Новый ГОСТ с 1 июня: синяя разметка (и даже зеленая)

отметили
43
человека
в архиве
Новый ГОСТ с 1 июня: синяя разметка (и даже зеленая)
Что в будущем изменится на наших дорогах и к чему надо готовиться водителям?

С 1 июня 2018 года вступает в силу новый ГОСТ, который вводит новую разметку. Правда, нужно иметь в виду, что пока речь идет именно о ГОСТе, а не о ПДД. А следовательно, на дорогах ее пока применять нельзя, так как водители просто не смогут понять, что же она означает. Ведь главным документом для автомобилистов являются именно ПДД, а о том, что содержится в ГОСТах, они знать не обязаны.

И все же изменения в ГОСТе дают нам четкое понимание, что скоро разметка на дорогах изменится. Вот что нас ждет.

Новые цвета

Сейчас разметка на дороге может быть четырех цветов: белого, желтого, оранжевого или черного (на так называемой «вертикальной» разметке, например, на столбиках, опорах мостов и пр). Новый стандарт добавляет сразу три новых цвета разметки:

красный;зеленый;синий.

Скорее всего, первые два будут использовать для дублирования дорожных знаков. А вот синий цвет положен для разметки 1.7, которая обозначает границы полос движения в пределах перекрестка.

источник: auto.mail.ru

Кроме того, новый ГОСТ позволяет использовать желтый цвет для самой популярной разметки на дорогах (сплошная, прерывистая и пр.) — предполагается, что разметка желтого цвета будет лучше видна в зимнее время, когда на дорогах может быть снег.

Пешеходный переход без «зебры»

источник: auto.mail.ru

ГОСТ предполагает введение новой разметки для пешеходных переходов — к привычной «зебре» добавится разметка, которая получила кодовое обозначение 1.14.3. Речь идет о тонких полосках по краям перехода. Правда, как подобная разметка будет повышать безопасность, не очень понятно — подобные линии будут хуже видны водителям, да и сама разметка станет стираться гораздо быстрее, чем привычные «зебры».

источник: auto.mail.ru

Сейчас остановки общественного транспорта обозначаются разметкой 1.17, которая представляет собой изломанную линию желтого цвета, идущую параллельно тротуару. Новая разметка с индексом 1.17.2 будет также выглядеть как изломанная линия, но ее начнут наносить перпендикулярно тротуару. В зоне действия разметки нельзя будет парковаться (разрешена только остановка для посадки или высадки пассажиров, да и то если не создается помех для общественного транспорта).

 

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 30 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 30 Мая 2018 , url

Пиздец, и как эту синюю разметку увидеть ночью, или в дождь?

Креативные личности, однако, делали этот ГОСТ.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 30 Мая 2018 , url

вообще сейчас  они  рамечены прирывистой белой. и  что мешает  их  оставить  таковыми?  херня какая то. 

4toSnamiStalo
-2
4toSnamiStalo, 30 Мая 2018 , url

Про светоотражающие краски слышали?

Flinky
+1
Flinky, 30 Мая 2018 , url

Про неосвещенные дороги в городах слышали (ни хрена не редкость)?

А в дождь ездили (если ливневка говно, вода по всей дороге, и даже белую разметку не видать, а если дорога ещё и освещена — тем более)?

Хуле умничаем-то?

4toSnamiStalo
-4
4toSnamiStalo, 30 Мая 2018 , url

Про фары слышали?

Flinky
+1
Flinky, 30 Мая 2018 , url

Каков ваш водительский стаж, умник?

4toSnamiStalo
-2
4toSnamiStalo, 30 Мая 2018 , url

Достаточный для того, чтобы установить себе всепогодные фары и не переживать по этому поводу.

Flinky
+5
Flinky, 30 Мая 2018 , url

Нет такого понятия — «всепогодные фары». Есть «всепогодные лампы». За установку которых можно и лишение отхватить, если они будут нештатными.

Слив засчитан. Ехайте прямо, а то со смеху лопнуть можно.

dbond
+5
dbond, 30 Мая 2018 , url

В Италии видел синюю разметку (она там обозначает место платной парковки), нормально видно, никаких проблем.

Flinky
0
Flinky, 30 Мая 2018 , url

Однако ж нам не парковку предлагают, а границы полос движения в пределах перекрёстка.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Мая 2018 , url

Так  если  черный по старому ГОС  есть  на столбиках, то и  красный есть!  На светоотражающих  катафотах и  разметке  все тех  же столбиков присутствует. 

manson
0
manson, 30 Мая 2018 , url

к привычной «зебре» добавится разметка, которая получила кодовое обозначение 1.14.3. Речь идет о тонких полосках по краям перехода. Правда, как подобная разметка будет повышать безопасность, не очень понятно — подобные линии будут хуже видны водителям, да и сама разметка станет стираться гораздо быстрее, чем привычные «зебры».

 Тут не соглашусь, зебра на мой взгляд больше истирается от ног пешеходов, а не резиной, хоть это и может звучать странно. По крайней мере такое ощущение возникает, когда смотришь на стертую зебру. А тут решили обозначить боковины, где люди не ходят. Как-то так.

dbond
0
dbond, 30 Мая 2018 , url

НА зебре и прочей разметке мотоциклисты падают в сырую погоду, скользит она. Ни у как недавно писал Лебедев на зебре хуже видно пешехода.

manson
0
manson, 30 Мая 2018 , url

Про мотоциклистов не знал. Про «хуже видно на зебре» не понял. С чего это? Темное на белом как раз хорошо видно (лучше, чем без)

shaman
+1
shaman, 30 Мая 2018 , url

Еще бы по разметке на перекрестках ездила хотя бы половина народа… Дебилы постоянно полосы срезают ) Иногда прям подмывает двигаться по разметке не притормаживая и бочину рихтануть ) С соблюдением рядности вообще пипец какой-то творится )

Про «вафлю» читал — дело хорошее, если штрафы лютые будут.

И за телефоны в руках на дороге я бы ампутировал ноги. Насколько помню — запрещено, но толку? То тупят, то тормозят резко (проснувшись) там, где дорожная обстановка этого не требует, то по рядам «плавают, то еще чего...

Про то, что половина не в курсе, что у них авто поворотниками оборудовано — вообще молчу :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать