В правлении «Интер РАО» нашли румынскую шпионку

отметили
29
человек
в архиве
В правлении «Интер РАО» нашли румынскую шпионку

Член правления ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан была арестована в Москве по обвинению в шпионаже. Защита обжаловала постановление суда, настаивая на невиновности госпожи Цуркан. По данным “Ъ”, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. В ПАО говорят, что член правления Цуркан находится в отпуске.

По данным “Ъ”, госпожа Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времи негласно наблюдали за ее контактами. В ПАО «Интер РАО» она руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. Также, по данным “Ъ”, госпожа Цуркан отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу. Исторически — еще при РАО ЕЭС — экспортно-импортные операции были основной частью бизнеса госкомпании, но с разрастанием холдинга и появлением в «Интер РАО» крупной генерации и энергосбытовых активов в РФ международный трейдинг несколько потерял свою значимость для компании.

В минувшую пятницу топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ, где ей инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Максимальное наказание по данной статье — до 20 лет лишения свободы. Одновременно с задержанием госпожи Цуркан были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самом ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Один из них проходит свидетелем по уголовному делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Чиновника в госизмене не подозревают, но, встречаясь с госпожой Цуркан, и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он тем не менее мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал госпожу Цуркан до 13 августа.

Защита топ-менеджера «Интер РАО» обжаловала избранную ей меру пресечения, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена.

В ПАО «Интер РАО» “Ъ” сообщили, что госпожа Цуркан официально числится в отпуске, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Госпоже Цуркан 43 года. Она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой РФ. С 2012 года является членом правления «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» энергетической компании. Как сообщается на официальном сайте ПАО, она владеет 36 914 877,36 акции «Интер РАО» (0,0354% уставного капитала общества).

Минэнерго РФ не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов. Министерство в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие со всеми организациями ТЭК, в том числе с «Интер РАО».

Сергей Сергеев, Владимир Дзагуто, Татьяна Дятел

Добавил ramstor ramstor 19 Июня 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 19 Июня 2018 , url

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан, сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе инстанции.

«Судом было удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Цуркан Карины Валерьевны меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал собеседник агентства.

В отношении К.Цуркан возбуждено уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК РФ), уточнили в суде.

В свою очередь в компании «Интер РАО» (MOEX: IRAO), где полная тезка арестованной занимает пост члена правления — руководителя блока трейдинга, «Интерфаксу» сообщили, что К.Цуркан находится в отпуске, отказавшись от дальнейших комментариев.

Максимальное наказание, предусмотренное указанной статьей, составляет 20 лет лишения свободы. Согласно УК, инкриминироваться шпионаж может иностранным гражданам или лицам без гражданства.

Официальной информацией по поводу уголовного дела «Интерфакс» в настоящее время не располагает.

Как сообщили три источника «Интерфакса» в энергетическом секторе, в понедельник правоохранительные органы провели оперативно-следственные действия у замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко.

Собеседники агентства полагают, что они связаны со следствием в отношении К.Цуркан, один из них предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля.

В Минэнерго РФ пока не ответили на запрос «Интерфакса», комментариями правоохранительных органов агентство пока также не располагает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать