Диалог через силу: как США используют визовую политику для давления на Китай

отметили
29
человек
в архиве

Госдеп США может ограничить сроки пребывания в стране граждан КНР. Новые правила получения американских виз вступят в силу в июне, заявил представитель ведомства. Как сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника, речь идёт в первую очередь о китайских студентах, имеющих отношение к сфере высоких технологий. Белый дом уверен, что Китай использует учащихся за рубежом для промышленного шпионажа. Однако эксперты полагают, что этот шаг американского руководства носит символический характер и призван убедить Пекин в том, что Вашингтон настроен решительно. Как США намерены защищать свою интеллектуальную собственность, выяснял RT.

1 июня для граждан Китайской Народной Республики вступят в силу новые правила получения американских виз. Об этом сообщили 30 мая в Госдепе США. Нововведение подразумевает возможность сокращения сроков действия виз. При этом процедура их оформления не изменится.

«Хотя подавляющее большинство виз китайским гражданам выдано на максимальный срок, сотрудники консульской службы могут ограничивать срок визы в конкретных случаях в соответствии с обстоятельствами для каждой ситуации», — цитирует РИА Новости слова представителя Госдепа.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника, принимаемые меры направлены на борьбу с кражей интеллектуальной собственности. В первую очередь речь идёт о китайских студентах, которые имеют отношение к сферевысоких технологий. Для этой категории китайских граждан срок действия виз может быть ограничен одним годом.

Добавил fakenews fakenews 31 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 31 Мая 2018 , url

Ну вот китай, вроде ничего не аннексировал, «плохо» себя не вел. И вот начал хлебать те же санкции полной ложкой, когда мировому диктатору что-то там не понравилось.

Stopor
+2
Stopor, 31 Мая 2018 , url

Аннексировал территориальную воду чтобы сделать острова, а ещё аннексировал авторское право американских компаний. Вобщем пираты они, джеки воробьи неистребимые.

fakenews
+3
fakenews, 31 Мая 2018 , url

ай да повод всегда можно найти. там не то построили, тут у вас не так как нам надо и т.д.

Stopor
+3
Stopor, 31 Мая 2018 , url

Для санкций любой повод хорош, а когда нет повода, можно инсценировать химатаку, отравление или убийство. Все ноты годятся для гимна «The Star-Spangled Banner».

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 31 Мая 2018 , url

Сегодня слушал  новость  что торговое перимирие  США  Китай  закончилось. США планирует   повысить  пошлины на экспорт  китайских  товаров.  Сумма  оборота  попадающих под  ограничения  товаров порядка  50 млрд  долларов ( по памяти) — влом  было постить. 

А еще США  шантажирует   Китай -  навязывая  долгосрочный  контракт  на поставку  углеводродов (чО — не страна  же  безоколонка) по фиксированной цене! Это как: цены на рынке то вверх то вниз — а Китай  зафиксирует, цены упаду = красота! 

В общем  нормально  так  торгуют: рыночно прям  по Адаму Смиту. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать