В Мировом океане постоянно находятся от 70 до 100 кораблей и судов обеспечения ВМФ России - главком

отметили
34
человека
в архиве

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Одна из задач ВМФ в настоящее время — наращивание до необходимого уровня военно-морского присутствия России в оперативно важных районах Мирового океана для гарантированного предотвращения новых угроз с морских и океанских направлений, заявил главком ВМФ адмирал Владимир Королев.

«В настоящее время от 70 до 100 кораблей и судов обеспечения достойно представляют Андреевский флаг в море, на значительном удалении от мест дислокации», — сказал В.Королев, выступая в субботу в Кронштадте на церемонии производства в офицеры выпускников военно-морских учебных заведений.

«Сегодня перспектива развития ВМФ России осязаема и конкретна», — подчеркнул главком.

«Это — дальнейшее оснащение сил флота носителями высокоточного оружия и увеличение процентной составляющей этих носителей в составе группировок флота в дальней морской зоне. Это — поэтапный переход к строительству кораблей крупного водоизмещения. Это — проектирование и строительство подводных лодок 5-го поколения, которые не будут иметь себе равных по скрытности и боевым возможностям», — перечислил он.

По словам главкома, «ВМФ пополняется ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта „Борей“, многоцелевыми атомными подводными лодками проекта „Ясень“, фрегатами, корветами и ракетными кораблями новых поколений, оснащенных высокоточным оружием и современным радиотехническим вооружением, новыми самолетами и береговыми ракетными комплексами».

«Это потребовало от Главного командования ВМФ сделать систему военно-морского образования гибкой и способной эффективно внедрять новые подходы в учебный процесс. Но, особо отмечу, — и учебный процесс и военная наука, не оторваны от реальной жизни. В их основу положен и прошлый и современный опыт применения ВМФ», — подчеркнул он.

«Это — успешные действия кораблей и подводных лодок Постоянного оперативного соединения в Средиземном море. Это — первое в истории (ВМФ России) применение корабельной авианосной группы против террористических группировок на территории Сирийской Арабской Республки», — перечислил он.

«Только за последние пять лет Военно-Морским Флотом многое сделано впервые. Возобновлена практика межфлотских переходов подо льдами Арктики подводных лодок, совершены уникальные экспедиции в Антарктиду, Индийский океан океанографического исследовательского судна „Адмирал Владимирский“. Почти 11 месяцев продолжался поход океанографического судна „Янтарь“.

Впервые в истории ВМФ был начат поход учебного корабля „Перекоп“ по маршруту Севастополь — Владивосток. В августе корабль продолжит свое плавание и пройдет Северным морским путем с курсантами на борту», — сообщил главком.

Добавил waplaw waplaw 23 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать