Уфимская семья 90 лет принимала уголовный кодекс за Коран

отметили
23
человека
в архиве
Уфимская семья 90 лет принимала уголовный кодекс за Коран

Родители подкладывали книжку под подушки детям, которые, в итоге, выросли полицейскими.

Практически у каждой семьи есть свои семейные реликвии. В семье уфимки Рафии Зинатуллиной этот статус получил уголовный кодекс РСФСР. Вот только ни сама Рафия Хисматовна, ни ее дети, об этом не знали. Десятки лет семья принимала юридический сборник за священную книгу мусульман – Коран.

ДЕТИ ВЫРОСЛИ МИЛИЦИОНЕРАМИ

— Мне этот сверток передала бабушка. В свертке была книга, написанная арабской вязью, — рассказывает уфимка. – Она все время повторяла: «Эта книга чудесная, священная, береги ее и почитай». Завещала класть под подушку, чтобы спать было легче. Когда подросла, узнала от родителей, что это – Коран. Так и думала всю жизнь!

Ни Рафия Хисматовна, ни ее родственники арабским языком не владеют, а посему слова старших воспринимали на веру.

— Потом у меня детки появились, — передает слова женщины ГТРК Башкортостан. — Как и все ребятишки плакали по ночам. Стала им священную книгу под подушку прятать – и надо же, помогло, стали спать тихо и спокойно.

И все бы ничего, вот только детки с самых юных лет начали проявлять интерес к службе милицейской. После завершения школы оба отправились учиться в школу МВД, всю свою жизнь братья проработали в милиции.

— Когда вышли на пенсию, решили, все-таки, снова открыть сверток и узнать, какое именно это было издание. Вчитались и выяснили, что это никакой не Коран, а уголовный кодекс РСФСР! Получается, все эти годы под подушкой был именно он. Поэтому, наверное, ребятки и пошли в милиционеры, — усмехается Рафия.

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

ПЕРЕПУТАЛИ ЯЗЫК

Узнав правду, пенсионерка отнесла книгу в музей МВД. Там подтвердили, что это действительно уголовный кодекс, переведенный на башкирский язык. Дело в том, что до 1929 года башкирская письменность была на основе арабского алфавита, вот и приняли Зинатуллины книгу на родном языке за арабскую версию Корана.

Теперь старинное издание занимает свое почетное место среди остальных занятных экспонатов музея МВД, а в семье Зинатуллиных точно знают: если хочешь стать полицейским, не забудь положить Уголовный кодекс под подушку.

Добавил gorvl gorvl 5 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 6 Июня 2018 , url

Здесь более точная версия в первых сказано УК на арабском.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Июня 2018 , url

УК акбар!

Tamriko
0
Tamriko, 5 Июня 2018 , url

Глупости какие! Лучше подкладывай под подушку сборник «Как стать миллионершей»:))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать