Генетики открыли уникальный ген, отличающий человека от обезьян

отметили
30
человек
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Генетики нашли в человеческой ДНК уникальный ген NOTCH2NL, отвечающий за необыкновенно большие размеры нашего мозга и уникальную структуру коры больших полушарий. Его описание было опубликовано в двух статьях в журнале  Cell.

«Две главных черты человека — большие размеры мозга и замедленное развитие нервной системы внутри утробы матери. Теперь нам удалось раскрыть молекулярные механизмы развития и той, и другой особенности Homo sapiens, которые, как оказалось, включаются на самых ранних стадиях развития мозга», — заявил Дэвид Хаусслер (David Haussler) из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США).

Геномы человека и шимпанзе совпадают на 99 процентов, однако наши нервные системы развиваются совершенно по-разному и страдают от разных проблем в старости. Эти различия мешают ученым использовать приматов для изучения болезней человека и выяснить, как он приобрел способность членораздельно говорить и мыслить.

За последние годы исследователи открыли несколько сотен генов, отвечающих за развитие мозга и отличающиеся по структуре в геномах человека и шимпанзе. Однако им так и не удавалось найти те участки ДНК, которые отвечали за необычайно крупные, по сравнению с остальным телом, размеры нашего мозга. Многие нейрофизиологи и генетики подозревают, что причина разительного отличия двух видов кроется не столько в структуре генов, сколько в различиях в их активности в разных частях мозга.

Хаусслер и его коллеги смогли найти этот, как они выражаются, «Святой Грааль эволюции мозга человека», изучая структуру разных генов на первой хромосоме человека, удаление которых очень часто приводит к развитию микроцефалии, а удвоение или повреждение — к макроцефалии или тяжелым формам аутизма.

В этом участке генетического кода, как объясняют ученые, находится набор генов из семейства NOTCH2, отвечающих за развитие «заготовок» нейронов и формирование будущих тканей мозга в зародыше млекопитающих. Их структура почти не отличается в ДНК всех приматов и они, как недавно показали ученые из России, работают одинаковым образом при развитии зародыша.

Наблюдая за активностью этих участков ДНК в культурах стволовых клеток, Хаусслер и его коллеги заметили одну простую вещь, которую почему-то упустили все остальные научные коллективы. Оказалось, что в человеческих клетках работает «лишний» ген, который отсутствует или не работает в заготовках нейронов шимпанзе, горилл и других приматов.

Изучив его структуру, специалисты пришли к выводу, что ген NOTCH2NL появился в ДНК наших предков примерно три-четыре миллиона лет назад в результате серии «удачных» ошибок при копировании первой хромосомы. Первая ошибка привела к тому, что один из генов семейства NOTCH2 был частично скопирован и встроен в ДНК первых Homo. Это превратило его в «мусорный» псевдоген, не игравший никакой роли в работе организма.

Вторая ошибка «починила» его поврежденные части, в результате чего в геноме протолюдей появился новый участок ДНК, радикально поменявший программу развития нервной системы, который был затем еще несколько раз скопирован в ходе последующей эволюции. Как показали опыты ученых на стволовых клетках, удаление NOTCH2NL приводит к тому, что заготовки нервных клеток начинают быстрее «взрослеть» и реже делиться.

«Одна стволовая клетка, участвующая в росте мозга, может дать жизнь двум нейронам или еще одной заготовке и одной нервной клетке. NOTCH2NL заставляет их выбирать второй вариант, что позволило нашему мозгу вырасти в объеме. Как часто происходит в истории эволюции, небольшое изменение в работе стволовых клеток привело к очень большим последствиям», — заключают эксперты.

Добавил Stopor Stopor 1 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 1 Июня 2018 , url

Интересно когда найдут ген из-за которого человек не похож на банан.

Stopor
+1
Stopor, 1 Июня 2018 , url

А Вы с какой целью интересуетесь?

Stopor
+6
Stopor, 1 Июня 2018 , url

Фашик PIC767 PIC767 [c] у себя этот ген не обнаружил и продемонстрировал свою полную идентичность с обезъяной, да простят его эти ни в чём не повинные существа.

waplaw
+7
waplaw, 1 Июня 2018 , url

Больше похож на попика гапончика



Stopor
+4
Stopor, 1 Июня 2018 , url

Гапончик, ты реальный дурачок юродивый, статьи читаешь по заголовкам, а пруфы вообще не смотришь.

т-111
+4
т-111, 1 Июня 2018 , url

А зачем ему что-то читать кроме заголовков???

Он ведь маааааастер-фломастер и специалист во всех делах и темах...

shaman
+2
shaman, 1 Июня 2018 , url

Он ведь маааааастер-фломастер и специалист во всех делах и темах...

Стопудово за это тоже какой-то ген отвечает :))

Stopor
+1
Stopor, 2 Июня 2018 , url

Два гены, один — за вкус, другой — за цвет. У этого фломастера, отравленного цветными грёзолюциями все уточки жёлтые, санитарно-гигиенические.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

А чего вы накинулись сразу толпой? fStrange полностью прав. В киселевском РИА Новости сейчас почти во всех разделах дятлы.

Stopor
+1
Stopor, 2 Июня 2018 , url

Это твоё со Сраньжем личные мнения, как показывает практика — совершенно необоснованные. Вы оба облаяли статью только по тому, что она от РИАН, даже не читая её и научные публикации. Вот прямое доказательство что дятлы именно вы обе две, а не кто-то другой.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

Не глупи. Я тоже добавляю новости с РИА Новостей. 

Stopor
0
Stopor, 2 Июня 2018 , url

Не имеет значения. По существу есть что сказать? Иначе замолкни ибо флуд.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

По существу +1 новости.

Tamriko
0
Tamriko, 1 Июня 2018 , url

Третья ошибка превратит человечество в атлантов. А далее — циклично?...

Никандрович
+1
Никандрович, 1 Июня 2018 , url

Нацик неудачник PIC767 PIC767 [с]

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

Новость сложная для меня, там много непонятных слов. Но я все равно верю, что люди когда-то станут не глупее обезьян. 

Stopor
+1
Stopor, 2 Июня 2018 , url

По себе судишь и своим братьям по разуму, или просто так болтаешь ради флуда?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

По себе и по своим братьям по разуму из РИА Новостей. 

Пишут всякую хрень.

Stopor
+1
Stopor, 2 Июня 2018 , url

С чего ты так решила, ты попробовала хоть немного почитать оригиналы научных публикаций по пруфам, смогла бы так же или лучше кратко изложить их смысл? Не братья они тебе, они находят события и пишут новостные статьи, а ты всего лишь копируешь и флудишь как обезьяна.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

Да я знаю, кто там работает и как. И весь процесс деградации после передачи управления Киселеву известен не только мне :(

Stopor
0
Stopor, 2 Июня 2018 , url

Деградация у тебя на лице. Ни единого ответа по существу, только бездоказательные кудахтанья. Пруфы в студию, либо ты шиздоболка.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Июня 2018 , url

Какие должны быть доказательства в моей личностной оценке? Я считаю, что Киселев превратил нормальное информционное агентство в бездарное и тупое СМИ. 

Мало того, что пропагандой засрал, да еще и про стволовые клетки решил повтирать. :)

Stopor
0
Stopor, 2 Июня 2018 , url

Этим всё сказано. Личностные оценки для отдельно взятого персонажа, а не для правды. Ну моё восприятие твоих умственных способностей ты знаешь, хотя, возможно, ты о себе другого мнения.

— Вы любите помидоры?

— Кушать да, а так — нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать