Смарт-светофоры будут сообщать водителям рекомендуемую скорость движения с таким расчетом, чтобы следующий светофор был исключительно «зеленым»

отметили
29
человек
в архиве
Смарт-светофоры будут сообщать водителям рекомендуемую скорость движения с таким расчетом, чтобы следующий светофор был исключительно «зеленым»

Невозможно представить себе улицы современного города без светофоров, однако они так и не решили транспортных проблем: вынужденные остановки в часы пик приводят к пробкам, из-за них изнашивается тормозная система, а работающие вхолостую двигатели загрязняют воздух.

Британская инженерная компания АЕСОМ разработала новый «умный» светофор, который будет встречать водителя на очередном перекрестке только приветливым зеленым светом. Секрет очень прост: смарт-светофоры будут сообщать водителям рекомендуемую скорость движения с таким расчетом, чтобы следующий светофор был исключительно «зеленым», и им не пришлось делать вынужденных остановок, экономя бензин и не создавая пробок.

Новинка будет впервые протестирована в Йорке (Великобритания). В случае успеха, новые светофоры начнут устанавливать во всех британских городах, после чего их смогут приобрести и другие страны

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 30 Мая 2018
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 30 Мая 2018 , url

Крутая вещь. Но я уверен, что среди водителей всегда найдутся долбодятлы, которые будут мешать остальным ехать с правильной скоростью. 

nanosecond
+1
nanosecond, 30 Мая 2018 , url

Для повышения надёжности работы зелёная волна, помимо светофоров, использует специальные указатели расчётной и необходимой в данный момент скорости движения транспортных средств.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 30 Мая 2018 , url

 В Питере такое ещё в 70-х годах прошлого века было...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 31 Мая 2018 , url

 Как бы точно такого  не могло быть.  Тут  светофоры на  ваше мобильное  устройство  отправляют  рекоменд  скорость.   Но я что то такое  тоже слышал. Но то ли  не эффект  было, то ли  не смогли  тиражировать — а ведь  широкого распространения не полуило. 

Lynnot78
+1
Lynnot78, 31 Мая 2018 , url

Ну, тут, наверное, придётся на дорогу, светофор(?) и в сматфон-навигатор смотреть. А тогда рядом со светофором табло из лампочек(!) было, в «реальном времени» указывавшее  рекомендуемую скорость. 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 1 Июня 2018 , url

Ну это не сложнее чем  на спидометр смотреть.   Но  табло с  рекомендуемой скоростью  это  отличная идея: просто, дешево, удобно.  Удивительно  почему  такое простое решение  не стало массовым. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать