В Петербурге собирают экспонаты для музея «Оборона и блокада Ленинграда». Жители Северной столицы и ее гости могут пополнить экспозицию документами, рисунками, фото и предметами быта военных лет

отметили
20
человек
в архиве
В Петербурге собирают экспонаты для музея «Оборона и блокада Ленинграда». Жители Северной столицы и ее гости могут пополнить экспозицию документами, рисунками, фото и предметами быта военных лет

Для формирования коллекции нового Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» открыт сбор материалов, относящихся к периоду блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.), принадлежавших участникам Ленинградской битвы и блокады города, эвакуированным жителям и ленинградцам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, и имеющих отношение к послевоенному восстановлению города (1945-1950-е гг.). Об этом сообщает городской комитет по Культуре.

Музей собирает:

— рукописи, письма, документы, предметы гражданского и военного быта, книги и иные печатные материалы, произведения изобразительного искусства, кино-фото-фонодокументы и т.п.;
— находки поисковых отрядов, относящиеся к обороне Ленинграда;
— материалы семейных архивов и воспоминания.

В коллекцию принимаются как подлинные предметы, так и цифровые копии материалов (дневники, воспоминания, письма, документы и пр.).

Сотрудники МВК «Оборона и блокада Ленинграда» готовы изготовить цифровые копии (отсканировать материалы), оставив оригиналы владельцам.

Правила приема материалов:
1. Предметы принимаются на временное хранение на основании личного заявления владельца с оформлением акта установленного образца.
2. Вопрос о включении предметов в состав коллекции Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» рассматривается экспертной комиссией.
3. В случае положительного решения вопроса о включении предметов в состав музейного собрания с владельцем заключается договор установленного образца и оформляется акт приема на постоянное хранение предметов.

Прием по вопросам передачи вещей производится по адресу: Финляндский пр., 4 А, офис 428.
Приемные дни: вторник и четверг с 11.00 до 17.00 (обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00)
Необходимо заранее позвонить и договориться о встрече.
Тел. +7 (812) 332-05-35, k.zapuskalova@cvmp.ru — специалист отдела научно-исследовательских работ Катерина Алексеевна Запускалова.
Правила приема предметов в коллекцию: Скачать (19,3 КБ)

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 4 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 5 Июня 2018 , url

Ишь ты. Продажная тухлая пиявка хочет присосаться к Памяти о великой Войне.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Июня 2018 , url

Это просто хорошая инициатива от властей в нашем городе. 

В Питере есть еще неплохие частные музеи советского быта. И частный музей советских игровых автоматов. Это круто и интересно. Но тут город организовывает музей, почему бы не поддержать?

shaman
0
shaman, 5 Июня 2018 , url

При том там часть автоматов не работала нормально, когда я туда с женой ходил. Но в целом поигрались, нормально :) Часть автоматов я в СССР не видел даже в Ленинграде, хз где они стояли такие. Может где-то в ВДНХ каком-нибудь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать