Минтруд рассказал об изменениях в системе соцзащиты

отметили
16
человек
в архиве
Минтруд рассказал об изменениях в системе соцзащиты

Выстраивание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и повышенные требований к работе специалистов соцобслуживания будут занимать одно из важнейших мест в системе соцзащиты населения на ближайшие годы. Об этом рассказали ТАСС в Министерстве труда и соцзащиты РФ накануне Дня социального работника.

Президент РФ Владимир Путин 27 октября 2000 года подписал Указ об учреждении 8 июня профессионального праздника — Дня социального работника. Именно в этот день 8 июня 1701 года Петр Первый издал царский Указ о создании «богадельни нищих, больных и престарелых».

По данным Росстата, на 1 января 2018 года численность социальных работников в России составила почти 1,3 млн человек. Однако из-за старения населения нагрузка на соцработников с каждым годом будет возрастать. Так, по прогнозу Росстата, доля пенсионеров к 2025 году увеличится с нынешних 25,5% до 27,4% и составит 40,2 млн. человек.

«В связи с этим вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста будут занимать одно из важных мест в системе социальной защиты населения», — говорится в докладе Минтруда, опубликованном на сайтеведомства.

«В настоящее время повышаются требования к кадрам, работающим в сфере социального обслуживания, проводятся мероприятия по переподготовке и повышению квалификации», — рассказали ТАСС в пресс-службе Минтруда.

Долговременный уход

В ведомстве отметили, что по поручению Владимира Путина в стране предусмотрено создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта система направлена на то, чтобы граждане получали сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь не только в стационарных учреждениях, но и на дому с привлечением патронажной службы и сиделок.

До недавнего времени в обязанности социального работника входило только обеспечение продуктами питания, лекарствами, в то время как потребности людей, которые нуждаются в социальной помощи, гораздо шире, рассказала ТАСС руководитель социальной программы, проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) Марина Наумова. В этой связи, по ее словам, с нового учебного года в СФИ начнется обучение совершенно новой для нашей страны профессии — социальный координатор.

Людям, которые перенесли инсульт, инфаркт, онкологию или просто остались в старости одни, бывает трудно даже выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы собрать документы на льготы, организовать лечение и уход, обеспечить себе нормальный уровень жизни. Задача социального координатора — сделать так, чтобы, оказавшись в трудной ситуации, человек не оставался со своей бедой один на один, отметила Наумова.

Еще одно важное направление в системе долговременного ухода — это поддержка семей, которые ухаживают за своими родственниками, рассказала ранее ТАСС директора фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. Поэтому нужны школы ухода для родственников, пункты проката спецоборудования для инвалидов и пожилых людей, потому что часто оборудование достаточно дорогостоящее, и люди не могут его приобрести, сообщила Олескина. Все эти меры и не только прописаны в дорожных картах шести регионов, где в этом году стартовал трехлетний пилотный проект по выстраиванию системы долговременного ухода, добавила она.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 8 Июня 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 8 Июня 2018 , url

Соцобсложиванию надо обратить внимание на конторы мошенников, которые пожилым уход предоставляют за наследование жилья. У бабушки на кухне старое советское радио стоит. Которое к радиоточке подключено в квартире. Иногда приезжаю, включаю его, там вещает какое-то Радио России — так они называются. Это хуже и вреднее любой киселевской-соловьевской пропаганды и украино-сирийских истеричных ток-шоу на НТВ. Аудитория у них в основном старики и пенсионеры. Сплошной развод постоянно идет на наследование жилплощади и впаривание всяких лекарств, медицинских говноприборов и т.п.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать