Выступление представителя РФ на 98-м пленарном заседании ГА ООН по молдавскому проекту резолюции «Полный и безусловный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова»

отметили
25
человек
в архиве

источник: russiaun.ru

Г-н Председатель,

Наша делегация вносит предложение о перерыве в прениях (adjournment of the debate), также известное как “no action motion”, как это предусмотрено в правиле 74 Правил процедуры Генеральной Ассамблеи. Хотел бы объяснить причины такой инициативы.

Мы не уходим от обсуждения острых вопросов приднестровского урегулирования, активно поддерживаем соответствующие существующие международные форматы. Главный из них – переговорный процесс по формуле «5+2», запущенный в 2005 году. Наша страна привержена процессу политического решения приднестровской проблемы и является в нем одним из посредников и гарантов урегулирования.

Данному формату пока нет альтернативы, контакты сторон в его рамках позволяют постепенно двигаться в сторону развязки, которая была бы приемлема для всех. Крайне важно поддерживать доверительный диалог, взаимное уважение и конструктивный настрой. Нам казалось, что в последнее время стало появляться больше поводов для оптимизма.

Поэтому мы были крайне разочарованы и удивлены тем, что молдавская делегация вбросила свой проект в Генассамблею впопыхах и без проведения каких-либо предварительных консультаций по тексту. Такие странные методы работы над документами не способствуют достижению консенсуса и подрывают принципы открытости и транспарентности, которых Ассамблея придерживается в своей деятельности.

По этой причине убеждены в том, что рассмотрение вопроса о проекте резолюции, предложенном Молдавией, сегодня было бы абсолютно несвоевременным и контрпродуктивным.

Есть еще одно обстоятельство, диктующее необходимость отложить рассмотрение молдавского проекта. Мы только что услышали весьма эмоциональное выступление главы МИД Молдавии в пользу сегодняшнего голосования. Позволю себе оставить без комментариев его содержание, выдержанное в привычной для определенной части молдавской элиты выборочного упоминания фактов и их искаженной трактовкой. Здесь нет ничего нового. Отмечу только, чтов своей длинной речи он забыл упомянуть один очень важный момент – на его родине нет консенсуса по вносимому сегодня на голосование проекту. Наш коллега, по-видимому, постеснялся поделиться с нами тем, что 19 июня президент Молдавии Игорь Додон выступил со специальным обращением, резко критикующим инициативу правительства внести данный проект в ГА ООН.

Не буду цитировать его жесткое заявление, это «внутримолдавское дело». Очевидно одно – страна разделена по данному вопросу, и мы сегодня невольно становимся соучастниками «пиар-акции», продиктованной прежде всего внутриполитическими причинами. Нам кажется, что авторитет Генассамблеи участие в подобных «разборках» никак не укрепит.

Если же говорить по существу, вносимый сегодня на голосование проект имеет все шансы сыграть крайне негативную роль для упомянутого мною переговорного процесса. Сейчас в этом регионе поддерживается пусть хрупкий, но мир. Многие из вас уже не помнят о том, какие беды принес в 90-е годы прошлого века Приднестровский конфликт. А ведь именно действия российских военных позволили остановить кровопролитие там в 1992 году. Тогда, по разным оценкам, с обеих сторон погибло около 1 тыс. человек, 4,5 тыс. было ранено. Огромный урон был нанесен инфраструктуре и социальным объектам города Бендеры.

Хотел бы подчеркнуть, что данный регион является единственным в Восточной Европе, где – благодаря появлению российских войск – военные действия не возобновлялись.

Мы привержены выполнению российским воинским контингентом мандата и задач Совместной миротворческой операции на Днестре. Его присутствие в приднестровском регионе Молдавии, как это хорошо известно, обусловлено задачами обеспечения охраны размещенных там еще с советских времен складов боеприпасов. Обе эти составляющие являются производной от неурегулированности конфликта. Разделять данные вопросы невозможно.

К счастью, за последнее время не произошло каких-либо чрезвычайных ситуаций, которые давали бы основания для вынесения предлагаемой темы на рассмотрение площадки ООН. Ее обсуждение следует вести в рамках имеющихся двусторонних и международных форматов приднестровского урегулирования. Попытки ее политизации способны нанести им серьезный ущерб, в значительной степени осложнить процессы примирения молдавской и приднестровской сторон и, как следствие, лишь отдалить урегулирование застарелого конфликта в Молдавии.

Мы готовы к кропотливой работе на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Ожидаем того же от молдавской стороны, от политической воли которой во многом зависит успех или пробуксовка этой площадки. Призываем Кишинев не совершать шагов, подрывающих ее эффективность, воздержаться от продвижения конфронтационных подходов. Внесенный проект резолюции, к сожалению, ведет именно к этому.

Г-н Председатель,

Я хотел бы, чтобы все делегаты в этом зале понимали лежащую на них ответственность. Нам не хотелось бы, чтобы будущие усилия по урегулированию приднестровской проблемы были направлены на преодоление негативного эффекта, вызванного выносимым на ваш суд проектом. Мы понимаем, что инициатива молдаван застала многих из вас врасплох. Разве можно работать над таким серьезным по своим последствиям документом в «пожарном режиме», без надлежащего обсуждения и без уверенности в том, что он пользуется необходимой поддержкой внутри страны, которая его выдвигает? Для нас ответ очевиден – это не та ситуация, в рамках которой Генассамблея должна принимать решения.

Именно поэтому лучшим вариантом сегодня было бы перенести обсуждение на следующую сессию с тем пониманием, что авторы дадут всем заинтересованным сторонам поработать над текстом. А заодно и сами поработают над необходимым в таких случаях консенсусом в пользу его принятии внутри самой Молдавии. Хочется верить, что подобный подход в итоге возобладает.

Хочу еще раз пояснить: те, кто после моего выступления проголосуют за наше предложение, не «убивают» молдавский проект, а лишь дают нам возможность как следует над ним потрудиться.

Мы также ни коем образом не посягаем на право любого государства ставить интересующие их вопросы в Генеральной Ассамблеи.

Благодарю за внимание.

Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию вывести войска с территории Молдовы

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН потребовала полного и безоговорочного вывода российских вооруженных сил с территории Республики Молдова. Резолюцию по этому вопросу поддержали 64 государства, 15 делегаций выступили против и 83 страны воздержались.

В резолюции выражается «глубокая обеспокоенность по поводу продолжающегося размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства».
«Генеральная Ассамблея настоятельно призывает Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод Оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова», — говорится в принятой резолюции. Ее инициаторами выступили Молдова, Грузия, Канада, Латвия, Литва Румыния, Украина и Эстония.
Авторы резолюции напомнили, что в Конституции Молдовы провозглашен постоянный нейтралитет и запрещено размещение иностранных войск на ее территории. Они также сослались на то, что Российская Федерация взяла на себя «обязательство завершить вывод своих вооруженных сил и вооружений с территории Республики Молдова в конкретные сроки в соответствии с решением, принятым на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшемся в 1999 году в Стамбуле, Турция».
 
Добавил waplaw waplaw 22 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 22 Июня 2018 , url

>> Поэтому мы были крайне разочарованы и удивлены тем, что молдавская делегация вбросила свой проект в Генассамблею впопыхах и без проведения каких-либо предварительных консультаций по тексту.

Вот такие порой вбросы впопыхах. Вызывают разочарование и удивление. Вбрасывать надо неспеша :) 

precedent
+2
precedent, 22 Июня 2018 , url

«Подготовленный вброс» — широкоупотребимое выражение. Умничать не надо. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 22 Июня 2018 , url

Я не умничаю, а туплю. :) (Чего иногда и юристам советую, а то сами запутались в своих терминах, двух слов внятно связать по-русски не могут).

precedent
-2
precedent, 22 Июня 2018 , url

Мы тебя заточим. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 22 Июня 2018 , url

Лучше поясните смысл сказанного в новости. Для того и существуют СМИ и новости, чтобы пространные высказывания на птичьем языке юристов и чиновников в понятной и краткой форме излагать.

precedent
0
precedent, 22 Июня 2018 , url

Скажем так, в двух словах. Никаких серьезных противоречий между Европой и США, Россией и США, в принципе — то нет. Есть экспансия блока НАТО, которую мы не принимаем (и не только мы, противников хватает во всем Мире, в том числе, в самих США и Европе). Вот в Молдове пришёл к власти «пророссийский» президент. Там политический кризис: борьба между «пронатовским» парламентом и антинатовским президентом.  Первые проигрывают все больше (электорально и экономически), они обратились за поддержкой «в Европу», поскольку присутствие российских войск не даёт им развернуть силовой сценарий свержения президента. С одной стороны, а с другой — имеется неразрешённый территориальный конфликт, который не даёт втащить Молдову в НАТО.  На эту ситуацию давит также конфликт на Украине. В принципе, его основополагающая причина такая же. 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 22 Июня 2018 , url

Вот теперь все понятно. Спасибо.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Это всё словеса да и только. Резолюция принята. А так же — «Российская Федерация взяла на себя «обязательство завершить вывод своих вооруженных сил и вооружений с территории Республики Молдова в конкретные сроки в соответствии с решением, принятым на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшемся в 1999 году в Стамбуле, Турция».».

Западом создаётся прецедент невыполнения Россией своих обязательств и обещаний, с первым и пока прицелом на сохранение своего военного присутствия в Сирии. Далее, уверен будет ещё интересней, поскольку Россия всегда руководствовалась буквой закона международного права и Уставом ООН и всегда выполняла свои обязательства и призывала к тому же своих партнёров по ООН.

Конечно здравый смысл говорит о политическом решении конфликта по формуле 5+2, но кое-кого эти формулы вообще не интересуют. Резолюцию ООН и обещания придётся выполнять.

В противном случае создаётся прецедент, при котором нормы международного права вылетают в трубу, раз основные игроки его не соблюдают. Я даже не говорю про Минские соглашения по Украине.

Вы очень плохо просчитываете ситуацию, поскольку берёте в расчёт лишь внутреннюю ситуацию в Республике Молдова и в Украине. К тому же ситуация и там и там существенным образом отличается.

Ну так поверхностный анализ всегда Вам был присущ. Не забывайте, что в случае разгорания конфликта в Молдове и в Украине в разы увеличивает военный и политический вес НАТО, а главное придаёт ему новый смысл существования с последующим увеличением расходов на его содержание, а следовательно ВПК США получит новые военные заказы и финансирование. Далее всё по уже известному историческому плану.

И две сосательные конфетки для Меркель от Трампа.

precedent
-1
precedent, 23 Июня 2018 , url

Взглянул, но не вижу никакой связи между моим утверждением и Вашей «водой» мудрствованиями с великими, но бессвязными, претензиями. 

Резолюция Генассамблеи ООН не имеет обязательной юридической силы. Успокойтесь. Миллион и тележка всяких подобных резолюций. И против кого только они не выносились. 

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Именно, именно уважаемый Precedent. Против кого только и в осуждение действий оных не принимал резолюции СССР и его тогда союзники, а теперь Россия. А итог этих резолюций? Полный ноль. Данная резолюция, как напоминание России о данных ею обещаниях и эти обещания, а не резолюцию придётся исполнять. А кем даны эти обещания? Да ельцинским правительством. В Вашингтоне явно провели ревизию подписанных Россией документов и особенно предательских времён Горбачёва-Ельцина.

Но вот ещё момент. Посмотрите, сколько стран проглосовало даже не за резолюцию, а именно против от общего числа — мизер, а сколько воздержалось! Представители воздержавшихся стран просто, говоря нецензурно, ссут кипятком перед главными сильными мира сего.

Мир действительно становится многополярным, но видимо и только на время схватки, но какого его качество. Одни продолжают гнуть свою гегемонию. Другие мужественно сопротивляются, и есть третьи, что просто бояться и ждут кто победит, и внезависимости от моральной правоты победившего, готовы присягнуть на верность новому ГЕГЕМОНУ, и не обязательно тому, кто будет уважать мнение обоссавшихся. Допустим, Россия не выполняет свои обязательства, а тогда какой спрос с США. И за чем вообще нужны какие-то соблюдения международных прав и сами права? США показывают России на примере этой долбанной резолюции, что по мнению США есть и существует только право сильного, а ООН это просто ширма для дураков, и какие могут быть тогда реформы ООН.

Скажу Вам честно. Я давно ожидал именно такого развития событий. Но не ожидал, что это будет сделано в столь крайне действенной и циничной форме. А я ведь писал, что России самой необходимо сделать ревизию тотально вообще всех договоров с США и не только двусторонних.

Имя_Фамилия
-2
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

Странно: если  резолюция  не имеет  практической  слы,  то данные обещанияя то вообще  не имеют.  Мы  помним  как  обещали  Горбачеву  не расширять  НАТО. Или  даже  как какую  то бумагу Украине подписали о гарантиях  в обмен  на отказ  от  ядерного  оружия. 

Международные  документы уже  не выполняются, а вы говорите «обещания».  Что касается усиления  НАТО на западных  границах  РФ,  это необратимый процесс. Только две новости:

1. Литва заявила что высока  вероятность  захвата РФ  еее территории. 

2. На Западе  оценили  способность  РФ защитить  Калининград. 

Вдумайтесь — нахрена казе баян?  Даже  Украина с  на 90%  русским  или  ассоциированным  населением  Кремлю в составе   РФ  не нужна.  Идеальна максимально нейтральная. Януковичу  Москва  прощала  даже поползновения  ЕС.  ЕС просто не смогли  с ним  договориться.  А тут  Литву захватить. Полная хуйня! 

Вся это информационна  шумиха  нарезка  событий  тонким  ломтиками  для сдвигания  окна Овертона.  Что бы  наращивать  там  военное прсистствие НАТО. 

А когда ружье весящее на стене  выстрелит  — только вопрос  времени.  

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Так оно ружьё давно не висит на стене, а давно уже в руках, и именно отсюда такие вами приведённые примеры и заявления.

Ружьё давно в руках, следовательно в любой момент можно ожидать неосторожного или преднамеренно провокационного обращения  с оружием.

Имя_Фамилия
-2
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

ну так  а что обсуждать  в отношении  РФ?  Руководство в Кремле  не менее  цинично. хладнокровно и  расчетливо  чем  в Белом  доме. Времена горбачевых-ельциных  закончились.  Тут  у кого нервишки  крепче и  решительности  больше. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Вы видимо меня не слышите — Россия всегда соблюдала Устав ООН, руководствуясь нормами международного права и другим партнёрам в ООН указывала на обязательное соблюдение устава и норм международного права, с целью сохранения прозрачных и понятным всем норм и правил поведения. В случае не соблюдения правил и норм Россия всегда утверждала, что в этом случае мир скатится к хаосу или опасной черте взаимоуничтожения.

Фактически перед Россией ставится очередной выбор или любимая англо-саксонами вилка — или действовать в своих интересах, наплевав на обещания и не выводя миротворцев из Приднестровской пока непризнанной республики с людьми с российскими паспортами, или соблюдать букву закона в международных отношениях и выполняя свои обещания в интересах, а главное в глазах всего человечества как борца за мир во всём мире и за права всех (обоссавшихся — смотри ранее мой коммент) угнетённых и здав Приднестровье и людей на произвол Запада, в итоге получить мощный протестный удар внутри самой России.

(Кстати — тут кто-то в бессильной злобе решил меня заминусовать — да пожалуйста. Вот на Западе решили заминусовать Порошенко после подготовки внутри Украины общественного мнения от украинского Гордона о том, что якобы Порошенко Москва может убрать в любой момент. Что тоже очень интересно — либо Порошенко окажется в России рядом с Януковичем с обвинением России в якобы поддержке Порошенко и его режима со всеми вытекающими вплоть до организации переворота в Киеве с целью оттяпать Крым (Путин утверждал, что не было бы переворота в Киеве — не было бы Крымской весны), либо Порошенко действительно будет убит Западом, но с обвинением в убийстве России, озвученным украинским Гордоном. Для остального западного «цивилизованного мира» организуются от американских экспертов в американских СМИ «ласковые вбросы» с осуждениями действий неонацистских праворадикальных групп в Украине).

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

нет  не всегда.  Были  весьма не однозначные и  щекотливые моменты. Я  просто не  хочу погружаться в детализацию. В таком  выборе  Кремль  уже  не раз  показал  что действует   в своих  интересах. Если  нет  возможности  напрямую  как 8.08.08.  то через  механизм «вежливые люди» или  джае  через  «военторг».  Надеюсь вы понимаете 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 24 Июня 2018 , url

Понимаю вашу точку зрения.

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 24 Июня 2018 , url

спасибо

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

так то международное  право давно ( лет 15 как ) вылетело в трубу.  США те вообще не опираються. Следом  идут  Израиль. Затем  Британия. Затем  Украина и  страны Прибалтики.  Если  покопать  и  тщательно присмотреть  то и   Россия  конечно. 

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 22 Июня 2018 , url

Начался развал ООН или его переподчинение с нацеливанием на закрытие проекта многополярного мира, поскольку аналогичные требования к США например на территории Сирии, на которой США находятся незаконно, выполнены США не будут.

Мало того США очень хотят произвести этот так называемый мнимый обмен, поскольку свои общения никогда не выполняли.

Мир находится у опасной черты, поскольку вывод российских миротворцев из Преднистровья, не то что поставит народ Преднистровья перед угрозой геноцида, но и повлияет негативно на внутриполитическую ситуацию в самой России, что в купе со сниманием с себя маски либерального правительства россии в виде антинародной пенсионной реформы и других возможных аналогичных действий и в дополнение к действиям предыдущим, может привести к социальному взрыву.

Тем интересен ответ России, если и конечно он состоиться.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 22 Июня 2018 , url

Приднестровья

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Спасибо.

precedent
-1
precedent, 22 Июня 2018 , url

Никакого «развала» ООН ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективах не только не предвидится, но и не реально фактически.  В любых раскладах, даже гипотетических и апокалиптических. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать