Против топ-менеджера "Роснано" завели новое дело о крупном мошенничестве

отметили
74
человека
в архиве

источник: moment-istini.com

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU — Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о мошенничестве в отношении управляющего директора «Роснано» по инвестиционной деятельности Андрея Горькова, сообщил в пятницу «Интерфаксу» информированный источник.

«В отношении Горькова возбуждено новое уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — сказал собеседник агентства.

Это второе уголовное дело в отношении топ-менеджера, который ранее был арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

По словам источника, суть нового обвинения связана с мошенничеством, связанным с компанией, в которую «Роснано» инвестировало денежные средства для развития одного из проектов в области нанотехнологий.

Топ-менеджеру «Роснано» Горькову ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). С санкции Басманного суда в 2017 году он был отправлен под арест.

По версии следствия, с 2011 по 2013 годы Горьков, вопреки установленному порядку и интересам АО «Роснано» и его единственного акционера — государства, размещал на постоянной основе денежные средства компании в банке «Смоленский» в размере от 460 до 740 млн рублей под видом расчетно-кассового обслуживания.

Фактически же, считает следствие, целью размещения средств в банке было финансирование деятельности самого кредитного учреждения.

В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка АО «Роснано» лишилось своих средств в размере более 738 млн рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, утверждают в СК, были выведены активы в пользу родного брата Горькова Евгения в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки «Роснано» Генпрокуратурой РФ, которая передала материалы председателю Следственного комитета.

Добавил waplaw waplaw 8 Июня 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Оксана Радчик
+4
Оксана Радчик, 8 Июня 2018 , url

Во, ещё дай им пенсионные деньги, как Чубайс просит

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Июня 2018 , url

Каков председатель правления «Роснано», таковы и его «сподвижники» (

hamburgerru
+2
hamburgerru, 8 Июня 2018 , url

лучше бы на рыжего тролля завели

djamix
+1
djamix, 8 Июня 2018 , url

Как я и говорил ранее: Вова тихой сапой к рыжему подбирается.

Brownstone
0
Brownstone, 8 Июня 2018 , url

18 лет как крадется. Очень, очень тихая сапа. Завидую его выдержке.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать