Бразилию парализовало или немного новостей из жаркой страны

отметили
20
человек
в архиве

Olá meninos e meninas!

Я обычно никогда не публиковала новости из Бразилии, которые касались политики и прочего. Пыталась держать более развлекательный стиль блога. Но сейчас в Бразилии происходит очередная забастовка, которая не похожа на некоторые предыдущие. Она затрагивает сейчас почти каждого жителя в Бразилии. В том числе и меня. Поэтому решила рассказать вам, что у нас тут происходит. У меня ведь блог и жизни здесь, ведь так?

В Бразилии вообще, что не месяц, так забастовка кого-то: то работники разных сфер требуют повышения з/п, то критика президента Темера, то требования, чтобы экс-президента Лулу выпустили из тюрьмы и прочее. Но обычно они быстро заканчиваются, не успев начаться. Но вот сейчас происходит самый настоящий писец. Я не буду копировать новостные сайты, просто напишу от лица обывателя, жителя данной страны.

Некое время назад государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила о новом повышении цен на бензин и дизельное топливо. В Petrobras сложившуюся ситуацию объясняют тем, что во всем мире цена растет на ресурсы-то.  Однако обычным смертным это не интересно и они требуют снизить тарифы за счет пересмотра налогов на топливо. Кстати,  монопольщики Petrobras в течение недели повышали процент роста цены около 5 раз. Всё посчитать не могли.  Объективно говоря, цены на бензин сейчас реально печальные. Если ранее была цена около 1.5 бразильского реала за литр, то сейчас она доходит до 3 реалов (около 0,90$).  Дизель чуть дешевле, но не особо.


Как итог, в прошлый понедельник (20 мая) дальнобойщики с разных штатов (20 из 26) вышли на акцию протеста. Начали блокировать дороги, жечь шины на автомагистралях и прочее.  Говорят, что не остановятся, пока их требования по снижению цены не выполнят. 

источник: cs10.pikabu.ru
источник: cs9.pikabu.ru
источник: cs7.pikabu.ru

Сейчас уже 7 день забастовки. Сейчас дальнобойщики 24 из 26 штатов учавствуют в забастовке, их насчитываются тысячи.  Заблокировано более 500 разных автомагистралей. На некоторых не пропускают только грузовые машины, а на некоторых блокируют проезд даже легковым машинам.

источник: cs11.pikabu.ru

Но самое главное, начался огромным  дефицит топлива. Любого. Везде. Сейчас 14 аэропортов заявили о нехватки авиатоплива, отменено более 100 рейсов. Заправки просто закрываются с вывеской о том, что бензина любого нет вообще.

Текст на картинке «ЗАКОНЧИЛОСЬ!»

источник: cs9.pikabu.ru

Кратко: Этанола нет.

источник: cs8.pikabu.ru

А на немногих странциях, где ещё есть бензин просто ОГРОМНЫЕ очереди.  А некоторые взвинтили цены аж до 8 реалов (2,3 доллара) за литр.

источник: cs9.pikabu.ru

Количество общественного транспорта сократилось сначала на 50%, сейчас на 75%. Это лично в моем городе. Но знаю, что в других городах ситуация не лучше. В итоге, люди начали опаздывать массово на работы. Некоторые предприятия вообще закрылись на время. Начинается небольшая хватка продуктов в магазинах, но с каждым днем она растет, потому что поставок продуктов просто нет.

Некоторые больницы объявили уже о нехватке лекарств.

И это ещё не всё.
В Бразилии нет централизированой системы поставки газа в дома. Все жилые дома, как частные, так и многоквартирные, а также всё предприятия, общепиты пользуются баллонами газа.  А газ кто поставляет? Правильно, дальнобойщики! А они что? Именно, в забастовке!  Сейчас даже уже в кругу моих друзей многие интересуются, где можно купить газ, ведь во многих магазинах его уже просто нет.

Сначала эта забастовка казалась очередной и ничем не отличающихся от остальных. Но вот уже прошла неделя, а ничего не меняется, тысячи людей продолжают протестовать. И начинается какая-то реальная истерика вокруг. Никто не знает как теперь добираться на работу, покупать еду, которой начинает не хватать и прочее.  Подсчитано, что транспортные компании теряют около 100 000 реалов (~30 300$) в час, а супермаркеты потеряли за неделю забастовки около  1,5 миллиарда реалов.

Что делает правительство? Да совещается как обычно, вроде пытается найти компромисс.  Президент Темер в четверг (24 мая)  даже заявил, что решили вопрос обоюдно. Только дальнобойщики об этом не знали и стали ещё больше возмущаться. На что Темер сказал, что всё это «дурацкие радикалы» не успокоятся, а с  либералам уже обо всем договорились. И если радикально настроеные люди не успокаиваются, то значит нужно применять силу. В итоге, сейчас на этим занимаются полицаи: выезжают на места блокировки дорог и пытаются разогнать всех. На что общество постебало: а на как долго у полицаев хватит топлива на то, что бы разъезжать и разгонять?)) На данный момент из около 600 заблокированых дорог начинают некоторые освобождаться, но процесс идет медленно, а недовольных всё больше и больше.

Чем это всё закончится, пока точно не понятно. Но такой массовой забастовки не было со времен Дилмы Русефф, которую свергли с поста президента. А у меня на работе по тихоньку идут слухи, что у наше начальство, возможно, на некоторое время прекратит работу некоторых цехов, из-за того, что начинается нехватка муки, масла, яиц и прочего. А у нас, на минуту, кондитерская. Вот такая фигня. Будет больше времени постить на Пикабу, хех.

Ну, а в соц. сетях, конечно же, активно постятся разные мемы на эту тему. Вот вам парочку:

День Рождения Оптимус Прайма

источник: cs11.pikabu.ru

— Дорогой,  я бы хотела поужинать в каком-нибудь дорогом месте сегодня
— Ок

источник: cs11.pikabu.ru

Petrobras/ Последний литр
Сегодня на всех заправочных станциях.

источник: cs10.pikabu.ru

На этом, собственно, всё пока что. Как говорила уже, раз уж у меня блог о Бразилии, то о таком моменте из жизни страны будет грех не написать. Я не писала много цифр, точных данных, считаю, что точная иформация по городам, штатам и прочее вам не нужна. Просто решила в общих чертах обрисовать какая попа тут происходит сейчас. И она, пока что, кажется довольно серьезной по масштабам.
Если вдруг кому захочется почитать из первоисточников, то просто гуглите по запросу «greve dos caminhoneiros brasil».
Ну, а для ленивых совсем, то вот хотя бы одна ссылка на сайт Глобо с краткой хронологией забастовки. Гугл переводчик в помощь)

А на этом у меня всё. Спасибо за прочтение и, как всегда, простите за ошибки. Я знаю, что русский у меня далек до идеала =)

Добавил ramstor ramstor 28 Мая 2018
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 28 Мая 2018 , url

Там уже военные поставили правительству ультиматум — если в течение 72-х часов ситуация не разрешится, то они возьмут все под свой контроль. Причем это было вчера.

halturnerradioshow.com/index.php/news/world-news/2596-breaking-news-military-says-it-will-take-power-in-brazil-72-hours



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать