Россия Израилю: Избегайте военных действий в Сирии во время чемпионата мира по футболу

отметили
35
человек
в архиве

источник: israelhayom.co.il

Россия — Израиль: избегайте действий в Сирии во время игр Кубка мира

Йоав Лимор

В последние недели Россия направила сообщения в страны, участвующие в боевых действиях в Сирии, в том числе в Израиль, что ожидает от них низкого уровня боевых действий в период проведения чемпионата мира.

Гражданская война в Сирии в последнее время ослабела, после того как силы режима завершили захват крупных частей страны, в том числе в районах, контролируемых Дамаском. Однако взрывной потенциал сохраняется не только потому, что некоторые части страны по-прежнему контролируются силами, враждебными президенту Асаду, но и после недавней конфронтации между Израилем и Ираном на фоне усилий Ирана по созданию постоянных баз в Сирии и его неустанным усилиям по передаче передовых вооружений Хезболле».

На этом фоне Москва опасалась, что действия различных элементов могут привести к эскалации, которая выйдет из-под контроля и отвлечет мировое внимание от Кубка мира из-за Сирии. Поскольку игры Кубка мира являются личным проектом президента Путина и источником национальной гордости в России, его народ дал понять всем, кто управляет в регионе, и что нужно действовать в ближайшем будущем с большей ответственностью. Переданные сообщения явно не связывали Кубок мира с тем, что происходит в Сирии, но нет сомнений в том, что стоит за ними.

Неясно, насколько российское сообщение будет реализовано на местах. Иран продолжает свою деятельность, и Израилю придется решить, принять ли в ближайшем будущем свою декларируемую политику с нулевой терпимостью и сдержанностью в отношении консолидации Ирана. Хотя Израиль с осторожностью сообщает России о своих действиях через механизм координации, установленный между армиями двух стран, разумно предположить, что в ближайшие недели он будет вести себя с большой осторожностью.

Тест для Асада

Российский интерес также бросает вызов его прямому протеже, президенту Асаду. Первоначально сирийская армия планировала операции на юге, на границе с Иорданией, а затем на границе с Израилем на Голанских высотах, чтобы эвакуировать повстанческие силы во главе с аффилированными организациями Аль-Каиды и ДАИШа.

Иордания также дала понять, что она поддерживает российские инициативы, поскольку она предпочитает стабильность режима Асада вместо угроз королевству со стороны салафитских организаций. Израиль также передал сообщения о том, что он согласится на возвращение сирийской армии на международную границу, при условии, что шиитские ополченцы, действующие под эгидой Ирана, не будут приближаться к этой области.

Теперь Асаду придется решить, начать ли кампанию по повторному захвату юга сейчас, во время чемпионата мира или дождаться его окончания. В любом случае, его действия будут согласованы с Москвой, и не только из футбола: Как и во всех этапах боевых действий в последние годы Россия будет и впредь оказывать широкую поддержку сирийской армии, в основном в воздухе, который позволил бы ему вернуться на территории утраченные в годы гражданской войны.

Добавил waplaw waplaw 17 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 17 Июня 2018 , url

Чувствуется, как растет международное положительное влияние России в мире, её авторитет. Сказывается, конечно, кольт-кинжал наряду с добрым словом (отличнейшая организация ЧМ в нашей стране), и встреча Трампа с Кимом, и его давнее желание сближения с РФ, ярко выраженные в его поведении и риторике последних недель, типа «Я еще и вышивать умею...»:)). Дай-то Бог… вопреки скрежету ЕС.

Хотелось бы ожидать таких же положительных сдвигов и во внутренней политике...

Никандрович
+1
Никандрович, 17 Июня 2018 , url

PIC767 PIC767 [С] майданошизанутая древесностружечнаябашка



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать