Сегодня в России отметят 100-летие Пограничной службы

отметили
50
человек
в архиве
По словам руководителя Пограничной службы ФСБ Владимира Кулишова, Россия по числу пограничников на 1 км границы не уступает США и странам Европы


источник: kartinki-s-dnem-rozhdeniya.ru
 

Пограничная служба России отмечает в понедельник свое 100-летие. В этом году в День пограничника проводится комплекс торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня подписания декрета Совета народных комиссаров РСФСР об учреждении пограничной охраны.

Пограничная служба ФСБ России охраняет самую протяженную границу в мире. Это более 61 тыс. км, свыше трети из которых приходится на сухопутную границу.

Между тем, как ранее сообщил «Российской газете» руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов, по числу пограничников на 1 км границы Россия не уступает США и европейским странам. Самая длинная среди границ с сопредельными государствами у России с Казахстаном — 7,6 тыс. км, а протяженность границы в Арктике — почти 20 тыс. км. Каждый день в пунктах пропуска оформляются около 300 тыс. человек и 50 тыс. автомобилей.

Первое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», наблюдавшим за движением ордынцев. В 1512 году великий князь Василий III «утвердил землю заставами», а в 1754 году была создана пограничная таможенная охрана. Последняя крупная реорганизация дореволюционного периода произошла в 1893 году, когда император Александр III образовал Отдельный корпус пограничной стражи: она стала самостоятельным родом войск.


Празднование

На протяжении 100-летней истории Дня пограничника сформировались особые традиции. В этом году еще 25 мая руководство, сотрудники и ветераны Пограничной службы возложили цветы к местам захоронений военачальников- пограничников на Троекуровском и других кладбищах Москвы. 27 мая у памятника Пограничникам Отечества в Устьинском сквере на Яузской набережной в столице под эгидой Совета ветеранов погранслужбы прошел торжественный ритуал «Боевой расчет».

В День пограничника руководство Погранслужбы ФСБ России и руководители погранведомств других государств СНГ возложат венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и цветы к памятнику Пограничникам Отечества.

В Музее Победы на Поклонной горе будут развернуты выставка Центрального пограничного музея ФСБ и экспозиция «Первые бои на государственной границе 22 июня 1941 года», там же пройдет церемония торжественного подъема флага береговой охраны на катере проекта 1204. В Парке Победы откроется выставка автобронетанковой техники, использовавшейся в охране границы, и экипировки пограничников разных лет.

С 11:00 до 13:00 мск пройдет праздничный концерт с участием коллективов Пограничной академии, Голицынского и Московского пограничных институтов ФСБ, а также детского ансамбля «Зеленые фуражки». Предусмотрены показательные выступления кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, группы демонстрации строевых приемов с оружием, рукопашного боя и силового жонглирования, специалистов- кинологов со служебными собаками. Вечером в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт к 100-летию учреждения пограничной охраны.



Добавил Никандрович Никандрович 28 Мая 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 28 Мая 2018 , url

источник: surprisse.com

 

источник: davno.ru

Никандрович
+4
Никандрович, 28 Мая 2018 , url

Flinky Flinky  и злой дядя злой дядя, а вас персонально поздравляю с Праздником ;)

Никандрович
+3
Никандрович, 28 Мая 2018 , url

В армии не служившее кастрюлеголовое существо PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на свалку



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать