Ретейлеры предупредили о возможном росте цен из-за контрсанкций

отметили
18
человек
в архиве
Ретейлеры предупредили о возможном росте цен из-за контрсанкций

Закон о контрсанкциях может привести к росту цен в магазинах, предупредили ретейлеры. Из-за инициативы сетям придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов, что увеличит их расходы

Цены в магазинах могут вырасти из-за законопроекта о контрсанкциях. Об этом журналистам рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев, сообщает корреспондент РБК.

В АКОРТ входят крупнейший игрок на розничном рынке X5 Retail Group (управляет «Перекрестком», «Каруселью», «Пятерочкой»), сети «Магнит», Metro, «Ашан» и другие.

Законопроект об ответных мерах на санкции США был внесен в Госдуму 13 апреля. Его авторами стали председатель нижней палаты Вячеслав Володин, вице-спикер от коммунистов Иван Мельников и лидеры всех думских фракций. Изначально документ предусматривал ограничение или введение запрета на импорт нескольких видов товаров, в том числе лекарств, сельхозпродукции, сырья, алкоголя, табака из США или стран, поддержавших антироссийские санкции. Документ также допускал запрет на сотрудничество с этими странами в некоторых областях. Однако еще до первого чтения, на заседании Совета по законотворчеству при председателе Госдумы 11 мая, авторы законопроекта смягчили его, убрав основные спорные пункты и сделав полностью рамочным. Такие изменения депутаты решили внести в законопроект в ходе доработки ко второму чтению.

Во вторник, 22 мая, депутаты приняли документ в третьем и окончательном чтении.

Цены могут вырасти из-за дополнительных расходов ретейлеров, пояснил Черниговцев. По его словам, издержки сетей увеличатся, потому что придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов.

Сети не могут гарантировать, что поставщики не будут поставлять запрещенные импортные товары, отмечает представитель АКОРТ. Поэтому ответственность за продажу санкционного товара должна быть не на магазине, а на фактическом нарушителе, подчеркнул он.


«АКОРТ обеспокоен[а] и возмущен[а] подходом, который демонстрирует наше государство», — заявил Черниговцев. По его словам, законопроект в целом окажет негативное воздействие на торговлю. При определении «симметричных мер» необходимо оценивать воздействие на внутренний рынок, заметил представитель АКОРТ.
Кроме санкций на им​порт товаров сетей может также коснуться запрет на работу менеджеров из США, заметил Черниговцев. Другой законопроект, уже принятый в первом чтении и подразумевающий уголовное наказание за исполнение санкций, также может повлиять на ретейл. Он может коснуться производителей продуктов повседневного спроса, среди которых есть иностранные игроки, подчеркнул представитель АКОРТ. По его словам, в итоге это отразится и на розничном рынке.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 22 Мая 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 22 Мая 2018 , url

Беспредметное заявление.  Закон предусматривает не введение ограничений, а наделение правом их вводить. 

И прекращайте свои выходки трудновоспитуемого подростка. Я имею ввиду бандерложьи фрески в превьюшке»

4toSnamiStalo
+4
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Вы думаете ваш комментарий помешает росту цен? Или представитель АКОРТ возьмет свои слова обратно?

precedent
0
precedent, 22 Мая 2018 , url

Я не думаю, а знаю, что инфляционный эффект и от этих бредней, и от принятия закона,  отсутствует.  Это — не факторы инфляции. 

4toSnamiStalo
+2
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Ну вот умеете же успокоить, а) Если увижу рост цен, то обязательно покажу ваш коммент продавцу.

precedent
+1
precedent, 22 Мая 2018 , url

Господи!  Вы попробуйте учиться не в соцсетях, на мусорках. Мало ли кто и какую чушь несёт. 

Секунду, переключусь в норму.

Может ли ДЕЙСТВИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ «закона о контрсанкциях» привести к росту цен? Нет достаточных данных, поскольку отсутсвует постановление Правительства РФ о порядке применения закона и пр.

  Так понятнее? 

Что Вы всякий алармистский (Вам желаемый, так Вас убедили ранее, обманули) мусор тиражируете? 

Вот крендель сказал, у него есть интерес, чтобы ритейл, завязанный на западный бизнес больше, чем конкурирующий, страдал меньше. Он кушает это.  Иначе «будет инфляция»   

Только и делаем, что едим устрицы. С начала информационной войны этот бред не надоел?  

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Нет достаточных данных, да. Но тем не менее представитель предпринимателей, которые эти цены устанавливают, говорит о возможном повышении цен. Не думаю, что человек такого уровня будет просто так пускать слова на ветер. Под этим что-то кроется, в любом случае.
Спорить с вами не хочу, давайте просто поживем и посмотрим, что будет дальше.

precedent
-2
precedent, 22 Мая 2018 , url

Этот представитель никаких цен не устанавливает.  И предприниматели тоже. Рынок, конкуренция и госрегулирование.  И цены на определенную (не первой значимости) категорию товаров, лишь один из множества факторов, которые могут влиять на инфляцию 

Можете «смотреть» в книгу и видеть фигу.  Целевая инфляция (таргетная) — 4%  годовых.  И вот такой она и будет. Может с отклонением, но небольшим. 

4toSnamiStalo
+4
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Восхищаюсь вашим прекрасным миром, в котором работают рыночные и прочие законы)

precedent
-2
precedent, 22 Мая 2018 , url

Ваш мир изолирован от окружающего. Не только от моих комментариев. Я указываю таргетную инфляцию, госрегулирование. Но, все впустую. Либо — либо. Черно — белое кино. Пунктиром 

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Спасибо за конструктивную беседу.

precedent
0
precedent, 22 Мая 2018 , url

Нет, беседы не получилось.  Да и не формат.  Тема новости о законе о контрсанкциях. Ваш покорный слуга — противник того, чтобы вестись на эти акции. Хотя, то, что касалось защиты отечественного сельхзозпроизводителя, пусть и временным протекционизмом по случаю, это  мной поддерживалось и предлагалось.  

Что есть этот закон? Вы его читали?  Держу пари: кадр, который что — то вещал, тоже не читал. Я признаюсь Вам, как на духу: тоже не читал.  Но, представляю, что это — лишь делегирование права на рестрикции (назовём вещи своими именами). Также и в США. Они делегируют право.

Если провести аналогию, то это как право объявлять войну, применять силу. То есть, в той системе координат, которую Вам представили как автократитчную, это — автократия.  Причём, США  старается не упускать здесь темпа изменений.  Почему так?  Ну, пока кто — соберётся, у кого — то есть оперативность.  Это — отход от «демократии»?  Какой? Вымышленной или реальной?   Кто сказал, что делегирование — отказ от участия в управлении.  Нет, это отнесение части вопросов в компетенцию, требующую оперативного регулирования на основе тех позиций, которые выработаны демократическим большинством, с учетом позиции демократического меньшинства. 

Все эти процессы не имеют прямого отношения к инфляции, ценам, ограничениям. Это — вопросы управления.  Государственного управления в современном Мире, методы, с учетом специфики периода.  

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Поставлю плюс за ваш развернутый ответ, из которого я мало что понял. Наверное и правда дурак) Спасибо еще раз.

precedent
-1
precedent, 22 Мая 2018 , url

Так, попробуем еще раз.  Но, сразу предупреждаю, все мои попытки достучаться до желания мыслить завершаться провалом, если у Вас в превью не просто результат внушения, пропаганды, но предмет слепой веры. 

«Контрсанкции», как любые ограничения конкуренции, разумеется давят на цену вверх. Сами по себе.  Но,  эти «контрсанкции» —  часть большой игры, вне которой оценивать влияние рестрикций  ошибочно.  В одной среде вещество вступает в реакцию с другим, в другой — нет. И к этому прилагаются условия в виде давления, температуры и прочая.   

Вся мишура с этими «санкциями», контрсанкциями» имеет прежде всего ЦЕЛЬЮ рекламный эффект. Ну, и антирекламный.  В действительности, их значение не превышает  10 % (и не может превысить) в самых жестких вариантах. 

У России профицит бюджета. Рост прибыли по сырьевому экспорту, рост несырьевого экспорта,  расходы на социалку растут. На социальные составляющие бюджета. При этом, страна живет при 40 за бочку. При 40! Какой — то гребанный ритейл никакой роли не играет.   Есть деньги у народа или их нет. Страна больше зарабатывает, чем тратит или наоборот.  

precedent
-1
precedent, 22 Мая 2018 , url

Пока Вы своими превью к новостям и падкостью до подобного обмана,  подписываетесь под «Рашка ВСЙОООО!!!» в социальной сети на полтора землекопа, Россия работает. 

Вас обманули с этими мифами о том, что Вам можно балду гонять. Гоняют Вас. 

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Да не, я не считал и не считаю, что «Рашка ВСЙОООО!!!». Я люблю свою страну. Не люблю перегибы, не люблю зажравшихся и улетевших у власти. Прочитал, понял.

AL1301
0
AL1301, 23 Мая 2018 , url

4% — это круто! еще бы в магазинах об этом знали 

Stopor
+2
Stopor, 22 Мая 2018 , url

[c] за демотиватор в превью. Давно уже было оговорено, что это неэтично, даже некоторыми модераторами наказывались мемы и всё подобное. Есть желание похохмить — вперёд в Gag.

4toSnamiStalo
+2
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Я тут не так давно и про это не знал. Буду в курсе.

Stopor
0
Stopor, 22 Мая 2018 , url

Ничего страшного, многие через это прошли и я тоже.

djamix
0
djamix, 22 Мая 2018 , url

РБК

 

Всё предсказуемо.

 

Кстати, жанна немцова каким путем спонсирует эту инфопомойку?

Никандрович
0
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Цены в магазинах могут вырасти

Бляяяя, эксперты с РБК(

А могут и не вырасти, скорее всего не вырастут, нет, сто пудов не вырастут, сказал корреспондент «пионЭрской зорьки» :)))

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Корреспондент «пионЭрской зорьки» другого и не скажет)
А РБК всего-лишь передал слова Черниговцева.

Никандрович
-1
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Ну согласитесь, что прогноз Черниговцева, выглядитт глупо.

МОГУТ:)))

 

 

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Все может быть. А может и не быть.
Прогноз Гисметео тоже может звучать глупо, но они больше нас понимают погодные механизмы.
Что тут сказать, поживем — увидим.

Никандрович
-1
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Я вам скажу больше. Пару лет назад были справедливые наезды на Гидрометцентр, об их псевдопрогнозах. Один дядька из их руководства, заявил прямо, что они занимаютя прогнозами, а прогнозы не всегда должны сбываться:))

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Просто для примера было)
Между прочим Гисметео делает довольно точные прогнозы на три дня.

Никандрович
0
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Есть еще точнее, где гис отдыхает, мож. и знаете, rp5.ru/

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

По ссылке показало +16 в моей местности. На Гисметео +22.
На деле +30.

Никандрович
0
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Еще добавлю, что такие новости, из разряда «будут, построят, возведут.....» на Н2 всегда копались, а приветствовались новости только из настоящего.

Н2, тоже меняется, но к сожалению не к лучшему:(

djamix
0
djamix, 22 Мая 2018 , url

Скажите: РБК надежный источник инфы?

 

Про финанз.ру вообще говорить не хочется

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

Что вы имеете ввиду под словами «надежный источник»? У нас в стране нет абсолютно независимых СМИ, которые подают новости без уклона в ту или иную сторону.

djamix
0
djamix, 22 Мая 2018 , url

Не узнаю вас в гриме.

Лоля, это вы?

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 22 Мая 2018 , url

О, двачер что ли?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 22 Мая 2018 , url

Вообще то  черниговцову под  любой кипишь положено   говорить" цены  вырастут". Должность такая. Так то это розовая мечта  ретейлеров  под  какую  нибудь  дуду повышать  цены. Тут  не могут  возразить " им  выгодно с  оборота работать" — так они  и  будут  плавать  по ценам.  Давно известный маркетинговый прием: что то  доргого, что то по скидке. Я  вот  любитель  творога. Так один и  тот  же сорт  ожет  продаваться за 100 рублей 250 грам а в дни  акции  падать  до  55 руб.  Это извнитие какаво — с  оборота или  с  чего  Окей Лента и  прочие МЕТРО  творог  такой оценяют! 

Вот   они  и  подымут  цены, а на  аукционные товары  будут  падать  на неделю — в расчете что  " пришел по акции  еще  что то  со 100% наценкой купит". 

AL1301
0
AL1301, 23 Мая 2018 , url

скорее всего вырастут независимо от данной инициативы

manson
+1
manson, 22 Мая 2018 , url

РБК — спамный сайт

Никандрович
0
Никандрович, 22 Мая 2018 , url

Не равнодушные, просто обязыны его в глубокий БАННННН :)

marvellouz
0
marvellouz, 22 Мая 2018 , url

У них любая движуха это повод поднять цены. Досточно оценить рост прибылей с 2014 года. Пока народ худеет, бабло в торговые сети льется рекой.

fakenews
-1
fakenews, 22 Мая 2018 , url

это как обсосы ныли, а на деле лишь бы повод найти маржу увеличить.

А могут и не увеличиться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать