Назван минимальный доход для причисления к среднему классу

отметили
30
человек
в архиве
Назван минимальный доход для причисления к среднему классу

Россияне должны зарабатывать как минимум 121 тыс. рублей, чтобы считаться средним классом в Москве, а для регионов эта цифра составляет 60 тыс. рублей. Это подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), сообщает газета РБК.

В Петербурге, Подмосковье, Краснодарском крае, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, регионах Дальнего Востока, Мурманской и Архангельской областях минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу варьируются от 72,7 тыс. до 96,9 тыс. рублей.

Вместе с тем однозначного определения среднего класса нет. В своем исследовании эксперты АКРА к среднему классу отнесли людей с доходами, которые позволяют им владеть недвижимостью и автомобилем, не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимого, выезжают за рубеж, копят деньги и могут позволить себе ипотеку и автокредит.

Что касается личных качеств, то они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Соответственно, для расчетов минимальных порогов зарплат аналитики учитывали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тыс. рублей, а за январь–апрель 2018 года — 41,4 тыс. рублей. При этом больше всех получают сотрудников компаний, занимающихся добычей углеводородов. Меньше всех — граждане, работающие на производстве одежды.

Добавил reik reik 19 Июня 2018
проблема (2)
У кого З/п 60 и выше
echegus 200+ (3)
X86 у меня не ЗП, но выше (3)
reik 30 и ниже (2)
Комментарии участников:
reik
+2
reik, 19 Июня 2018 , url

В своем исследовании эксперты АКРА к среднему классу отнесли людей с доходами, которые позволяют им владеть недвижимостью и автомобилем, не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимого, выезжают за рубеж, копят деньги и могут позволить себе ипотеку и автокредит.

 А ведь ни чего особенного… Однако....

sant
+9
sant, 19 Июня 2018 , url

Оплачиваешь ЖКХ — значит живёшь по-богатому!

chel_c
+4
chel_c, 19 Июня 2018 , url

опять не дотягиваю!!! =(

Anton-f
+7
Anton-f, 19 Июня 2018 , url

120 — это на каждого члена семьи? На четверых полмиллиона? Ок.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 19 Июня 2018 , url

и могут позволить себе… автокредит.

 А для остальных автокредит не доступен? Они за налик покупают, а средний класс может себе позволить еще и банк содеражать? :)))

vdemidov86
+1
vdemidov86, 19 Июня 2018 , url

что то я нищеброд, хотя в некоторых регионах попадаю под средний класс

партизан
+2
партизан, 19 Июня 2018 , url

Понапридумывают тоже, средний класс блин. В любой капиталистической стране ровно два класса эксплуатируемые и эксплуататоры, остальное от лукавого.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать