Туристов в столице Литвы обязали платить «налог на подушку»

отметили
18
человек
в архиве

В столице Литвы через несколько недель, с 1 июля, вступит в силу так называемый «налог на подушку» для посещающих Вильнюс туристов, который уже некоторое время назад был введен в некоторых других городах страны.

Сегодня Вильнюсское самоуправление в распространенном сообщении напомнило, что с 1 июля в столице вступает в силу решение горсовета относительно введения пошлины — с остановившихся в Вильнюсе туристов начнут собирать пошлину. Она, согласно пресс-релизу, «поможет городу улучшить туристическую инфраструктуру и повысить международную конкурентоспособность Вильнюса».

Размер туристической пошлины в Вильнюсе — 1 евро за одну ночь за каждого постояльца. Пошлину не нужно будет платить несовершеннолетним, лицам с ограниченными возможностями. До 2019 года исключение будет делаться для больших групп туристов. Подсчитывается, что после введения этой пошлины столичный бюджет в этом году дополнительно получит около 1 млн евро, а в 2019 году — 2,2 млн евро.

Пошлина будет действовать для всех гостей, которые зарегистрируются в вильнюсском учреждении, представляющем ночлег, с 12 часов 1 июля. Это означает, что туристы, визит которых продлится 1 июля и позже, не будут платить налог.

Добавил Nick106 Nick106 18 Июня 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
reik
+3
reik, 18 Июня 2018 , url

А налога на унитаз ещё не ввели?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать