В июне в Россию привезут 25 русскоязычных детей осужденных в Ираке женщин

отметили
24
человека
в архиве

Русскоязычные дети, матерей которых осудили, а территории Ирака, будут вывозиться в Россию в два этапа. В июне планируется вернуть на родину 25 детей.

«В Россию их (детей, — Ред.) привезут в два этапа. Первая группа состоит из 49 человек, 25 из них прибудут уже в июне этого года. Подготовлены все необходимые документы для пересечения детьми границы. По остальным проходят соответствующие процедуры. Вторым этапом станет возвращение детей граждан России, рождённых за пределами страны. Их 45 человек», — написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он также добавил, что его представителям удалось договориться с властями Ирака о том, чтобы российских детей не отдавали в местные семьи. «Хочу подчеркнуть, что все дети находятся под российской юрисдикцией. У нас также есть договоренность с иракскими властями, что русскоязычных детей не отдадут на усыновление в иракские семьи», — уточнил Кадыров.

Он добавил, что в два этапа в Россию будут возвращены 94 ребенка. В первой группе 49 человек, 25 из которых привезут на родину уже в июне. По словам Кадырова, еще 45 детей, которых планируют вернуть, были рождены за пределами России.

Ранее уголовный суд Ирака приговорил 19 гражданок России к пожизненному заключению. Женщин обвинили в принадлежности к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Добавил tass tass 1 Июня 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать