В России представили систему для превращения любой сельхозтехники в беспилотник

отметили
51
человек
в архиве
В России представили систему для превращения любой сельхозтехники в беспилотник

Российский разработчик Cognitive Technologies представил промышленный образец универсальной системы управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом «Агродроид C2-A2». Об этом Rusbase рассказали в компании.

Система представляет собой искусственный мозг с универсальным устройством для быстрого подключения к транспортным средствам, например, комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим, пояснила президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

«С установкой «Агродроид C2-A2» трактор или комбайн становятся автономными. Решение превращает любое фермерское земледелие в «умное», а снабжение его крэдл-приставкой делает возможным переносить мозг с одной единицы сельхозтехники на другую, не заказывая каждый раз новую систему», – отметила она.

В компании изобретение считают «возможным шурином» робота R2-D2 из киноэпопеи «Звездные войны», добавила Ускова.

В основе агродроида – нейронная сеть глубокого обучения, модифицированная под агротехнические задачи. Устройство базируется на компьютерах NVidia, уточнил руководитель проекта Cognitive Technologies Алексей Панченко.

Система обеспечивает «полную безопасность проведения полевых работ», отметили в компании. В число технических характеристик агродроида входят:

автономное движение по кромке вспахано/невспахано;автономное движение скошено/ нескошено;автономное движение по рядкам (форма высадки отдельных культур: кукурузы, подсолнечника, сои и т.п.);автономное движение по валкам (скошенная и сложенная в ряд с/х культура);автономные u-образные развороты в конце поля;автономная выгрузка урожая в бункер или самосвал;возможность работы в ночных условиях

Промышленные испытания C2-A2 планируется провести летом в России, а также в Бразилии, где партнером Cognitive Technologies стал производитель с/х техники Sagros.

Предполагается, что конечная стоимость устройства составит около $3 тысяч, уточнили разработчики. В России и в мире продажи могут стартовать уже в текущем году

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 6 Июня 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
shaman
+6
shaman, 6 Июня 2018 , url

искусственный мозг

Новость хорошая, но какой блин искусственный мозг, wtf? :))

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 6 Июня 2018 , url

техническая сторона вообще описана  отвратительно. В Вики  о  компании  пишут:  разработчик искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Видимо  под  этим  термином  имеют  в  виду спецальное  ПО  для процесора. 

manson
0
manson, 6 Июня 2018 , url

Эх… не нашел видео, где наши тракторы снимают урожай, но вдруг нападает враг и они взлетают и начинают стрелять ракетами по врагу. По ходу уже тогда это обдумывали :-) А видео компьютерное сделанное когда Украина начала в 14 году возникать

свидетель из
-1
свидетель из, 6 Июня 2018 , url

Мне тоже первым делом вспомнился «мирно пашущий советский трактор»))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать