В Волгоградской области мужчина "трояном" ежедневно похищал до 500 тыс. рублей

отметили
42
человека
в архиве

Полиция задержала в Волгоградской области подозреваемого в ежедневном похищении от 100 до 500 тыс. рублей у пользователей смартфонов с помощью вируса. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе международной компании по информационной безопасности и защиты от киберугроз Group-IB.

 

источник: tver.fm

 

«Управлением „К“ МВД России при активном содействии Group-IB задержан 32-летний житель Волгоградской области, обвиняемый в хищениях у клиентов российских банков при помощи Android-трояна. Ежедневно у пользователей похищали от 100 тыс до 500 тыс. рублей в день, часть украденных денег для дальнейшего обналичивания и сокрытия своей деятельности переводилась в криптовалюту», — говорится в сообщении.

По информации компании, банковский троян был замаскирован под финансовое приложение «Банки на ладони», выполняющего роль «агрегатора» мобильного банкинга ведущих банков страны. В приложение можно было загрузить все свои банковские карты, чтобы не носить их с собой, но при этом была возможность просматривать их баланс по всем транзакциям на основе входящих смс-сообщений.

«Приложение распространялось через спам-рассылки, на форумах и через официальный магазин GooglePlay. Впервые активность этой вредоносной программы была зафиксирована в 2016 году. Предположительно за „агрегатором“ стояла группа злоумышленников», — добавили в пресс-службе.

В компании добавили, что заинтересованные услугами агрегатора клиенты скачивали приложение и вводили данные своих карт. Троян отправлял данные или логины с паролями на сервера подозреваемых. После этого они переводили деньги на заранее подготовленные банковские счета суммами от 12 до 30 тысяч рублей за один перевод, вводя SMS-код подтверждения операции, перехваченный с телефона жертвы.

«Сами пользователи не подозревали, что стали жертвами киберпреступников — все SMS-подтверждения транзакций блокировались. В среднем, похищалось от 100 тыс. до 300 тыс. ежедневно, а к началу 2018 года суммы ущерба выросли до 500 тыс. рублей в день. Часть денег переводилась в криптовалюту для безопасного вывода денег и маскировки следов преступления», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, по информации компании, ранее судимый по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) 32-летний безработный из города Волжский был задержан. Во время обыска у него изъяли 130 тыс. рублей, банковские и симкарты. Ему предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем».

Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 25 Мая 2018 , url

Кастрюлеголовое существо PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на свалку

норд
0
норд, 27 Мая 2018 , url

даже не удивлен, ибо доверять данные своих карточек телефону, подключенному к интернету, это крайне беспечно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать