Путин назначил Рогозина на должность главы Роскосмоса

отметили
54
человека
в архиве

Глава государства призвал Рогозина укреплять кадровый состав госкорпорации

СТРЕЛЬНА, 24 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить госкорпорацию «Роскосмос». Встреча главы государства с Рогозиным состоялась на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

«Мы многократно и уже давно обсуждали вопросы развития компании „Роскосмос“. О том, насколько она важна для экономики, для многих других направлений, в том числе в сфере безопасности, говорить не нужно, это само собой разумеется», — сказал президент РФ. «Вы мне докладывали предложения по укреплению и развитию этой компании, мы с вами неоднократно это обсуждали, — обратился Путин к Рогозину. — Есть замечательная возможность в качестве руководителя этой компании начать осуществление всех предложенных планов развития».

«Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие», — ответил главе государства Рогозин, который в статусе вице-премьера курировал в том числе космическую сферу .

Путин призвал Рогозина укреплять кадровый состав Роскосмоса профильными специалистами. «Надо посмотреть в том числе и на укрепление команды, с тем, чтобы эту по сути целую отрасль возглавляли люди, которые изнутри знают, как она устроена. Это должны быть хорошие специалисты, высококлассные ученые, организаторы», — сказал президент. Путин отметил, что еще обсудит этот вопрос с Рогозиным. «Мы с вами об этом еще поговорим», — сказал он.

Космическая отрасль России

Рогозин занимал пост вице-премьера, курирующего оборонно-промышленный комплекс с 23 декабря 2011 года. В частности, под его руководством была проведена реформа ракетно-космической отрасли, в результате которой появилась госкорпорация «Роскосмос». Бывшему зампреду правительства пришлось приложить много усилий для изменения негативного имиджа российской космической отрасли, который сложился в результате пяти аварий, произошедших в 2011 году. Высокая аварийность по сей день остается проблемой руководства госкорпорации, хотя в последние годы ее уровень удалось снизить.

Что касается успехов космической отрасли, то под руководством Рогозина завершилось формирование системы ГЛОНАСС, оператор этих услуг был выведен на самоокупаемость. Кроме того, высокопоставленный чиновник лично возглавлял комиссию по строительству космодрома Восточный в Амурской области, ликвидировав более, чем двухлетнее отставание от графика строительства.

До настоящего момента Роскосмос возглавлял Игорь Комаров, который пришел в космическую отрасль в октябре 2013 года, когда распоряжением председателя правительства Дмитрия Медведева был назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства. Затем в марте 2014 года он возглавил Объединенную ракетно-космическую корпорацию. 21 января 2015 года Комаров стал главой госкорпорации «Роскосмос».

Добавил oleg_ws oleg_ws 24 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
star17
0
star17, 24 Мая 2018 , url

Калабуховский дом.

v8
+1
v8, 24 Мая 2018 , url

источник: ds04.infourok.ru

v8
0
v8, 24 Мая 2018 , url

а Шувалова в ВЭБ определил

comander
+1
comander, 24 Мая 2018 , url

… ть

KissMan
0
KissMan, 25 Мая 2018 , url

3.14… РосКосмосу!.. :((

leninwasazombie
-1
leninwasazombie, 8 Июня 2018 , url

опять собак топить будет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать