Криминал во власти или власть криминала

отметили
7
человек
в архиве

Скандальное интервью ярославского правоохранителя, опубликованное в МК в Ярославле, было удалено с сайта издания. Сейчас его удаляют и со всех страниц сети Интернет. Читайте, копируйте и распространяйте: город должен знать правду.
Возмущение беспределом, который творит в нашем городе оставшаяся на свободе урлашовская команда, достигла даже полиции. «Поверьте, будет отмашка, то у нас многие учреждения власти опустеют буквально в один день», — говорит пожелавший остаться неизвестным офицер. Мы ждем этого дня с нетерпением!

Сотрудник следственного комитета рассказывает о том, что происходит в ярославских высоких кабинетах

— Вы сами мне позвонили и предложили дать интервью. Почему?

— «За державу обидно». Извините за банальную фразу, но реально обидно. Это решение пришло мне не сразу, думал несколько месяцев. И вот решился. Теми способами, которыми, согласно нашим законам, действуют правоохранительные органы, уже ничего не сдвинуть и ничего не изменить. Поэтому сложилось решение действовать путем огласки.

— Как вас представить?

— Хм… Честный мент.

— Может, лучше честный полицейский?

— «Честные полицейские» воров в законе охраняют.

— Вы считаете, что Ярославской областью правит криминал?

— Не совсем так. Скажем так: криминал оказывает влияние на принятие важнейших для региона решений.

— Коррупция? Взятки? В чем причина такой влиятельности?

— Причина именно в криминале у власти. Если, например, мы будем говорить про 90-е, эпоху бандитизма, то глупо отрицать, что многие наши чиновники, вплоть до очень высоких, были на «подкормке» у бандитов. Но 90-е кончились. И сейчас криминал уже непосредственно во власти. То есть это уже не «засланцы», а реальные преступники, ведущие свой преступный бизнес, и время от времени, по разным проблемам, блокирующиеся с традиционным криминалитетом. Вступающие с ворами во временные союзы, чтобы решить ту или иную проблему. Но, в общем и целом, действующие самостоятельно. То есть уже можно говорить об устойчивой преступной группировке, со своей политикой и своими целями. Говоря простым языком, о банде.

— А можно пример подобной блокировки власти и криминала?

— Дело управляющих компаний, если говорить о последнем. То есть осваивали средства с этого грабежа сразу две стороны. Но, в итоге, не поделили, и все мы знаем, чем это закончилось.

— Гибелью брата Павла Исаева?

— Так точно.

— Но ведь есть какой-то предприниматель, он был должен деньги…

— К сожалению, правоохранительные органы всего лишь слепок с общества. И если в обществе происходит то, что происходит, то почему вы думаете, что мы не сажаем невиновных?

— Я… Ну ладно. Как давно в Ярославле к власти пришел криминал?

— Думаю, что по поводу точки отсчета со мной некоторые будут спорить, но я считаю, что все это началось с приходом во власть Урлашова. Кстати, к самому Евгению Робертовичу у меня сложное отношение. Он много хорошего делал. Но факты есть факты. Именно при Урлашове власть начала перерождаться. Поясню: до этого были ошибки системы, а при нем они стали принципом работы системы. Хотя нельзя говорить, что виной этому именно Евгений Робертович. Мы говорим просто о временных рамках.

— И как сломать эту систему?

— Ну… Надо посадить еще человек двадцать, чтобы разрушить сложившуюся ситуацию.

— То есть у нас во власти двадцать преступных чиновников?

— Чиновников, депутатов… Нет. Гораздо больше. Но чтобы сломать сложившуюся систему необходимо отрубить головы. Вот их около двадцати. А на всяких мелких, исполняющих … боюсь даже доказательств никаких следствие не сможет собрать. Так, лишь пустяки: подпись здесь, отказ подписать там, что никак не тянет на прямые улики. Лишь на косвенные. А по таким не сажают.

— Давайте все-таки поговорим конкретно…

— Давайте!

— Вот сейчас арестован Дыбин. Почему? Что послужило, так сказать, толчком для этого?

— Намекаете, что о шалостях этого гражданина было известно давно? Да, это действительно так. Но, к сожалению, мы не живем с вами в правоохранительном вакууме, где любой совершивший преступление тут же получает в ответ уголовное дело. С Дыбиным так же не просто. Давно его хотели привлечь, лежат десятки толстых томов, но нам каждый раз говорили: «Не надо. Рано». И сейчас это было сделано только потому, что были уж такие железобетонные доказательства, что… Ну так скажем, что мало людей есть, которые их могли бы отменить. Но сейчас эти люди решили, что им засвет в этом деле будем им ни к чему.

— Что это за люди?

— Ну, например, Павел Исаев. Неоднократно он проводил беседы с руководством областного УВД на темы Дыбина и его шалостей. И Дыбин оставался на свободе. А сейчас, после ареста, даже из Москвы был звоночек. От серьезного человека. Но отдам должное руководству – оно не пошло на поводу, и Дыбин остался там, где и должен быть.

— А вот Исаев…

— Тут все посложнее. На него, поверьте, в десять раз материала больше, чем на Дыбина. Только одна история с кредитами управляющим компаниям и последующим их освоением тянет на хорошую десяточку. Железобетонных доказательств 34 папки. Но пока ждем. Для ареста такой величины необходима отмашка Москвы. А так пока этого не хотят. Зачем-то он им нужен.

— То есть какие-то чиновники откровенно запрещают сажать коррупционеров?

— Да. Это, если говорить про местный уровень, в основном областное правительство. Я вам могу прямо сейчас нарисовать ручкой на этой бумажке полтора десятка бизнес-схем, переплетенных друг с другом и с уголовным кодексом как нервная система на картинке в школе. И выгодоприобретатели начиная с сидящего Урлашова и заканчивая только что севшим Дыбиным. И еще десяток человек. Поверьте, будет отмашка, то у нас многие учреждения власти опустеют буквально в один день.

— У вас есть какая-нибудь своя версия, что мешает этой отмашке?

— Вот эта нервная система, о которой я вам сказал. Ее веточки тянутся, в том числе и в Москву. А веточки – это денежные потоки. Наш город сегодня фактически дойная корова для разнообразных граждан, как местных, так и нет. Проанализируйте схему с московским мусором. Почему он пришел именно к нам? Какая еще область позволит творить на своей территории такое? Только так, чье руководство уже давно имеет горизонтально-вертикальные связи с теми, кто на этом мусоре зарабатывает.

— Чайка?

— Ну, и Чайка. Но в делах на миллиарды никогда не обходится ни одним центром силы, ни одной стороной. Там сторон и центров предостаточно и помимо Чайки.

— Как же воевать против такой разветвленной системы?

— А не надо против системы. Как я сказал – двадцать человек отправить на покой, даже не обязательно сажать, и жизнь в области радикально изменится. Появятся дороги, начнут ремонтироваться школы, поликлиники и т.п.

— И кто на это пойдет? И зачем?

— Ну хотя бы из чувства самосохранения. Например, Дыбин, как мы знаем, сидеть один не собирается. Есть еще многие люди, которые, скажем так, обижены на существующий порядок. Кого, как они считают, несправедливо отодвинули от кормушки. То есть желающих дать показания достаточно. И, поверьте мне, достаточно тех, кто эти показания готов брать.

И сейчас разговор один: дайте правоохранителям зачистить явные криминальные схемы. Позволить ярославцам спокойно вздохнуть. А то совсем плохо будет. Даже предположить не можем, на кого все эти расследования могут вывести. Ну или может предположить. Но пока не хочется.

С Честным Ментом беседовал Вольдемар Кандыба, «МК» в Ярославле».

www.mk.ru/politics/2018/05/25/kriminal-vo-vlasty-ili-vlast-kriminala

Добавил seltoz seltoz 7 Июня 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 7 Июня 2018 , url

А почему интервью удалили с сайта? Есть сохраненная копия в кэше гугла?

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 8 Июня 2018 , url

Читайте, копируйте и распространяйте:

Типичный признак СПАМА. Ставлю СПАМ.

AL1301
+1
AL1301, 8 Июня 2018 , url

прям такое «откровение». не удивил. везде так. удивительно, что кому то разрешили такое публиковать...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать