«Мы в аду»: западные СМИ разоблачили большой русский обман

отметили
65
человек
в архиве

Вначале — актуальные цитаты из мировой прессы.

«На улицах и пляжах России нескончаемое веселье, но оно лишь отчасти скрывает мрачную реальность»
— Daily Beast, США.
«Зачем думать об угнетенных меньшинствах, сбитых пассажирских самолетах или аннексированных полуостровах, если пиво ледяное, транспорт бесплатный, а футбол завораживает?»

— Hufvudstadsbladet, Финляндия.
«Власти будут делать все, чтобы чемпионат мира прошел без проблем, но дискриминация, гомофобия и законы останутся»

— Independent, Великобритания.
«Вы начинаете покупаться на то, что Россия вам впаривает через свои достопримечательности, красивые места и здания, но покиньте город. Четырехчасовая поездка на «Cапсане» в Петербург ломает сценарий. Ржавые заводы перемежаются ветхими сараями, и вы даже не уверены, что это жилье, пока не видите огородничающих возле них женщин, это не так уж отличается от трущоб в Бразилии, которые я видел вокруг сверкающего стадиона в прибрежном Сальвадоре»
— Toronto Sun, Канада.
Это из новой волны публикаций о ЧМ-2018 в России.

О чем эта новая волна нам говорит.

После шока, вызванного массированным инфоцунами от миллионов болельщиков, накатавших в соцсети планеты уже десятки миллионов восторженных междометий, — СМИ передовых стран перегруппировались и отступили на заранее подготовленные позиции, пишет Виктор Мараховский в материале для РИА Новости.
Новая концепция звучит так: да, Россия для тех, кто не профи, выглядит невероятно круто. Но это все — специальные декорации, призванные скрыть весь ужас русской реальности. Практически это реализуется так:

«Чемпионат мира — новая потемкинская деревня России»

— Irish Times.
«Секс, ложь и футбол на потемкинском чемпионате Путина»

— Daily Beast.

«Россия пытается спрятать бедность, региональные аппаратчики Путина обвинены в превращении мест проведения чемпионата в современные потемкинские деревни»

— Daily Express.

Мы сейчас не будем цепляться к деталям. Канадскому публицисту простительно не знать, что у русских существуют дачи с огородами, и по этому поводу принимать их за трущобное жилье (см. бессмертное «тут какие-то коровники, мама, мы в аду»). Ирландским, американским и британским журналистам простительно не знать, что потемкинские деревни есть миф, изобретенный и распространенный европейскими же дипломатами.

Мы просто констатируем, что сейчас на наших глазах параллельно спортивному чемпионату разворачивается еще одно мировое первенство. А именно — поединок-суперсерия между бесхитростным «народным репортерством» болельщиков и концептуально заточенными профессиональными медиа. И задача последних — объяснить всем, в том числе тем, кто лично свозил свои глаза в Россию, что они видели декорацию и аттракцион.

И на кону стоит больше, чем просто «имидж России», — при всем уважении к нашей стране.

В чем тут вся штука.

В сердцевине этого противостояния — жизненно важный для западного мировосприятия догмат.

Он звучит так: либеральные демократии эффективны. Нелиберальные недемократии эффективными не бывают.

Либеральная демократия, основанная на «сумме привилегий» для могучих групп и разнузданной эрзац-инклюзивности (это когда ты бесправен, как бедняк, но равноправен, как голубой или мормон) для остальных, — такая демократия может строить небоскребы, скоростные магистрали и суперстадионы, а также обеспечивать безопасность и благосостояние.

Нелиберальная же недемократия, в которой верхушка государства опирается на большинство и апеллирует к нему, — не может строить небоскребы, скоростные магистрали и суперстадионы, а также обеспечивать благосостояние и безопасность.

В либеральных демократиях люди улыбаются открыто и ничего не боятся. В нелиберальных недемократиях люди мрачны и запуганы. Если они улыбаются — то либо их заставили, либо они таким образом пытаются отрешиться от свинцовых мерзостей жизни (по версии упомянутого канадского разоблачителя русских огородов — «люди смотрят на „Сапсан“, чтобы ненадолго отвлечься от будней, в которых они лишены всего того, что имеют североамериканцы»).


Эта концепция возникла в те простые и понятные времена, когда список богатых стран с небоскребами почти точно совпадал со списком колониальных держав с толстым запасом прочности — и пары их избранных протекторатов.

Но ввиду того, что в последние десятилетия нелиберальные недемократии стали строить у себя неприличное количество небоскребов, магистралей, стадионов и торговых центров, а по трассам запустили неприличное количество личных авто, данная концепция нуждается в апдейте.

И тут мы можем, строго говоря, только посочувствовать.

Потому что «разоблачение кажущейся русской эффективности» (а Россия — образцовая, с точки зрения классического западного агитпропа, нелиберальная недемократия) практически в ноль повторяет разоблачения загнивающего Запада из предкатастрофической эпохи нашей собственной истории.

Былинная фраза собкора Центрального телевидения во Франции 1975 года ходила в разных вариантах. Каноническим считается: «Ярко светит солнце над Парижем, но не радует оно простых парижан» (далее шло перечисление неурядиц из загнивающей жизни). Простые французы иногда заменялись на простых лондонцев («но невесело в рабочих кварталах британской столицы»), простых американцев («но не радуют рождественские огни жителей Нью-Йорка») и так далее — до пародийных вариантов «но печально поют соловьи в Булонском лесу».
Сама легендарность этой фразы отлично характеризовала внутреннюю беспомощность тогдашнего отечественного агитпропа.
Потенциал нашего мобилизационного рывка, обеспеченного сверхжесткими методами постреволюционной эпохи, воспринимался как исчерпанный. Успехи в благосостоянии и вообще жизнеобеспечении, достигнутые к середине семидесятых, казались неочевидными. Поэтому агитпроп шел по простейшему пути: отступал, признавая блеск зарубежной жизни, но объявляя его поддельным и ненастоящим.

Проблема была в том, что разоблачения такого рода по определению переводили агитаторов в позицию оборонительную: «Не глядите, что тут в магазинах все ломится и ездят кадиллаки. На самом деле, если покопаться, тут то же, что у нас».

Та же засада подстерегает и разоблачителей, пишущих «на улицах и пляжах России нескончаемое веселье, но оно лишь отчасти скрывает мрачную реальность». Потому что реальность, строго говоря, сейчас показывает свой нрав простым гражданам во всех цивилизациях планеты.

По всем странам бьет структурный кризис, вызванный переменой производственного уклада и поздними последствиями индустриальной эпохи. И рассказывать им, что «невесело простым русским, потому что у них так же не хватает денег, как и у вас», — так себе тактика.

А уж заявления, что в жуткой России не буйствует ЛГБТ-инклюзивность и она вернула себе Крым, — вообще по нынешним временам мимо. Поскольку загнанными в подполье в либеральных демократиях «большинствами» данная информация воспринимается скорее как повод для зависти, чем для ужаса.

Добавил precedent precedent 23 Июня 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

По ссылке с Рамблера источник — Спутник-Молдова 

Наверное, речь про разоблачение большого молдавского обмана :)

Интересно, почему молдаванские СМИ озаботились ситуацией в России?

precedent
+2
precedent, 23 Июня 2018 , url

Да, я увидел, формально ты права: не первоисточник. Но, Рамблер оценил популярность публикации, добавил ей веса своим цитированием, а я поленился со спутника цитировать. Можешь исправить первоисточник. 

А вот твои заскоки по — поводу молдавских СМИ — мимо кассы. Спутник — российский источник. В конкретном случае, он освещает международные отношения. В которых участвует и Молдавия. И результат информационной войны колониальной «неолиберальной демократии» в Молдавии уже вкусили сполна. Потому и избрали Додона. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Не надо ничего исправлять, тебе как хантеру виднее, как новость добавить. :)

Что Спутник — российский проект понятно. Только почему эту новость запостили в молдавском филиале? Там ни слова про Молдову.

precedent
+4
precedent, 23 Июня 2018 , url

Ты знаешь, не могут не раздражать твои глупые, наглые, бесцеремонные фальшиво — плешивые потуги указывать кому и чем интересоваться, кому и какую озабоченность высказывать, когда дело доходит до проигрышной информации для «неолибералов». 

Вот, скажи на милость, почему ты не высказалась в таком же тоне об «озабоченности» американских и европейских СМИ?  И  не надо включать очередную лживую уловку, что «никому дела нет до России».  

Ты- горе — «инфовоин» последней Империи, которая погребет вас под своими обломками.  Залезть в Афганистан, под кожу России на Украине, устроить торговую войну со всем миром. Верной дорогой идёте, товарищи. И уж конечно, нет надежней способа разрушить империю, как «идти войной» против России. Фирма гарантирует. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Прецедент, нехорошо минусовать своего собеседника, оппонента во время дискуссии. Это ты сразу сдаешься и признаешь свою неправоту. :) 

Минусами своему горю не поможешь.

Stopor
+5
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Ответ набором штампов в духе сранжа — это не беседа, а примитивная манипуляция её предметом. 

Пожалуй, я тоже минсну ибо ты или обсуждаешь или сливаешься. Любой третий вариант — флуд и дешёвый троллинг. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Всё по сути обсуждено в первом комментарии. Новость — левак с молдавского Спутника.

А дальше мы уже троллим и минусуем друг друга. То есть, вы минусуете, я не. :) И на здоровье. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Добавь интересную новость, обсудим, все заплюсуют, выйдет в топ. А такую демагогию с молдавского филиала Спутника даже непонятно как обсуждать. Это ж не новость, а графомания.

Stopor
+5
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Знакомая хрень — когда сказать по существу нечего, вместо разговора по теме перейти на персоналии либо издания и на навешивание необоснованных ярлыков. О том и речь.

Не хочешь обсуждать демагогию западных СМИ — тебя не заставляют. Только тогда не диктуй что другим делать и не устраивай очередную клоунаду.

precedent
+1
precedent, 23 Июня 2018 , url

Все понимают почему тебе “не понравилось» и что «не понравилось».  Не в бровь, а в глаз. В точку попал автор.  И твой ублюдочный писк это подтверждает. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Не. У меня начинает бомбить, когда плохой русский язык. Я не дочитала твою новость. А +1 поставлен просто из уважения :)

precedent
-1
precedent, 23 Июня 2018 , url

Все ты дочиталО) И понялО, что речь идёт о бесперспективности и дремучести антироссийского обмана западного агитпропа, то есть, и о тебе, и о твоих «перспективах».  

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Вот смотри, ты умеешь длинные и не очень внятные тексты хорошо объяснить и кратко сформулировать. Респект, что еще сказать. Молодец!

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Антироссийский агитпром не так уж бесперпективен. На его волне удалось осуществить переворот в Украине и развязать войну в Донбассе, а главное на его волне американцам удаётся лихо грабить Украину, крича и указывая пальцем — Вон русские удут! И когда украинцы поворачиваются к добрым американцам спиной или задом, вглядываясь в даль ЛДНР или Новороссии, те делают с украинцами всё что хотят.

Скажу Вам честно у американцев в их алчных и бессовестных интересах очень многое удаётся с частичкой анти и указанием — российский. Мало того у них эксклюзивные права, когда нужно белое называть белым или чёрное чёрным, а когда необходимо, то можно и чёрное назвать белым, а белое чёрным. Главное, чтобы это приносило прибыль.

precedent
-2
precedent, 23 Июня 2018 , url

Украина? Я был и жил там после первого Майдана. И все мои прогнозы подтвердились. Но! В СССР было всего две республики недотационных. Угадали какие? Россия и Белоруссия. Тащит сегодня Запад Руину, сам же ее и устроив.  Ну и… там целый народ — герой Сусанин. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Так ты хохол? Ну вот, а я думала, ты наш, русский. Никому нельзя верить :(

И где ты жил на Украине? В Києві или в Донбассе?

precedent
-2
precedent, 23 Июня 2018 , url

Увы, нет во мне Украинской кровушки. Только марсианская вперемешку с русской. Любим мы, марсиане, Россию. Ее не любить невозможно. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

У нас, землян, не принято ставить минусы друг другу в спорах. Как бы этому обучить вас — марсиан?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Stopor Stopor precedent precedent вы так по очереди общаетесь со мной и оба минусуете. Надеюсь, не один чувак переключается между этими никами? :) 

Stopor
+1
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Надейся. То что у двух и более человек может сложиться одинаковое мнение по поводу твоего поведения не должно тебя удивлять. 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Меня не удивляет. Я вообще вас двоих путала поначалу. :)

Stopor
0
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Снова врёшь. Поначалу, когда я сюда пришел, precedent'a тут не было, был 1sr.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

А я уже была Юлькой, когда ты пришел? Или еще parempi?

Stopor
0
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Ищи даты в профилях, слуг нет.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Не ругайся, это шутка. Почему так много агрессии на н2?

Stopor
0
Stopor, 23 Июня 2018 , url

В первом же предложении окровенная ложь. Ещё как любишь ad personam, это практически твое кредо. Что и подтверждается также данной перепиской.

Конечно можно ты не будешь обсуждать новость, тем более что это типичный флуд и офтоп. В этом случае я не буду обсуждать твои говнокаменты. 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Вряд ли я люблю ad personam, я латыни не обучена, не знаю, что это значит. Или на каком это языке? 

А вообще ругаться прекращайте. Я плюсанула новость, никого не копала, написала свои каменты. Наезжать на меня повода нет :)

KaperDonjon
-4
KaperDonjon, 23 Июня 2018 , url

Это дерьмо открыто сказало, что его волнуют больше «сорта вин», чем если бы его документально признали, допустим, убийцей...

После такого признания… вообще очень сложно комментировать это дерьмо(буду звать его дерьмом, емуж пофиг, а мне проще).

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Это ты про кого? :)

fakenews
+10
fakenews, 23 Июня 2018 , url

Да так и есть. Короче все, ВСЕ, из буржуинов кто был в россии в один голос говорят «Все что вы можете прочитать про россию в наших медиа — хуета».



Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

вообще то по такой логике «всем  все пофиг». Но  если  например на Тюбике посмотреть  англоязычное  видео  о России ( вежливых  водителях. оружии. или  мастерстве пилотов) — там  всегда  куча  коментариев англоязычной публике. 

Так что я думаю скорее  так: «всем  все интересно НЕ только Россия». 

А те  к то  сидит в серилах на деревне — ну вот  этим «пофиг». 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 23 Июня 2018 , url

ну положим  тут  не политика  а жизнь обычных  людей — не находите? 

X86
+2
X86, 24 Июня 2018 , url

Был бы у России печатный станок США, никто бы и не разговаривал о политике. Пели бы гимны и рассказывали бы какие мы великие, выбирая иногда президента одного из двух одинакоаых партий. А президент бы вел политику по методичкам, которые давно написаны и каждый им подчиняется.

precedent
-1
precedent, 23 Июня 2018 , url

Опять за старое, лживое создание, угомонись, или начну цитировать Новости про «успехи» твоей Руины

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

А ты разве был когда-то в Руине? Что ты можешь оттуда цитировать? Или ты украинец? 

Кстати, откуда ты родом и где живешь сейчас, если не секрет? :) 

precedent
-1
precedent, 23 Июня 2018 , url

Обкурилась опять, понятно. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Я если и обкурилась, то у себя на Родине — в Питере. :) А ты откуда родом? 

Никто проверять не будет. Просто расскажи о своих корнях, месте проживания. Ничего страшного в этом нет, я всегда спокойно рассказываю, давай и ты.

precedent
-3
precedent, 23 Июня 2018 , url

С Марса, дурында, марсианин я. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Отлично! Я сразу так и подумала :)

Очень хорошо отношусь к марсианам.

fakenews
-4
fakenews, 23 Июня 2018 , url

ты финская хохлушка. врешь все!

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Да я одна из первых этой новости плюс поставила, пока ты спал с катоем в своем Таиланде :)

fakenews
+2
fakenews, 23 Июня 2018 , url

не пизди а? трафика на новостных сайтов навалом, кто эти люди? если при тебе не смотрят новости и не комментят про кровавый режим это не значит что в другое время так не делают.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Трафик падает на новостных сайтах, он уходит в соцсети. :( 

Лента — один из лидеров по трафику — раньше ссылки на источники давала. Теперь все ее ссылки — теги, внутрь себя пытается запустить свой падающий трафик.

fakenews
0
fakenews, 23 Июня 2018 , url

в соцсетях обсуждают те же ссылки с новостных сайтов.

Stopor
0
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Лента как была рерайтерским говнищем, так и осталась. И ссылки начали прятать только для того, чтобы замаскировать что она рерайтерское говнище.

А реальный трафик считается по уникам, внутренние переходы ничего не приносят. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Лента долгие годы после того как ее создали покойный Антон Носик и Артемий Лебедев сделал первый дизайн, была одним из лучших новостных агрегаторов в России. При инвестициях в несколько сотен тысяч тысяч, она через несколько лет стала стоить миллионы. 

Stopor
0
Stopor, 23 Июня 2018 , url

Агрегаторы — автоматы, подбирающие топ-новости по индексу, Яндекс, Рамблер, Mailru, СМИ2, Медиаметрикс.

А Лента — интернет-издание, ворующее чужие статьи и комментирующее известные сюжеты. В том, что в какое-то время многие проекты интернета пухли в цене, ничего удивительного, как и в том, что от этого Лента никогда не переставала быть рерайтерским говнищем. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июня 2018 , url

Они не воровали и не рерайтили. Они могли взять какое-то говно с сайта правительства и сделать из этого конфетку. Или перевести западное издание. Или из наших трех дурацких источников сделать одну профессиональную новость. С подробностями, ссылками, датами, именами.   

Лента набухла в цене потому что ее читали и ее делали професионалы.  

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 23 Июня 2018 , url

Я бы добавил профессионалы суперклюквы, суперлапши и суперфейка с набуханием карманов этих профессионалов от западного хозяина. Юленька, Вы уж совсем. Всё-таки надо говорит Вам хоть изредка правду. Кстати то же самое делали и эти профессионалы. Но есть и суперпрофессионалы, как например журналист Соловьёв, который постоянно почти всегда говорил правду, с одной лишь целью — в нужный и необходимый момент вбросить в общество наглую и циничную клевету или осуществить своей наглой поддержкой провокацию с целью расколоть общество. Именно так Соловьёв сделал в своей программе, нагло и цинично защищая небесплатно позицию либерального российского правительства по теме им же правительством навязанной народу антинародной пенсионной реформы.

FreedomRed
0
FreedomRed, 23 Июня 2018 , url

Лучше бы расписывали чемпионат — он действительно хорошо проводится.

С другой стороны нельзя отрицать что они во многом правы, но журналисты должны писать сперва про недостатки своей страны а не пользуюсь случаем наезжать на другие на своих закрывая глаза.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать