных провокациях. Совсем недавно «белокасочники» были задействованы в спектакле о якобы имевшей место химатаке в г.Дума (Восточная Гута). Масштабность их фальсификаций была наглядно продемонстрирована на совместном брифинге Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики 26 апреля с.г. в штаб-квартире ОЗХО, который был посвящен разоблачению постановочного «химического инцидента» 7 апреля с.г. Материалы брифинга распространены в качестве официальных документов 58-й сессии Исполнительного Совета Организации. Призываем всех ознакомиться с ними.

В упомянутом докладе МУФС безапелляционно утверждается, что достоверность экологических проб с предполагаемого места применения химического оружия будто бы можно доподлинно установить с помощью видеороликов и опроса свидетелей. Видимо, в качестве оправдания неготовности или нежелания специалистов МУФС самостоятельно участвовать в сборе доказательств в документе проводится мысль, что образцы, полученные от третьих лиц и НПО, при наличии соответствующих фото- и видеоматериалов равнозначны по своей ценности отбору проб самими экспертами ОЗХО.

Это в корне противоречит основополагающему принципу работы МУФС, т.н. «chain of custody», предусматривающему четкую процедуру последовательности действий при обеспечении сохранности вещественных доказательств с момента их отбора инспекторами ОЗХО на всем пути вплоть до сертифицированной лаборатории, где предполагается осуществить их анализ. Согласно руководящим документам МУФС, используемым для проведения миссий по установлению фактов, пробы, которые отбирались без непосредственного участия экспертов ОЗХО, не могут служить ни первичными, ни вторичными доказательствами.

Обращает на себя внимание, что одним из обозначенных в докладе способов верификации данных является «анализ открытых источников». В частности, приводятся 32 ссылки, в том числе из «твиттера», «фейсбука», «ютуба», новостных лент ВВС, CNN, «Washington Times» и даже пресс-релиза Госдепартамента США. Напрашивается вопрос, почему МУФС в таком случае не использует материалы с сайта, например, МИД России? Или игнорирует свидетельства сирийской стороны об обнаруженных подпольных лабораториях боевиков по производству отравляющих веществ вкупе с неоднократными сообщениями сирийцев о готовящихся радикалами химических провокациях?

Примечательно, что приложение к докладу с упомянутыми ссылками озаглавлено «Список открытых интернет-источников, относящихся к инциденту в Аль-Латамне». Напомним, что это в докладе про Саракиб! Не вызывает сомнений, что документ подготовлен наспех, составлен по устоявшемуся шаблону предыдущих докладов МУФС, в частности по инциденту в Аль-Латамне в марте 2017 года.

Таким образом, очевидно, что независимое и всестороннее расследование инцидента в Саракибе не было целью соответствующего доклада МУФС. Он, судя по всему, преследовал единственную цель: на основе фальшивок, подбрасываемых противниками официального Дамаска, дискредитировать легитимное Правительство Сирийской Арабской Республики. Это, в свою очередь, лишь играет на руку действующим в Сирии террористическим структурам, поощряя их к новым диверсиям с применением химического оружия.

С учетом изложенного следует воспринимать сделанное официальным представителем Государственного департамента США Х.Нойерт заявление, где докладу МУФС даны высокие оценки. Мы с подобными оценками, разумеется, категорически не согласны.

Добавил waplaw waplaw 19 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 19 Мая 2018 , url

Срандж ты сейчас под кайфом))

Tamriko
+2
Tamriko, 20 Мая 2018 , url

Это его обычное состояние.

Никандрович
0
Никандрович, 20 Мая 2018 , url

И опять спайсовый маЛчик не китайской химии, а коКсу хоТит ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать