О принятии Советом Безопасности ООН заявления Председателя по ситуации на востоке Украины

отметили
30
человек
в архиве

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приветствуем принятие 6 июня заявления Председателя СБ ООН по ситуации на востоке Украины. Символично, что это произошло сейчас, когда Россия возглавляет Совет Безопасности.

Считаем важным, что Совет указал на необходимость строгого выполнения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», одобренного резолюцией СБ 2202 более трех лет назад, а также мер, согласованных в «нормандском формате» и Контактной группе. Считаем, что данное решение Совета пошлет важный международный сигнал в адрес Киева с целью побуждения его к исполнению взятых на себя обязательств.

Минский «Комплекс мер» остается безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского конфликта. Эффективное разрешение кризиса на Украине возможно только мирным политико-дипломатическим путем через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

В свете недавнего ухудшения положения на востоке Украины призыв к разведению сил и выводу тяжелых вооружений со стороны СБ ООН является своевременным и востребованным. Равно как и акцент на тяжелом гуманитарном положении жителей Донбасса, находящихся в социально-экономической блокаде со стороны Киева. В настоящее время Россия является основным источником помощи для находящихся в тяжелейшей ситуации простых людей.

Разделяем слова поддержки в адрес Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Удовлетворены также тем, что Совет Безопасности переподтвердил свою резолюцию 2166, в которой определены четкие критерии расследования крушения малайзийского рейса МН-17.

Добавил precedent precedent 7 Июня 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 7 Июня 2018 , url

В Сирии наступает окончательная развязка. Все уходят из Сирии ( кроме российских военных)   Как бы Ирану не понравилось,  других вариантов нет. Там уже НПЗ восстанавливают,  курды просят о переговорах с Асадом. Турция выходит. Американцы тоже выйдут скоро. Шойгу уже страны СНГ пригласил к восстановлению Сирии и помощи военной полиции.  ОАЭ и Катар направляют военных в Афганистан, американцы тоже на нем концентрируются.  Иран взамен получит дальнейшую поддержку по сделке,  инвестиции,  ослабление американских рестрикций. Нет,  значит ничего не получит. 

Сирийский узел Ситуативно был связан с украинской проблематикой. Она тоже начнет разрешаться следом.

sant
+2
sant, 7 Июня 2018 , url

ОАЭ и Катар направляют военных в Афганистан, американцы тоже на нем концентрируются.

не позовёт ли Афганистан Россию потом?

precedent
+1
precedent, 7 Июня 2018 , url

Они давно зовут.  Но,  возможности России не безграничны. Мы и так помогаем. Гуманитарной помощью. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать