Путинская игра в Сирии близится к развязке - Foreign Policy, США

отметили
28
человек
в архиве
Путинская игра в Сирии близится к развязке - Foreign Policy, США

источник: foreignpolicymag.files.wordpress.com

Похоже, Сирия с каждым разом все больше приближается к своему фактическому разделу, который будет сопровождаться затяжным и вялотекущим военным конфликтом, а также функциональными, но довольно инертными политическими мерами — к так называемому замороженному конфликту. Возможно, это и входило в цели российского президента Владимира Путина, который уже неоднократно развязывал такого рода конфликты в других странах, например в Грузии и на Украине.


Другие важные участники сирийского конфликта, включая Израиль, США, Турцию и оставшихся суннитских повстанцев, также могут обнаружить, что эта новая реальность вполне их устраивает. Режим Асада и Иран, напротив, окажутся в явном проигрыше.

Каковы признаки того, что Сирия движется в направлении замороженного конфликта? Рассмотрим недавний визит президента Сирии Башара Асада в Россию для встречи с Путиным. На пресс-конференции по итогам встречи Путин сказал журналистам: «В связи со значительными победами и успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом […] с началом политического процесса в его более активной фазе иностранные вооружённые силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики». Тем самым российский президент как бы намекал на свою незаинтересованность в том, чтобы помогать Асаду отвоевывать утраченные территории и восстанавливать целостность Сирии. Между тем за отсутствием российской авиации, на которую полагались сирийские вооруженные силы в наиболее крупных боевых операциях (включая осаду Алеппо и разрушение контролируемой повстанцами Восточной Гуты), такое завоевание было бы невозможно.


Выдвигались предположения, что Путин ссылается только на вывод иностранных сил, противостоящих режиму. В прошлом Москва стремилась проводить границу между присутствием в Сирии собственных войск (по приглашению «законных» сирийских властей) и произвольным присутствием других иностранных элементов. Однако по этому поводу российский посланник по урегулированию в Сирии Александр Лаврентьев сказал, что президент имел в виду «все иностранные вооруженные силы, дислоцированные в Сирии, в том числе американские, турецкие, иранские и „Хезболлу"».


За российским заявлением последовала раздраженная реакция Тегерана. Пресс-секретарь иранского МИДа Бахрам Касеми заявил журналистам в Тегеране, что «никто не может заставить Иран делать что бы то ни было против воли… До тех пор, пока на этой территории действуют террористы и пока сирийское правительство того желает, Иран сохранит свое присутствие [в Сирии]». Это противоборствующие заявления — лишь одно из многих свидетельств разногласий, существующих между Москвой и некоторыми ее союзниками в отношении будущего Сирии.Недавние широкомасштабные воздушные удары Израиля по иранским целям в Сирии проходили с молчаливого согласия Москвы, которая также не стала противиться тому, чтобы Сирия, по всей видимости, разрешила туркам создать внушительный анклав на северо-западе страны. Между тем Асад отверг российский план по разработке новой сирийской конституции, которая ограничивала бы его полномочия.


Общая модель поведения Москвы свидетельствует о том, что ее вполне устраивает сохранение неразрешенных конфликтов при относительно низких затратах. Так, конфликт в украинском Донбассе по-прежнему далек от своего разрешения. Однако, удерживая части Донецкой и Луганской областей, Россия гарантирует себе возможность по собственному усмотрению вмешиваться во внутренние дела Украины, к тому же в такой ситуации ее планы и стратегия останутся наиболее актуальной проблемой для любого украинского правительства.


Разумеется, в Сирии Россия оказывает поддержку правительству, а не доморощенным мятежникам, как на Украине. Но теперь Москва ясно дает понять, что ее интересы не полностью совпадают с интересами Асада.


Это не было очевидно тогда, когда российские самолеты впервые появились в сирийском небе 30 сентября 2015 года. Региональные СМИ, выступающие в поддержку Ирана и «Хезболлы», встретили их бурными овациями. Одна статья в ливанской газете «Аль-Ахбар» — в то время ее редактором был Ибрагим аль-Амин — объявляла о рождении альянса «4 + 1», в который войдут Иран, Ирак, Сирия Асада, «Хезболла» и Россия. Нынешняя реальность свидетельствует о более сложной картине.


Похоже, Россия сделала все, что намеревалась сделать в Сирии. Ее вмешательство в 2015 году удержало режим Асада от вероятного поражения. С тех пор судьба режима переменилась. Сейчас он контролирует около 60 процентов сирийской территории. Последние анклавы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) в окрестностях Дамаска были вычищены на этой неделе. Уже нет опасности того, что мятежники одержат победу.


Россия доказала эффективность своей жесткой тактики воздушных атак и систем вооружения, а также продемонстрировала относительно хорошие навыки и преданность своей обновленной армии. Она сохранила за собой военно-морские базы в Тартусе и Латакии, а также авиабазу Хмеймим. Она доказала, что Москва не бросает своих союзников. И она расправилась со многими северокавказскими джихадистами, примкнувшими к мятежникам.


Но, по-видимому, Путина не особенно интересует работа, которую хотел предложить ему редактор издания «Хезболлы» аль-Амин: место лидера воинствующего шиитского регионального блока. Скорее, Москва хочет стать в этом сирийском контексте политическим воротилой, посредником, через которого обязан пройти каждый, кто стремится достичь своих целей. Но понятно, что для этого Россия должна быть в состоянии предоставить каждому участнику то, чего он хочет — а не вставать на чью-то сторону.


Таким образом Россия желает сохранить и усилить разрыв в отношениях между Турцией и другими странами-членами НАТО. Видимо, по этой причине Москва признает создание де-факто турецко-суннитского исламского анклава на северо-западе Сирии, простирающегося от города Джарабулус на востоке и занявшего большую часть провинции Идлиб. В настоящее время Турция находится на заключительной стадии строительства 12 наблюдательных пунктов вокруг Идлиба. Заместитель премьер-министра Турции Реджеп Акдаг на прошлой неделе исключил какую бы то ни было возможность возвращения недавно захваченного района Африн режиму Асада.


Турки не смогли бы проводить операции по созданию этого анклава без молчаливого одобрения русских, которые контролируют небо над северо-западной Сирией. Режим, разумеется, рассматривает турецкие действия как нарушение своего суверенитета. Но без помощи русских он мало что может сделать.


Далее, широкомасштабные воздушные действия Израиля против иранских объектов на юге Сирии Москвой в основном игнорировались. Российские силы ПВО вмешиваться не стали. После недавнего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву Путин дал понять, что в настоящий момент Россия не намерена предоставлять режиму Асада системы С-300.


Иран настаивает на том, чтобы режим предпринял попытку нападения на оставшиеся повстанческие анклавы на юго-западе Сирии. Однако прибытие на границу поддерживаемых Ираном подразделений несет в себе риск широкомасштабного израильского реагирования. Россия отнюдь не заинтересована в таком развитии событий, который мог бы ввергнуть Сирию в новую войну и поставить под угрозу успехи, которых уже добился режим Асада.


На востоке Россия, похоже, не торопится оспаривать укрепленные позиции Соединенных Штатов и их союзников, которые держат под контролем 30 процентов сирийской территории к востоку от Евфрата.


Государственный секретарь США Майк Помпео, в своем выступлении на этой неделе бросивший вызов Ирану, указывает на то, что американские военные в ближайшее время едва ли покинут свои позиции в Восточной Сирии. Эта область служит своего рода барьером для смежной зоны иранского господства, простирающейся через Ирак к Ливану и границам с Израилем, и ключевые союзники США, включая Израиль и Саудовскую Аравию, явно надеются, что Соединенные Штаты сохранят контроль над этой территорией, используя его как инструмент для оказания постоянного давления на Тегеран. На этой неделе представители США встретились с командирами сирийских демократических сил в оспариваемом городе Манбий, к западу от Евфрата, и пообещали продолжить оказывать американскую поддержку курдским силам.


К чему все это идет? Россия, которая в значительной степени достигла своих целей в Сирии, теперь хочет сбалансировать оказываемую Асаду поддержку с другими интересами, а именно: продолжать подрывать позиции Запада в мире и поддерживать рабочие отношения с другими региональными державами, включая Турцию и Израиль. Между тем Соединенные Штаты и Израиль в первую очередь сосредоточены на противостоянии региональному влиянию Ирана. Результатом станет разделенная Сирия, которая будет служить полем, где будут разыгрываться не имеющие отношения к ней самой партии — геополитическая ситуация, в которой Россия уже неплохо ориентируется.

Оригинал публикации: Putin’s Endgame in Syria Has Arrived

Опубликовано 25/05/2018 11:42

 Джонатан Спайер (Jonathan Spyer)

Добавил suare suare 26 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 26 Мая 2018 , url

например в Грузии

 вообще то  в Грузии  нет  тлеющего  конфликта с  Абхазией и  Южной Осетией.  В глубокой теории  их  можно  включить  в состав  Грузии  путем  мирных  переговоров. 

Маленькая неточность, но портит всю  гипотезу. 

suare
+1
suare, 26 Мая 2018 , url

Говорится не только о «тлеющем», но и о «замороженном».

Но есть нюансы: количественные и качественные оценки глубины и исторических периодов заморозки-разморозки конфликтов и степени их «горячести».

Сама по себе «заморозка» любой степени не разрешает конфликта с неустраненной пичиной:  противоречием-источником в ядре.

По определению разницы между ними нет: 

Замороженный конфликт (тж. тлеющий конфликт[1]) — ситуация в международных отношениях, когда вооружённый конфликт между сторонами прекращается без подписания мирного договора или иного политического разрешения конфликта.

Термин обычно используется для описания неразрешенных территориальных конфликтов, в том числе — на постсоветском пространстве[2][3][4][1].


Замороженный конфликт (тж. тлеющий конфликт[1]) — ситуация в международных отношениях, когда вооружённый конфликт между сторонами прекращается без подписания мирного договора или иного политического разрешения конфликта.

Термин обычно используется для описания неразрешенных территориальных конфликтов, в том числе — на постсоветском пространстве[2][3][4][1].

источник: russiamil.files.wordpress.com

источник: images.myshared.ru

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Мая 2018 , url

Да, но  все же я думаю  что  не  в  Грузии  без  внешнего подстрекательства  никто не пойдет  на новое оботрение. ЮА  и  Абхазия для  Грузии  это  не  Карабах и  не  Косово.  т.е.  конфликты эти  практически  исчерпали  активную  фазу.  

suare
0
suare, 26 Мая 2018 , url

До тех пор, пока источник конфликта существует в любом «температурном» состоянии, возвращение в активную фазу — это лишь вопрос масштаба и избирательности точки приложения применяемого ресурса (денег, оружия, оппозиции (системной, несистемной или антисистемной, завезённой извне или найденной среди недовольных внутри), дипломатии, уровня подрывных технологий, степени развитости и разнообразия используемых медиакоммуникаций, социальных групп, между которыми разжигается напряженность и проч, и проч, и проч из арсенала практики социальной напряженности в широком смысле слова (включая проблемы, кризисы, конфликты и катастрофы), теории кризисов, конфликтологии, теории хаоса, теории катастроф, криминологии, революциологии, военной теории и практики и многого-многого другого, а извне или снаружи — значения не имеет, потому что в определенном ракурсе это неразличимо (например в «гибридных» и «цветных» технологиях), в которых главное — стирание границ и тотальная максимально быстрая (неуловимая для стороннего анализа) трансформация и преобразования.

источник: cf.ppt-online.org

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 26 Мая 2018 , url

просто  по этой логике Испаия  весьма в конфликте с  каталонией, а  Британия с Ирландией.  Да и  в США  не все спокойно с  тем  же  Техасом? 

suare
+1
suare, 26 Мая 2018 , url

Просто никто извне за стимулирование этих конфликтов всерьёз ещё не брался.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 26 Мая 2018 , url

Право не корректно  расматривать   теорию  конфликта с  учетом  внешнего   фактора. Ибо внешний  фактор это вмешательство  суверинитет — скрытая  форма внешней агрессии.  Тем  самым  это  уже не внутренний конфликт  а  нападение  третей стороны   использующей внутренний конфликт  в своих  целях. 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 26 Мая 2018 , url

Возможно, это и входило в цели российского президента Владимира Путина, который уже неоднократно развязывал такого рода конфликты в других странах, например в Грузии и на Украине.

Видимо для разнообразия решил теперь быть на той же стороне, в которой оказались Грузия, Украина и Молдавия :)))

А по представлению автора видимо Путин руководит государством еще с конца 80х, когда эти конфликты зарождались… Наверно был кукловодом у Горбачева и Ельцина, а они его марионетками :)))

shaman
+4
shaman, 26 Мая 2018 , url

Бери глубже — Иван Грозный — креатура КГБ и лично Путина :)

oleg_ws
+2
oleg_ws, 26 Мая 2018 , url

Точно! Конфликт в Прибалтике — Ливонские войны его рук дело! Анексия Урала и Сибири! И война с Швецией — тоже! Район вокруг Питера и Финляндию — он анексировали под прикрытием Петра 1  :)))

Лиман
+1
Лиман, 26 Мая 2018 , url

25 мая 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
+1
Лиман, 26 Мая 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 25 мая

Алеппо. Представители Турции и США провели в Анкаре переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии и согласовали основные пункты дорожной карты по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности в городе Манбидж, говорится в заявлении турецкого МИД.
«Планируется, что министр иностранных дел Турции Чавушоглу и госсекретарь США Помпео встретятся 4 июня для обсуждения рекомендаций рабочей группы», – передает ТАСС заявление МИД Турции. Поддерживаемая Турцией «Свободная сирийская полиция» была развёрнута в городе Африн, после того как первая группа из 620 полицейских закончила обучение в Турции. Ожидается, что полиция возьмёт под контроль КПП и правительственные здания в Африне, а также будет ликвидировать ячейки YPG и бороться с наркотиками в городе.
Идлиб. Вооруженные силы Турции перебросили крупную колонну военной техники в юго-восточные районы провинции Идлиб. Об этом сообщает информационное агентство Fars News Agency. Турция направила очередную колонну военной техники на юго-восток провинции Идлиб. В составе колонны находятся танки, бронетранспортёры, бронированные машины, а также грузовые транспортные средства с оружием и боеприпасами. Кроме того, в составе колонны было несколько грузовиков с турецкими военнослужащими. Неизвестные боевики атаковали штаб-квартиру группировки «Файлак аль-Шам» в н.п. Телль-Мале (Tell Malah), к северу от города Хама. Согласно сообщениям, при нападении были убиты шесть боевиков «Файлак Аль-Шам».
Латакия. В нарушение Астанинских соглашений, на север провинции, в район Джебель Аль-Акрад (Jabal Al-Akrad), для создания НП, вошёл большой турецкий военный конвой. Сирийская арабская армия (SAA) начала наступление в северной части провинции после входа турецких военных в район Джебель Аль-Акрад (Jabal Al-Akrad). По словам военного источника в Латакии, Сирийская армия обстреляла позиции джихадистов в Джебель Аль-Туффахии, сообщает ИА «Аль Масдар».
Хомс. Сирийские источники заявляют, что ВВС Израиля атаковали военную авиабазу у н.п. Дабаа (Dabaa) так как, там присутствовала «Хезболла». На севере провинции, в городе Аль-Ганто (Al-Ghanto), Сирийская арабская армия обнаружила ещё один крупный склад оружия, которое ранее принадлежало джихадистам.
Дамаск. На юге Дамаска, армейский патруль обнаружил туннельный экскаватор и оборудование, используемое для производства миномётных снарядов, которые, были оставлены террористическими силами, которые ранее контролировали этот район, сообщает Агентство сирийских арабских новостей (SANA). В городе Бабила (Babila) найдена мастерская по производству мин и СВУ, ране принадлежавшая джихадистам.
Кунейтра. Крупнейшее проправительственное палестинское формирование «Лива Аль-Кудс» переброшено в провинцию Кунейтра.
Сувейда. Боевики из отрядов Сирийской свободной армии (ССА) атаковали колонну правительственных сил в провинции Сувейда на юге Сирии. Об этом сообщает военный источник @badly_xeroxed. По данным источника, в результате атаки было уничтожено одно транспортное средство. Колонна правительственных сил направлялась в провинцию Дараа, где в ближайшее время начнется масштабная антитеррористическая операция.
Дараа. В окрестностях н.п. Джбейб (Jbeib), представителями ССА (FSA) арестовано 19 боевиков ИГ, ранее эвакуированных из южного Дамаска и пытавшихся выйти на территории проигиловской группировки «Джейш Халид ибн аль-Валид».
Дейр-эз-Зор. Военные самолеты Ирака нанесли удар по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщили в командовании совместными операциями ВС республики. Главнокомандующий вооруженными силами Ирака Хейдар аль-Абади дал приказ нанести удары по штабу командования и ракетному складу ИГ. Позиции боевиков были расположены в районе Хаджин, под Дейр-эз-Зором, на территории Сирии.

marvellouz
+1
marvellouz, 27 Мая 2018 , url

Сирия с каждым разом все больше приближается к своему фактическому разделу, который будет сопровождаться затяжным и вялотекущим военным конфликтом, а также функциональными, но довольно инертными политическими мерами — к так называемому замороженному конфликту. Возможно, это и входило в цели российского президента Владимира Путина

 Берем собственные цели и обвиняем в этом другого. Врать врать и еще раз врать. Западные СМИ держат марку.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать