В Париже открылись международные дни казачества

отметили
14
человека
в архиве

ПАРИЖ, 22 мая. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. В Париже во вторник открылись международные дни казачества. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Прологом к мероприятию стала Божественная литургия в честь Пресвятой Троицы, которая состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Русской православной церкви в столице Франции. На службе а ней присутствовали потомки русских казаков, прибывшие в Париж из многих стран мира, а также французские прихожане православного храма. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий в Русской православной церкви (РПЦ) Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, напомнил о трагических судьбах казаков после революции 1917 года.

Дни казачества, подчеркнул митрополит, направлены на воссоединение потомков казаков «не только в географическом, но и в историческом пространстве». «Мы собрались в Париже по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — отметил он. — Россия сейчас возрождается. Ежегодно сооружается около 1000 новых храмов». Иерарх Русской православной церкви пожелал всем участникам «стойкости в вере».

Французские исследователи казачества напоминают, что накануне Первой мировой войны общее в России население казачьих округов составляло более 4 млн человек. После революции большинство казачьих полков было расформировано новой властью. Многие казаки вступили в Белое движение.

Научно-практическая конференция

В среду в Русском православном духовно-культурном центре в Париже открывается международная научно-практическая конференция, посвященная революционным событиям в России и судьбам казачества. К ней приурочена большая историческая выставка, раскрывающая роль казачества в Белом движении, создании организаций русского зарубежья.

С докладами на конференции выступят представители казачьих союзов, руководители российских научных учреждений, исследователи истории российской армии и дипломаты. Выставка, которая организована при поддержке МИД России, Корсунской епархии РПЦ и ведущих российских архивов, будет работать до 17 июня. Перед потомками русских казаков и французскими участниками дней выступит прибывший в Париж из России Кубанский казачий хор.

Как рассказала ТАСС руководитель пресс-службы посольства России во Франции Анна Шлычкова, в среду утром делегация казаков побывает у памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, чтобы почтить память соотечественников, погибших за свободу Франции.

Добавил precedent precedent 22 Мая 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 22 Мая 2018 , url

coma1763
+3
coma1763, 22 Мая 2018 , url

Казаки в посёлке Псебай навели порядок. Вот эту новость я бы хотел услышать. Но они наводят порядок, где угодно (в Москве, в Париже ) но только не у себя, в станицах. 

precedent
-2
precedent, 22 Мая 2018 , url

Еще один аккаунт, моральный уродец? Какие « казаки»?  Подлец трусливый. Отморозки.  Такие гоблины, как ты, тоже встречаются. И куда казаки смотрят, да?

coma1763
+1
coma1763, 23 Мая 2018 , url

Неадекватный коментарий. У вас каша в голове. Почему я написал. Видел видео народного вече в посёлке Псебай. Ни одного представителя казачьих союзов. В Москве вижу, ходят патрулируют. И да, вы меня с кем-то спутали.

precedent
0
precedent, 23 Мая 2018 , url

Неадекватно связывать тяжкое преступление против личности, совершенное некими отморозками,  с новостью о международных днях казачества,  ненормальный.  Вот новость о расследовании преступления https://news2.ru/story/546211/  Там хоть по теме новости будешь флудить-  флеймить- бредить 

coma1763
0
coma1763, 23 Мая 2018 , url

Уже лучше. Судя по вашей больной реакции на комментарии — новости2 это ваше основное занятие по жизни. Будьте терпимее, вас не провоцируют и не оскорбляют. Или здесь какая-то личная трагедия?

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Мая 2018 , url

Вспомнился мне советский фильм — «Операция трест» и там был показан в Париже русско-казачий хор… Тоже своего рода ряженые.

К сожалению, вижу я в казачьем движении много ряженности и манипуляций. Манипулируют  при помощи ряженности, как «простыми казаками», так и спонсорами «казачества». Разряженные «атаманы» власть да деньгу зашибают. Звания да бижутерию раздают.

Serge51
-3
Serge51, 22 Мая 2018 , url

shaman
+1
shaman, 23 Мая 2018 , url

В качестве развлекательной программы — театрализованная порка макарона, переодетого в наполеона? :) Чтобы французы вспомнили? :))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать