[Мнение] Нам нужны государственные пираты

отметили
26
человек
в архиве
[Мнение] Нам нужны государственные пираты
 

Олег Макаренко тут предложил весьма привлекательный способ ответа на пресловутые западные санкции. Было бы интересно, как мне кажется, этот способ обсудить.

Суть предложения в том, чтобы легализовать компьютерное пиратство в отношении интеллектуальной собственности тех стран, которые ввели против нас санкции. Сделать это либо полностью ликвидировав какую-либо ответственность за пиратство, либо перевести ответственность в область административного права и свести к ничего незначащим предупреждениям и минимальным штрафам.

Кроме очевидных ништячков, в виде халявных прог для каждого, которые у нас и так, почти всегда халявные, у такого ответа есть еще несколько сильных эффектов:

1) Халявные программы для бизнеса. Это все равно, как если бы все, то, что создается на Западе, создавалось с открытым программным кодом.

2) Еще один рычаг мягкой силы для государства. «Россия — область свободы от оков корпораций». «Россия — континент безопасности для любого свободного покорителя интернет-морей». Люди любят все, что связано с корсарами и романтичным отниманием собственности у богатых с последующей раздачей её бедным. А любовь – это лучший инструмент мягкой силы.

3) Понимаете ли, в чем дело, пиратских Тортуг в мире хватает, но так чтобы и пиццу доставляли круглосуточно и канал связи был хороший и безопасно и инфраструктура современного города и развлечения на любой вкус и чтобы можно было остаться жить, нет, такого я не знаю. Так что, к нам поедут хакеры со всего мира. Жить и работать. Со всеми вытекающими.

4) Ну и плюс декриминализация, выход из тени целой сферы, с последующим быстрым её развитием.

Вот как-то так.

Ах да, забыл, так на Западе много кому станет больно. Не знаю, это записывать под пунктом пять или просто в побочные эффекты.

Есть ли у такой идеи минусы?

Не знаю. Но единственное что приходит в голову — страны, против которых мы направим этот ответ, могут принять симметричные меры. Но едва ли мы от этого серьезно потеряем. Нашего Касперского, например, и так щимят в Штатах.

На мой взгляд, это та идея, которую стоит, как минимум обсуждать.

И вот на что меня натолкнула эта мысль.

А где собственно наша Пиратская партия?

У нас ведь наверняка есть пиратская партия и эта идея явно в её компетенции. В думе я депутатов от них не видел ни разу, я бы запомнил, но наверняка у партии есть хоть какие-то каналы связи с властью, есть контакты со СМИ.

И я решил поискать.

Ну что вам сказать… Пиратская Партия России уже 8 лет как не может пройти процедуру регистрации, т. е. как бы сломались в самом начале пути.

Ну а чем же тогда занимаются доблестные пираты?

О, они провели и поучаствовали в 7 митингах. Один в 2010 году, четыре в 2011 году и один в 2012 году, т. е. стояли на болотной. Ну и седьмой раз угадайте, когда был? Все верно, в этом году, тележечку защищали.

Если честно, это уже даже не смешно.

Вместо того чтобы проводить своих депутатов в думу, как-то представлять там интересы рядовых пользователей интернета, предлагать законопроекты, вносить правки в обсуждаемые, ну и, вообще, заниматься тем, для чего как бы и существует демократия, российские пираты скачут на митингах. Хотя о чем это я, они не могут даже просто зарегать свою партию.

Эти пираты негодны, вносите новых.

В общем, я должен констатировать тот факт, что в России пиратской партии не существует ни в каком виде и соответственно, это место вакантно и любой, кто сумеет пройти процедуру регистрации и дистанцируется от маргинальной оппозиции и риторики, сосредоточившись на конструктивном диалоге с властью, сможет это место занять. И вполне возможно, даже получить представительство в думе.

Ну а пока придется обсуждать и продвигать такие проекты ответных санкций как-то самостоятельно.

Добавил Никандрович Никандрович 5 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 5 Июня 2018 , url

Только недавно где-то в комментах об этом писал. То ли я где-то прочитал и забыл, то ли мысли общие в информационном поле земли роятся...

X86
+2
X86, 5 Июня 2018 , url

либо перевести ответственность в область административного права и свести к ничего незначащим предупреждениям и минимальным штрафам

 Вот это самое рациональное предложение. Зачем государству во вред своим гражданам запрещать защиту продукции компаний из санкционных стран? Но в таких предложениях есть нарушение принципа равенства в уголовном праве, поэтому вряд ли такое пройдет. Если уж декриминализировать, то для всего. А вот гражданские иски для компаний из недружественных стран можно и в виде исключения значительно порезать. Например, максимальным размером взыскиваемого ущерба. Но тут тоже в плане теории не все гладко.

Никандрович
0
Никандрович, 5 Июня 2018 , url

Нацик неудачник PIC767 PIC767 [с]

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Июня 2018 , url

Эта идея прекрасная. И вообще цифровое пиратство — это благо для всех. Знания и разработки принадлежат всему человечеству, а не корпорациям копирастов. 

Но в России не сработает. У российских чиновников стоит ПО, которое куплено на бюджетное бабло. А право поставить это ПО получено за откаты в том или ином виде. Нахаляву никто не давал Биллу Гейтсу сделать винду основной операционной системой во всех ведомствах. И всего остального ПО это тоже касается. 

Идея отличная, но нереализуемая в России ввиду коррупционной составляющей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать