МИД России заявил об обострении обстановки в Донбассе

отметили
39
человек
в архиве
МИД России заявил об обострении обстановки в Донбассе

В МИД России заявили об обострении обстановки в Донбассе. Об этом говорится в опубликованном комментарии департамента информации и печати ведомства в связи с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова в министерской встрече в «нормандском» формате.

«Сегодня на юго-востоке (Украины) обстановка вновь начинает обостряться… ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив это процесс в станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что украинская сторона «не предлагает жителям юго-востока никаких политических гарантий, всячески провоцируя напряженность на линии соприкосновения, использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады региона».

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 9 Июня 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 9 Июня 2018 , url

Россия за мир.

И никого она не топит.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 9 Июня 2018 , url

Когда Россия воевала с Чечней, там были боевики и мы восстанавливали целостность страны. Разве на Украине сейчас не то же самое? В чем отличие нынешнего Донбасса от той Чечни?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 9 Июня 2018 , url

У нас в 94-м году не было переворота, в результате которого к ним бы хлынули майдануты. Там как раз наоборот, они начали на сопредельной территории заложниов брать. А потом, после подписания мира, дома в Москве взорвали и на Дагестна напали. Хотя по мирному соглашению начали процесс предоставления им независимости.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 9 Июня 2018 , url

Ты зачем комментишь неинтересную новость? Ее же не должно быть в твоей ленте, яйцефил?

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2018 , url

Какой-то придурок с прибитыми яйцами будет указывать где мне писать коменты, а где нет. Да и не с тобой общаюсь. Нах

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 9 Июня 2018 , url

Собака лает — ветер носит и два яйца во лбу горит.

Он говорит, что адекватный, ну а на деле трансвестит.

Specail for you. Экспромт.

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2018 , url

Автопортерты сочинаешь?  Видимо

это твой партнер?

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2018 , url

Все. На сегодня пошел нах. Кормежка троллей на сегодня завершена

Anton-f
0
Anton-f, 9 Июня 2018 , url

Ценности разные. Донбасс за русский мир.

waplaw
+1
waplaw, 9 Июня 2018 , url

11 июня Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в очередной встрече министров иностранных дел в «нормандском формате» в Берлине.

Центральной темой дискуссий станет ход реализации «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 г., а также договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в «нормандском формате» – в Париже 2 октября 2015 г. и Берлине 19 октября 2016 г. Участники подробно обсудят ситуацию в зоне конфликта, положение дел с выполнением сторонами – Киевом, Донецком и Луганском – их обязательств в военной, политической, экономико-социальной и гуманитарной сферах.

События последнего времени свидетельствуют, что киевские власти не намерены выполнять Минские соглашения, грубо извращают их логику и последовательность, искусственно увязывают свою готовность продвигаться на политическом треке с полной военной капитуляцией Донбасса, контролем границы с Россией. При этом украинская сторона не предлагает жителям юго-востока никаких политических гарантий, всячески провоцируя напряженность на линии соприкосновения, использует любую возможность для ужесточения экономической, торговой и транспортной блокады региона.

Сегодня на юго-востоке обстановка вновь начинает обостряться. По вине Киева сорвано объявленное в конце марта с.г. «пасхальное» перемирие. ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив это процесс в Станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в н.п. Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника. Чем ближе позиции конфликтующих сторон друг к другу, тем выше опасность боестолкновений. Необходимо добиваться полной реализации Рамочного соглашения от 21 сентября 2016 г. о разведении сил и средств, отвода тяжелых вооружений, осуществления разминирования.

Российская сторона намерена потребовать безотлагательно восстановить статус-кво, сложившийся в н.п. Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 г. разведения сил и средств сторон, и завершить данный процесс в Станице Луганской. После отвода тяжелой техники и вооружений это станет важным шагом в направлении достижения устойчивого режима прекращения огня в соответствии с положениями Минских соглашений.

Отдельное внимание будет уделено политическим аспектам урегулирования. Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутой еще на саммите в «нормандском формате» в Париже 2 октября 2015 г. и подтвержденной лидерами «нормандской четверки» в Берлине 19 октября 2016 г. договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как «формула Штайнмайера».

Необходимы подвижки в решении гуманитарных проблем, в частности в том, что касается введения в действие закона об амнистии, обмена заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, улучшения гуманитарной ситуации на территории Донбасса. Должны быть приняты неотложные меры по обеспечению населения региона бесперебойным водо- и электроснабжением, социальными выплатами (пенсии, пособия, зарплаты и т.д.).

Что касается ооновского присутствия в Донбассе, то, как известно, в сентябре 2017 г. Россия внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции. Однако мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу. Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции «по принуждению к миру», установлению в регионе – до проведения там местных выборов – международной военно-гражданской администрации. Такие предложения, идущие вразрез с Минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском. Любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в т.ч. по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта – Киева и Донбасса.

 

waplaw
+1
waplaw, 9 Июня 2018 , url

Порошенко и его фашистские прихвостни готовятся продлить свои полномочия на очередных выборах. Естественно, что они хотят исключить голоса жителей Луганской и Донецкой областей из этого процесса.
Донбассу надо самостоятельно провести выборы на своей территории и в бюллетени включить киевских кандидатов, а также своих. Неплохо бы пропиарить эту акцию на весь мир и наблюдателей пригласить из международных организаций.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Июня 2018 , url

Они не воссоединяются с Украиной из-за Порошенки? Или вообще решили уже отдельными странами стать?

chel_c
+2
chel_c, 9 Июня 2018 , url

Донбас обязательно станет нашим. Но сперва ему нужно вернуться в границы своих областей. Нам не нужна зона разграничения. Нам нужны области целиком. Эта задача будет для Донбаса входным билетом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать