Румыны признали арестованную своей...У арестованной за шпионаж россиянки Цуркан обнаружили румынский паспорт

отметили
50
человек
в архиве

источник: s0.rbk.ru

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Румынские власти запросили у посольства России в Бухаресте официальную информацию в связи с арестом гражданки Румынии, члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан, подозреваемой в шпионаже.

«Министерство иностранных дел Румынии официально запросило у посольства Российской Федерации в Бухаресте дополнительную информацию относительно причин задержания в Москве Карины Цуркан. Согласно имеющимся данным, Карина Цуркан имеет и гражданство Румынии», — говорится в сообщении министерства иностранных дел Румынии, текст которого поступил в среду вечером в коррпункт «Интерфакса» в Кишиневе.

«МИД обращает внимание на спекулятивный характер информации в ряде российских СМИ по этому поводу и призывает объективно подходить к данной теме», — отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Румынии.

Ранее МИД Молдавии опроверг информацию о том, что Карина Цуркан является гражданкой республики. МИД подтвердил, что она родилась, жила и работала в Молдавии, окончила Международный Независимый университет Молдавии. В начале 2000 годов она уехала в Москву. Позже, Цуркан приняла гражданство России и написала прошение об отказе от гражданства Молдавии. Указ о лишении гражданства был подписан в 2016 году бывшим президентом Молдавии Николаем Тимофти.

Шпионаж в пользу Румынии

Ранее информированный источник, знакомый с ходом расследования, сообщил «Интерфаксу», что Карина Цуркан подозревается в шпионаже в пользу Службы внешней разведки Румынии, которая в свою очередь, по некоторым данным, сотрудничает с ЦРУ.

«Карина Цуркан подозревается в том, что она передавала сведения о подготовке крупных энергетических проектов РФ за рубежом Службе внешней разведки Румынии», — сказал собеседник агентства.

«По нашим данным, эта румынская спецслужба активно сотрудничает с ЦРУ», — сказал собеседник агентства.

Во вторник 19 июня в пресс-службе Лефортовского суда Москвы сообщили, что 15 июня Цуркан была заключена под стражу на два месяца. В отношении женщины возбуждено уголовное дело о шпионаже. Если ее вина будет доказана, женщине грозит от 10 до 20 лет заключения.

Цуркан вины не признала.

Добавил waplaw waplaw 20 Июня 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 20 Июня 2018 , url

Вот интересные дополнения к новости с meduza.io

В связи с делом Цуркан оперативники провели обыски в кабинете замминистра энергетики. Как сообщили три источника «Интерфакса» в энергетическом секторе, оперативно-следственные действия у Вячеслава Кравченко проводились 18 июня; один из собеседников агентства предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. Источник РБК сообщил, что самого Кравченко во время обысков на работе не было, однако на следующий день его видели в министерстве подписывающим документы.

«Коммерсант» пишет об обысках у «нескольких высокопоставленных сотрудников» ведомства. По данным издания, один из них проходит свидетелем и уже подал заявление об увольнении. Самого чиновника в измене не подозревают, однако он мог в разговорах с Цуркан неосознанно выдать ей закрытую информацию.

Следствие пока не знает, были ли у Цуркан сообщники. «В ходе следствия будет выяснено, имела ли подозреваемая сообщников, через которых передавала информацию, составляющую государственную тайну», — рассказал «Интерфаксу» информированный источник. Он уточнил, что в рамках дела будут допрошены сотрудники «Интер РАО ЕЭС».

waplaw
+2
waplaw, 20 Июня 2018 , url

Это было в соновости.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 20 Июня 2018 , url

Не, я не для добавления, для понимания картины:) Медуза удобно все собрала

Оксана Радчик
+1
Оксана Радчик, 20 Июня 2018 , url

Там чего то непонятно.

Сначала написали, что она полная тезка владелицы акций.

А теперь говорят, что она и есть акционер

djamix
+2
djamix, 21 Июня 2018 , url

Люля.

Интенрфакс, рбк, медуза со своими домыслами, предположениями, вбросами и так дале — идут стройными рядами к Сене.

 

КАкой, к ляду, *информированный* источник будет журнашлюхам что-то рассказывать о гостайне и о ходе следствия?

 

ну сама подумай.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Если так рассуждать, мы скоро совсем ограничим себя в источниках. Лучше сначала на саму новость смотреть, а не вопить априори, что раз это такой-то источник, значит, он плохой, или наоборот суперский. 

star17
+2
star17, 20 Июня 2018 , url

Удивительно яркая и изысканная нация. Красивые, как уйгурки. Эта агентша — так себе. У них самая симпатичная — главная либералка, Майя Санду:

источник: vesti.md

Главная антилибералка, впрочем - нисколько не хуже. Башкан Гагаузии Ирина Влах:

источник: gagauzinfo.md

Предыдущий министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански: 

источник: upload.wikimedia.org

Легендарная потопительница судов стран НАТО, Доминика Чемортан. По тоннажу не дотянула до Маринеско, но дедвейт «Конкордии» — 11800 т: 

источник: i.simpalsmedia.com

Она же:

источник: perevodika.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать