Иордания опровергла разрыв соглашения с «Росатомом» по строительству АЭС

отметили
55
человек
в архиве

Комиссия по атомной энергии Иордании опровергла информацию о расторжении соглашения с российским «Росатомом» о строительстве большой АЭС. Речь идет об отсрочке, а не отмене этого проекта, уточнил ее представитель

Комиссия по атомной энергии Иордании опровергла информацию о выходе из соглашения с российским «Росатомом» о строительстве в стране АЭС с двумя реакторами по 1 тыс. МВт каждый. Как сообщил РБК пресс-секретарь комиссии Фаез Абу Гаууд, Иордания не отказалась от этого проекта, а лишь отложила реализацию из-за «сложившихся финансовых обстоятельств» и «ситуации с бюджетом» страны.

О разрыве соглашения с «Росатомом» написало агентство Bloomberg в субботу, 26 мая, со ссылкой на источник в правительстве Иордании. По словам Абу Гаууда, иорданской стороне пришлось отложить проект на неопределенный срок из-за высокой стоимости — $10 млрд. Дальнейшая судьба строительства АЭС будет зависеть от разных обстоятельств, в том числе от состояния бюджета страны, добавил он.

Представитель «Росатома» пока не ответил на запрос РБК.

Абу Гаууд сообщил также, что Амман пока решил сфокусироваться на возведении небольших модульных реакторов мощностью около 200 МВт, так как это позволит сэкономить. Кроме того, такие реакторы требуют небольшого количества воды для охлаждения, отметил он. Представитель «Росатома» накануне говорил РБК, что Россия и Иордания продолжают работать по нескольким направлениям, не исключая и станции большой мощности. Более того, стороны договорились расширить обсуждение, включив в него станции малой мощности, подчеркивал он.

Тендер на строительство в Иордании АЭС стоимостью $10 млрд Россия выиграла в 2013 году. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в марте 2015-го. The Jordan Times прежде писала, что станцию Амман планировал запустить к 2025 году. Предполагалось, что 51% в этом проекте получит Иордания, а 49% — российская сторона.

«Росатом» с Иорданией, по информации The Jordan Times, должны были обеспечить по 15% инвестиций в строительство АЭС, еще 70% планировалось покрыть за счет проектного финансирования, привлеченного в банках, у инвесторов и фондов. При этом «Росатом» свои 15% от общего объема инвестиций в проект хотел предоставить за счет кредита от государства. Однако в августе прошлого года российская компания предложила иорданским властям изменить условия строительства АЭС. Профинансировать свою часть проекта она решила за счет банковского займа вместо госкредита, рассказывал тогда Абу Гаууд.

Добавил precedent precedent 28 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
fakenews
+7
fakenews, 28 Мая 2018 , url

сеня опять обгадился. эххх чтож за непруха.

precedent
+6
precedent, 28 Мая 2018 , url

Да этот типчик неинтересен. Bloomberg часто задействуют для дезинформационной диффамации.  Американцы не умеют проигрывать. С Вестингауз была история, лгали, заставили их опровергать. 

А что касается Иордании 

Продолжая многолетнее взаимодействие в области атомной энергетики, Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности.

Комиссией по атомной энергии Иордании и АО «Русатом Оверсиз» было подписано соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.

Документ с иорданской стороны подписан председателем Комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом, с российской стороны – президентом АО «Русатом Оверсиз» Евгением Пакермановым. Соглашение предусматривает проведение технико-экономического обоснования проекта и позволит сторонам получить выгоду от сотрудничества в области ММР, а также оценить целесообразность и потенциал применения ММР в Иордании в связи с меняющейся ситуацией на энергорынке страны.

«Мы сотрудничаем с «Росатомом» уже много лет, и планируем развивать это сотрудничество в различных областях. На данный момент сооружение АЭС малой мощности представляется актуальным, поэтому мы решили сосредоточиться именно на этом проекте», – заявил Председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

«Несомненно, реализуемые нами проекты должны отвечать текущим стратегическим нуждам и интересам наших заказчиков. Именно поэтому мы, совместно с иорданскими партнерами, решили сосредоточить наши усилия на развитии малой энергетики на базе инновационных решений, предлагаемых ГК «Росатом». Сегодня реакторные технологии малой мощности относятся к одному из наиболее приоритетных направлений развития мировой энергетики», – заявил Президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

Россия обладает признанной во всем мире широкой экспертизой в области малых модульных реакторов. Уже в 2019 году ГК «Росатом» осуществит пуск плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», которая станет уникальным референтным проектом атомной электростанции такого типа. Кроме того, Росатом активно развивает проекты ММР российского дизайна в наземном исполнении. Одно из основных преимуществ АЭС такого типа, помимо модульной структуры — многоцелевой характер использования, в том числе для нужд опреснения и получения тепла. Иордания рассматривает возможность использования всех существующих технологий для снижения зависимости страны от импорта энергоресурсов.

Россия и Иордания продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для реализации иорданской ядерной программы. На данный момент 100 иорданских студентов получают в ведущих российских вузах бакалаврские, магистерские и другие научные степени, а также участвуют в различных образовательных программах.

 www.rosatom.ru/journalist/news/rossiya-i-iordaniya-razvivayut-sotrudnichestvo-v-oblasti-yadernoy-energetiki/

Никандрович
+2
Никандрович, 28 Мая 2018 , url

Кастрюлеголовое существо PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на свалку



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать