Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова по итогам переговоров с Министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, Пхеньян, 31 мая 2018 года

отметили
41
человек
в архиве

источник: mid.ru

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели переговоры с Министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо, которые касались дальнейшего углубления нашего сотрудничества в контексте двусторонних отношений и с точки зрения взаимодействия на международной арене. Мы подробно рассмотрели ход реализации договоренностей, которые были согласованы в марте на очередном заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и тех договорённостей, которые мы достигли в апреле этого года, когда Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо находился с визитом в Российской Федерации. Констатировали, что есть неплохие, конкретные возможности расширять наши торгово-экономические связи в рамках решений, которые были приняты Советом Безопасности ООН.

Отметили очень тесное, плодотворное сотрудничество в гуманитарной, культурной и образовательной сферах. Сейчас готовятся три соглашения о сотрудничестве между университетами наших стран. Продолжаются контакты в контексте поддержки русского языка в КНДР, где ежегодно проводится соответствующая олимпиада. Большая программа культурных, научных и спортивных мероприятий запланирована на вторую половину этого года. Она уже начала реализовываться в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Выразили признательность нашим северокорейским друзьям за неизменно высокое внимание к сохранению в должном виде захоронений советских воинов, павших на этой земле в борьбе за свободу и независимость Кореи.

Из внешнеполитической проблематики мы много говорили о ситуации на Корейском полуострове и вокруг него. Приветствуем контакты, которые в последние месяцы интенсивно развиваются между Северной и Южной Кореями, между КНДР и США, уже состоявшиеся саммиты между Пхеньяном и Сеулом и планируемую встречу на высшем уровне между руководством КНДР и США. Считаем очень важным подходить к этим контактам предельно деликатно, не пытаться делать резких движений, искусственно подгонять процесс, требующий значительного времени и детальнейшего согласования всех компонентов пакета. Это позволит осуществить не только денуклеаризацию всего Корейского полуострова, но и надёжно обеспечить устойчивые мир и стабильность во всей Северо-Восточной Азии.

Призываем все вовлеченные стороны в полной мере ощутить свою меру ответственности за то, чтобы не допустить срыва этого очень важного, но пока еще хрупкого процесса. Россия, со своей стороны, как постоянный член СБ ООН, как участник шестисторонних переговоров, да и просто как добрый сосед Северной Кореи готова вносить свой вклад в эти усилия. Наши северокорейские друзья это приветствуют.

Обсудили некоторые шаги, которые могут быть приняты в этом направлении. Это касается в том числе давней идеи о трехсторонних проектах с участием двух Корей и России в сферах объединения железных дорог, строительства газопровода, электроэнергетики. С учётом того, что в Пханмунчжоме лидеры Севера и Юга выразили свою заинтересованность в объединении железнодорожных сетей, эти инициативы трёхстороннего сотрудничества обретают новое дыхание.

Я еще раз хочу подчеркнуть наше общее с северокорейской стороной понимание необходимости предельно бережно относиться к тому, что сейчас происходит в плане налаживания контактов, нормализации отношений между двумя Кореями, между КНДР и США, избегать искушения требовать «все и сразу». Мы видим, насколько многокомпонентна эта проблема, насколько денуклеаризация неразрывно связана с эвентуальным установлением мира, стабильности и системы взаимодействия, сотрудничества, равной и неделимой безопасности в Северо-Восточной Азии.

Вопрос: Закончились переговоры. Понятно, что это дело деликатное. Хотелось бы обратиться к вопросу об американских гарантиях Северной Корее в сфере разоружения. Почувствовали ли Вы, что корейская сторона хотя бы в какой-то мере доверяет этим обещаниям, ведь мы прекрасно знаем цену этим обещаниям на примере иранской сделки. Могут ли вообще эти обещания дожить до следующего президента или плохого настроения Д.Трампа?

С.В.Лавров: Я уверен, что северокорейская сторона прекрасно знает историю последних лет и, конечно, будет определять свою позицию с учетом всех факторов. Я не считаю корректным интересоваться конкретными размышлениями, формулировками позиции, с которой КНДР выходит на переговоры с США. Сейчас идут подготовительные консультации экспертов. Мы не считаем себя вправе каким-либо образом вмешиваться в этот процесс. Но когда эти договоренности будут подлежать какому-то рассмотрению международного сообщества, возможно, СБ ООН придется поддерживать те или иные начинания. Мы будем готовы выступать за те конкретные договорённости, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон, в том числе и КНДР. Насколько гарантии, которые могут быть удовлетворительными для Пхеньяна, будут предоставлены, я сейчас гадать не могу. Какие гарантии будут сочтены достаточными, это решать руководству Северной Кореи.

Вопрос: 25 мая Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко в интервью агентству ТАСС сказала, что на повестке стоит ее визит в КНДР. В этом году в нашей стране отмечается 70-я годовщина основания КНДР. Полагаем, что значение ее визита возрастет, если приурочить его к сентябрьским мероприятиям. Что Вы можете на это сказать?

С.В.Лавров: Сегодня северокорейские друзья подтвердили, что они очень рассчитывают на визит В.И.Матвиенко в самое ближайшее время. Конкретные даты будут согласовываться по линии парламентов двух стран.

Вопрос: В свете последних событий рассматривается ли вопрос смягчения санкций против КНДР и возобновления экономических проектов вроде строительства транскорейской железной дороги?

С.В.Лавров: Про дорогу я сказал. За это высказались Председатель Госсовета КНДР и Президент Республики Корея. Соединение железных дорог всегда рассматривалось в контексте сотрудничества с Россией, учитывая, что эту транскорейскую железную дорогу можно вывести на транссибирскую магистраль, а это прямой путь в Европу. В этом транзитном маршруте были бы заинтересованы многие.

Что касается вопроса о санкциях, абсолютно очевидно, что начиная разговор о решении ядерной проблемы и всех других проблем, которые есть у Корейского полуострова, мы исходим из того, что это решение не может быть полным, пока все санкции не будут отменены. Как к этому двигаться, это уже вопрос искусства переговорщиков, но «за один присест» этого сделать нельзя, как и обеспечить денуклеаризацию. Поэтому должны быть этапы и встречное движение на каждом из этих этапов.

Добавил waplaw waplaw 31 Мая 2018
проблема (4)
Дополнения:

30 мая по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США М.Помпео. Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Министр и Госсекретарь согласились с необходимостью работы по выполнению поставленной в телефонном разговоре Президента России В.В.Путина и Президента США Д.Трампа задачи преодолевать имеющиеся разногласия через профессиональный диалог в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия.

Добавил waplaw waplaw 31 Мая 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать