Резиденты Фонда "Сколково" разработали инновационные технологии для защиты от пожара

отметили
10
человек
в архиве

ПАРИЖ, 25 мая. /ТАСС/. Компания-резидент «Сколково» «Эколайт» представила на международной выставке Viva Technology, которая проходит в Париже 24-26 мая, устройство защиты от пожара. Об этом в пятницу сообщил ТАСС представитель Фонда.

«Эколайт» привезла в Париж инновационную разработку — устройство защиты от так называемого «дугового пробоя». Это новая разновидность устройств, которые являются третьим поколением электрозащиты и могут быть установлены в каждом жилом помещении", — отмечают представители «Сколково».

По словам вице-президента «Эколайт» Павла Пантелеева, многие сталкивались с «вырубанием пробок». Компания разработала устройство, позволяющее регистрировать явления в электрощите, которые ранее обнаружить не могли.

«Дуговой пробой» возникает в месте слабого контакта, который нагревается: температура может достигать нескольких тысяч градусов, подобное явление крайне пожароопасно. В России от причин такого рода каждый год гибнет около 2 тысяч человек, это на порядок больше, чем в любой из развитых стран мира. В США установка этих устройств обязательна, в Германии стала обязательной с прошлого года, в России они рекомендованы, но широкая публика об этом не знает", — рассказал ТАСС представитель компании.

По его словам, «Эколайт» рассчитывает, что их технология вызовет интерес у профессионального сообщества, в первую очередь у компаний, которые специализируются на рынке продуктов для конечного потребителя в области электротехники.

Безопасная электроника

Еще одна сколковская компания «Термоэлектрика» представила на выставке технологию, которая способна предотвратить одну из самых распространенных причин возгорания — нагревание контактов.

«Страшная трагедия в „Зимней вишне“, пожар в ТЦ „Синдика“ — все они связаны с перегревом электротехнических устройств и контактов. Если бы существовали системы, позволяющие вовремя определить перегрев, пожаров можно было бы избежать. Наша инновация очень простая и в то же время эффективная», — сказал ТАСС директор по развитию компании «Термоэлектрика», автор запатентованной технологии Алексей Лесев.

По его словам, в энергетике уже использует радиоволны, большое количество сенсоров, но таким системам не хватает одного чувства, которое присуще всем живым организмам — это чувство запаха.

«Если бы энергетическая система могла почувствовать запах горящего контакта, то отключить прибор вовремя было бы легко. Но, к сожалению, тлеющий контакт выделяет по своей природе те же запахи, что и проезжающий мимо автомобиль, горящая трава и сбежавшее молоко. Мы помогли сделать этот запах для энергетики более выраженным», — пояснил принцип работы Лесев.

Так, к контактному соединению «Термоэлектрика» предлагает крепить небольшую полоску пластика, на которой располагается слой специального материала. При нагревании он выделяет большое количество сигнального газа, который оповещает о неисправности системы.

«Мы начали продажи полгода назад, и на сегодняшний день наши термосенсоры установлены в ряде школ Москвы, на крупных энергетических объектах, на Петербургском международном экономическом форуме, мы получили дилерские договора с Германией, Сербией, Кореей, Израилем. Безусловно, надеемся, что Франция как один из лидеров экономического развития Европы тоже станет нашим партнеров», — отметил Лесев.

Добавил Innovator777 Innovator777 25 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать