Экс-директор департамента Минкультуры Мазо заочно арестован

отметили
20
человек
в архиве
Экс-директор департамента Минкультуры Мазо заочно арестован

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого по делу о хищениях 450 млн рублей при строительстве объектов «Эрмитажа».

«Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Б.Мазо меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, которая будет исчисляться с момента его экстрадиции или задержания на территории РФ», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева в пятницу.

По ее словам, Мазо заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) — он объявлен в международный розыск.

Ранее по этому делу с санкции Басманного суда в Москве под стражу были взяты экс-замминистра культуры Григорий Пирумов, а также руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников.

По данным следствия, фигуранты дела организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить. Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации.

В рамках дела Эрмитажем заявлен иск о компенсации ущерба к обвиняемым на 856 млн рублей — «в размере авансированных средств, не направлявшихся на строительство, а фактически распыленных между компаниями группы с целью их хищения».

Дело реставраторов

Ранее эти же фигуранты были осуждены по так называемому «делу реставраторов» — о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов.

Дорогомиловский суд Москвы 9 октября 2017 года приговорил Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей, признав его виновным в хищении порядка 164 млн рублей, которые были выделены из бюджета для реставрации различных культурных объектов. Вместе с тем суд освободил чиновника от наказания за его фактическим отбытием под стражей в ходе следствия.

Мазо также получил реальный срок и был освобожден от его отбытия по аналогичным обстоятельствам.

Летом 2017 года Дорогомиловский суд приговорил Колесникова к пяти годам лишения свободы условно.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 8 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
crambol
+3
crambol, 8 Июня 2018 , url

приговорил Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей, признав его виновным в хищении порядка 164 млн рублей,

 Слушайте, я, вероятно, совсем отупел! А остальные ему что, подарили за неудобства?

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 8 Июня 2018 , url

Это вполне укладывается в рамки судебной системы. Что тут удивительного вы нашли?)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать