Малокалиберная снайперская винтовка СВ-99

отметили
24
человека
в архиве

Снайперская винтовка СВ-99 является высокоточным малокалиберным снайперским оружием, предназначенным для проведения спецопераций подразделениями специального назначения там, где требуется ювелирная точность при условии бесшумной стрельбы по небронированым целям на малых дистанциях до 100 м пулей, не дающей рикошета.

Оружие было разработано в 1999 году специалистами Ижевского машиностроительного завода «Ижмаш» (ныне — «Концерн Калашников»).

На дальности 100 м, винтовка уверенно укладывает группу пуль из 10 выстрелов в круг диаметром 4 см, а на дальности 50 м — в круг диаметром 1,5 см.

Малокалиберная снайперская винтовка СВ-99

Малокалиберная снайперская винтовка СВ-99 со снятым прикладом

Малокалиберная снайперская винтовка СВ-99 с сложенными сошками

Тактико-технические характеристики малокалиберной снайперской винтовки СВ-99

Страна:РоссияПроизводитель:ОАО «Ижмаш»Конструктор:Владимир Федорович СуслопаровГод создания:1999Длина, мм:1030 (с прикладом и глушителем); 720 с рукоятью и глушителемВысота, мм:195Длина ствола, мм:350Количество нарезов ствола, шт:6Шаг нарезов ствола, мм:420Калибр, мм:5,6Боеприпас:патрон .22LR (5,6 мм)Боепитание:отъемный коробчатый магазин на 5 или 10 патроновПринцип работы:продольно скользящий затвор, запирание коленно-рычажной паройМасса, кг:не более 4,5 (с оптическим прицелом и глушителем)

Основные сведения

СВ-99 была разработана на базе знаменитой спортивной винтовки «Биатлон-7-2» и, аналогично своему прототипу, имеет кривошипно-шатунный запирающий механизм, позволяющий вести стрельбу в быстром темпе.

На ствол оружия, исполненный методом холодной радиальной ковки, интегрируется достаточно эффективный тактический глушитель, что позволяет вести почти бесшумную стрельбу: звук выстрела аналогичен звуку негромкого хлопка в ладоши при почти полном отсутствии отдачи.

Рукоятка заряжания расположена на задней оси заднего рычага пары и при перезаряжании перемещается на вертикальной оси назад и вперед, обеспечивая очень быстрое и в то же время тихое перезаряжание оружия без смещения точки прицеливания.

Винтовка оснащена предохранителем, расположенным в передней части спусковой скобы. Усилие спуска оружия регулируется в диапазоне от 0,5 до 1,0 кгс.

На ствольной коробке оружия находится база типа «ласточкин хвост» для крепления оптического прицела (используется оптический прицел ПО 6x42 или ПО 4x34). Открытых прицельных приспособлений не предусмотрено.

Для данной модели винтовки была разработана ложа оригинальной конструкции с шарнирным узлом быстрого отсоединения приклада от цевья.

Сама ложа — симметричной формы, удобная для стрельбы как с правой, так и с левой руки. Имеет регулировку длины приклада, положения плечевого упора и опоры щеки приклада по вертикали и горизонтали.

Антабки ложи для переносного ремня обеспечивают возможность его крепления, как с правой, так и с левой сторон.

В передней части цевья введен элемент крепления быстросъемных двуногих сошек.

В прикладе ложи размещена регулируемая по высоте одноопорная задняя сошка, предназначенная для обеспечения устойчивого положения винтовки без удержания её стрелком при длительном наблюдении за целью.

В походном положении эта сошка складывается в приклад и не выступает за его габариты.

Винтовка очень компактна, при необходимости транспортировки разбирается на основные части и переносится в специальном оружейном кейсе.

Малокалиберная снайперская винтовка СВ-99 (видео)

Добавил срф срф 23 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 23 Мая 2018 , url

Сначала киллеры, видимо, заценили биатлонку, а потом силовики от них заимствовали.

manson
0
manson, 23 Мая 2018 , url

Эк, классная игрушка! Помню, в школе из ТОЗ-8 с 25 метров стоя попадал в копеечную монетку. Нулевую винтовку нам тогда приволокли, я ее под себя пристрелял и попадал куда хотел… Сейчас на таком расстоянии я монетку и не увижу-то… сцуко...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать