Источник: Россия построит еще шесть атомных стратегических подлодок класса "Борей-А"

отметили
60
человек
в архиве

источник: atomic-energy.ru

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 955Б «Борей-Б» не вошли в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы, после 2023 года на «Севмаше» будет построено еще шесть субмарин проекта 955А «Борей-А». С их передачей число новых стратегических подлодок в боевом составе флота достигнет 14 единиц, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как сообщалось ранее, с 2018 года должно было начаться эскизное проектирование усовершенствованных подлодок проекта 955Б с новыми водометным движителем и бортовым оборудованием. Их разработка была включена в проект госпрограммы вооружения, планировалось строительство серии из четырех подлодок.

«После анализа предложений по созданию АПЛ „Борей-Б“ принято решение от них отказаться, поскольку проект строительства этих подлодок не отвечает критерию „стоимость — эффективность“. Вместо них в окончательный вариант госпрограммы вооружения до 2027 года включены „Бореи-А“, — сообщил ТАСС источник.

Он уточнил, что „строительство новой серии подлодок проекта 955А начнется на “Севмаше» после 2023 года". «Всего планируется построить шесть „Бореев-А“, которые будут нести службу на Северном и Тихоокеанском флотах. С завершением этой серии в боевом составе ВМФ будут находиться 14 новых стратегических АПЛ: 11 — класса „Борей-А“ и три — класса „Борей“, — сообщил источник.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Семейство „Бореев“

Подлодки проектов 955 и 955А разработаны Центральным конструкторским бюро морской техники „Рубин“. На „Севмаше“ в Северодвинске (Архангельская область) продолжается строительство первой серии подлодок из восьми единиц. В боевой состав флота уже вошли три субмарины изначального проекта 955 „Борей“ — головная (»Юрий Долгорукий") и серийные («Александр Невский» и «Владимир Мономах»). Остальные пять подлодок были заложены и строятся по усовершенствованному проекту 955А «Борей-А» («Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III», «Князь Пожарский»).

Планируется, что два «Борея-А» — «Князь Владимир» и «Князь Олег» — будут переданы в боевой состав ВМФ России в 2019 году. Последняя подлодка из восьми — «Князь Пожарский» — должна войти в состав флота, по разным данным, в 2021-2023 годах. Отличия проектов 955 и 955А неизвестны, однако, как отмечал ранее глава «Рубина» Игорь Вильнит, «будет строиться целая серия кораблей с постепенным улучшением свойств». По данным открытых источников, на «Бореях-А», по сравнению с предшественниками, модернизированы конструкции корпуса, используется новая электроника, также лодки проекта 955А отличаются лучшей скрытностью.

Подводные крейсеры стратегического назначения 955 и 955А относятся к четвертому поколению АПЛ и входят в ядерную триаду России. «Бореи» вооружаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», каждая субмарина способна нести до 16 таких ракет. Подлодки заменят в ВМФ России стратегические подводные ракетоносцы третьего поколения — 667БДР на Тихоокеанском флоте и 667БДРМ на Северном.

Добавил waplaw waplaw 21 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 21 Мая 2018 , url

Никандрович
+2
Никандрович, 21 Мая 2018 , url

Тупое животное PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на скотобойню

denisnemcov
-2
denisnemcov, 22 Мая 2018 , url

проверенный способ заработать приличную денежку, решил поделиться с людом. Кому не интерестно проходим дальше. Лично я был приятно удивлён assonlines.site/public/7726713741447522



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать