СМИ: голландские партии призвали расследовать роль Украины в крушении MH17

отметили
75
человек
в архиве
СМИ: голландские партии призвали расследовать роль Украины в крушении MH17

Тьерри Бодет (Форум за демократию)  © Werry Crone

ГААГА 1 июня. /ТАСС/. Несколько голландских оппозиционных партий призвали правительство страны провести расследование в отношении Украины по делу о крушении рейса MH17. Об этом сообщила в пятницу газета Trouw, рассказывая об итогах состоявшихся в четверг вечером дебатов в национальном парламенте.

Депутат Партии свободы Раймонд де Рон считает, что Украина «должна быть привлечена к ответственности за причастность к крушению, поскольку не закрыла свое воздушное пространство». По его словам, «у голландской прокуратуры есть полученная от спецслужб Украины аудиозапись, сделанная за день до трагедии, в которой говорится, что Россия транспортирует зенитный ракетный комплекс на Украину». Это, уверен депутат, являлось достаточным основание для того, чтобы Украина запретила полет гражданских самолетов в регионе. «Лидер партии „Форум за демократию“ Тьерри Боде также призывает власти привлечь Украину к ответственности», — обращает внимание издание.

К проведению расследования в отношении Украины в том или ином виде призвала и представитель Социалистической партии Садет Карабулут. Однако глава МИД Нидерландов Стеф Блок уже дал понять, что на данный момент принятие такого шага даже не обсуждается. Раймонд де Рон уверен, что в этом случае речь идет о том, что сторона самостоятельно дает оценку своим действиям, поскольку Украина входит в Совместную следственную группу, которая занимается уголовным расследованием крушения.

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины, в Донецкой области. В результате крушения погибли 298 человек — граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования случившегося создали Совместную следственную группу (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

Тем не менее 25 мая правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили РФ в причастности к крушению самолета и заявили о намерении привлечь Москву к международной ответственности. Они также обратились к России с предложением вступить в переговоры, направленные на поиск подходящего решения, и предупредили о возможности передачи дела в международный суд или организацию.

Добавил waplaw waplaw 1 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 1 Июня 2018 , url

Пусть привлекают. Это хорошо, потому что не захотели нас выслушать на следствии, отклонив наше предложение об участии, — пусть выслушивают нас в суде. А это им может очень даже не понравиться...)), т.к. Украина рискует превратиться из следователя в подследственного.

waplaw
+1
waplaw, 1 Июня 2018 , url

О расследовании авиационных происшествий

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), а не самопальная следственная группа, расследует все авиационные происшествия с воздушными судами государств-участников Соглашения как на их территориях, так и за их пределами, а также в рамках соглашений, заключенных с другими государствами.

Основной принцип системы расследования МАК — независимость. Это согласуется с Рекомендациями ИКАО, ИАТА и Директивой Европейского сообщества в части независимого расследования авиационных происшествий.

Деятельность МАК по расследованию авиационных происшествий полностью соответствует рекомендуемой международной практике (Приложения к Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации).

Tamriko
0
Tamriko, 1 Июня 2018 , url

И только? А всего их сколько?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать