Ученые обнаружили полезные свойства табака

отметили
27
человек
в архиве
Ученые обнаружили полезные свойства табака

Белок, содержащийся в растениях декоративного табака (Nicotiana alata), обладает свойствами, помогающими бороться с инфекционными заболеваниями, в том числе вызываемыми золотистым стафилококком, ВИЧ, вирусом Зика и энцефалитными вирусами. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ла Троба в Австралии. С результатами их работы можно ознакомиться на портале MedicalXpress.

Исследователи с помощью синхротрона получили изображения, раскрывающие атомную структуру табака, и определили, что пептид NaD1, содержащийся в нем, разрушает наружный слой клеток грибка Candida albicans. Этот грибок является возбудителем опасных заболеваний у людей с иммунодефицитами, вызывая гибель полезных микроорганизмов.

Более того, оказалось, что NaD1 может уничтожить грибок даже в том случае, если он мутировал и стал устойчивым к антибиотикам.

Авторы исследования отмечают, что инфекции являются одной из основных проблем современного здравоохранения. Они являются причиной смерти каждого восьмого жителя планеты. Учёные надеются, что их открытие может стать основой для выпуска нового поколения лекарств, которые смогут спасти человечество от смерти и не будут иметь таких тяжких побочных действий, как те же антибиотики.

Добавил gorvl gorvl 19 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 19 Мая 2018 , url

Главное, правильно научиться применять этот полезный табак. А то некоторые недоразвитые особи его сворачивают в трубочку, поджигают и вдыхают.

норд
+3
норд, 19 Мая 2018 , url

ффух. хорошо что я крошу.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Мая 2018 , url

В салат? :)

норд
+2
норд, 19 Мая 2018 , url

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Мая 2018 , url

На гифке не видно обезьян рядом. Но они явно против, что курят в общественном месте.

shaman
0
shaman, 19 Мая 2018 , url

Это не медицинская статья, это опять ученый изнасиловал журналиста...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать