Генпрокуратура дошла до мусорной проблемы

отметили
21
человек
в архиве
В России сложилась крайне сложная ситуация с хранением и переработкой отходов. Об этом сообщил во время заседании коллегии Генпрокуратуры в Иркутске первый замгенпрокурора России Александр Буксман, передает ТАСС.

Он привел статистические данные, согласно которым на свалках на территории страны содержатся свыше 30 млрд т отходов. Это значит, что на каждого россиянина приходится по 205 т мусора.

В год жители страны производят 4 млрд т отходов. Общую площадь, которую занимают полигоны и свалки, первый замгенпрокурора оценил в 4 млн га. И эта территория ежегодно увеличивается на 300 тыс. га, отметил он.

«Токсичные отходы, содержащиеся на полигонах, угрожают жизни и здоровью 17 млн человек», — подчеркнул Буксман, добавив, что доступ к чистой воде имеют только 40% жителей страны.

По словам Буксмана, Генпрокуратура провела четыре масштабные проверки мусорных полигонов на территории России и обнаружила 250 тыс. нарушений. По их итогам прокуроры вынесли более 60 тыс. представлений, а свыше 10 тыс. несанкционированных свалок удалось ликвидировать. Из них 200 находились в лесных зонах, а 87 — в заповедниках и национальных парках.


Проверки соблюдения «экологического» законодательства надзорное ведомство начало проводить по всей стране в начале июня. Мероприятия проходят по поручению президента Владимира Путина.


С 2019 года в России должна заработать новая система обращения с отходами. Для того чтобы страна перешла на эту систему, регионы должны были до 1 марта принять и утвердить территориальную схему обращения отходами и до 1 мая выбрать на конкурсной основе регионального оператора по вывозу и утилизации мусора. Как писал ранее РБК, конкурсы не были объявлены и проведены в Орловской, Псковской, Самарской областях, в Москве, Пермском крае и в Татарстане.
Добавил comander comander 28 Июня 2018
Комментарии участников:
comander
0
comander, 28 Июня 2018 , url

прям как Stopor Stopor хотел. натравить законников на свалки — и проблема решена )

fStrange
0
fStrange, 28 Июня 2018 , url

Да разве же то натравливание? Так имитация деятельности.

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

Пока не будет принципиального решения на высшем уровне — проблему не решить. А то, что прокуратору на таком уровне высказывается — есть надежда, что хоть что-то сдвинитется, а на верху какая-то подвижка пошла

comander
0
comander, 28 Июня 2018 , url

Я знаю это решение. Надо запретить вывозить отходы из региона. Москва и Питер в течении года внедрят и раздельный сбор и переработку и от лишнего пластика уйдут

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

В Москве при Лужков-Громов проблем не было. А вот при Собянин-Воробьев пояаились. Позавчера выброса с ближайшего полигона пришлось «наслаждаться»

comander
0
comander, 28 Июня 2018 , url

накопилось. вряд ли проебали какие то супер технологии.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

Со всеми свалками сразу? Просто куча нарушений технологии, которые прикрываются

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

почему со всеми? грязно в подмосковье, где больше всего в стране срут

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2018 , url

Стало при Собянине-Воробьеве, с чего я и начал

comander
0
comander, 28 Июня 2018 , url

Разве что проблема в промышленных отходах вероятно. То что мы в быту не видим

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

Проблема на мой взгляд с нарушениями технологии захоронения органики в первую очередь. От этого и идут выбросы, которые и поднимают людей на протестные акции. А от промышленности — ну засыпят строительным мусором или металлургическим шлаком выработаный карьер — и особо проблем никаких.

comander
0
comander, 28 Июня 2018 , url

я органику и имею в виду. потроха какие-нибудь с куриных ферм. их при лужкове может и не построили еще.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

С Москвы мусор все перекроет

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

а кушают в московии радугу?

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2018 , url

?????

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

Бытовой мусор мегаполиса одно. Промышленные отходы другое. Имхо промзона московских пригородов сейчас больше мусорит. Но товар из той промзоны идёт в Москву же

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2018 , url

Ну так в МО в промзонах в основном промежуточные склады на продукты, а не выращивание, фасовка, разделка кур и т.п. Это все в регионах — там производство дешевле обойдется

Stopor
0
Stopor, 28 Июня 2018 , url

Пруфы и полную цитату, без всяких отрывов от контекста дать готов, врунишка?

В свлочных проблемах немалую долю занимают нарушения законодательства, которые необходимо пресекать. Ты с этим не согласен?

Второй мой тезис был в том, что необходимы раздельный сбор, перерабатывающие технологии и мощности, без них проблему свалок никакими законами не решить. Ты это якобы забыл, потому и булькаешь в лужу.

comander
+1
comander, 28 Июня 2018 , url

держи

делать-то что? А людям как жить дальше с обещаниями? А отравленные дети? Их куда? И, наконец, хватит писать глупости про выбросы сероводорода из неизвестных источников. Они что, глупее себя вокруг ищут? Нет таких. Там люди эту вонь в натуре круглые сутки вдыхают. Что непонятно? Всё, конец, терпение лопнуло и своим ушам люди верят меньше, чем своему носу и своим лёгким, которыми они вдыхают свалочный смрад.

 
Stopor, 22 Марта, url

Проблема из тех, которая есть будет при любой власти. И никакой кацздесьвласть её не решит взмахом волшебной палочкой коха. Необходима грамотная правозащита, а не кормление жёлтых уточек за гранты.

 

comander, 22 Марта, url

Лечить свалку правозащитной?!?

...

Stopor, 22 Марта, url

Последователям идиотизма присуще предъявлять к другим претензии во всяких «измах».

У государства функции по обеспечению жизнедеятельности, в том числе территориальному планированию, ликвидации ЧС, и его бюджетному финансированию, надзору (контролю), судебному разбирательству о нарушениях прав граждан и их законных интересов.

У компаний — обязанности по соблюдению законодательства, в том числе в области экологии и санитарии.

У граждан правовая защита — о чём я и написал.

А о чём ты — я не знаю, техногенно решающий мордобой и срач в интернетах — для тебя и прочих фстренжиков. Запретить вам срать никто не может. Испражняйтесь на здоровье вашей личной среды обитания.

 

контекст весь тут

news2.ru/story/542210/

Stopor
+1
Stopor, 28 Июня 2018 , url

Ну и?

Новость: Сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками

Речь в ленте зашла о соновости: Главу района Подмосковья избили на митинге против свалки «Ядрово»

Заметь, в ветке процитированных тобой комментариев непосредственно судьбу свалки, причины, методы ликвидации свалочных проблем никто и не пытался обсудить.

При этом ты как обычно пытаешься мухлевать и манипулировать текстом. Полный комментарий suare suare был такой:

Ему главное — это то, что районному чиновнику дали в морду. Ну разместил я этот ролик, где ему дают в табло. И что? А делать-то что? А людям как жить дальше с обещаниями? А отравленные дети? Их куда? И, наконец, хватит писать глупости про выбросы сероводорода из неизвестных источников. Они что, глупее себя вокруг ищут? Нет таких. Там люди эту вонь в натуре круглые сутки вдыхают. Что непонятно? Всё, конец, терпение лопнуло и своим ушам люди верят меньше, чем своему носу и своим лёгким, которыми они вдыхают свалочный смрад.

 [Кто спрятал жирненький текстик, ты или кровавый режим, а?]

Потому тебе и был задан очевидный, почти риторический вопрос: Лечишь свалку мордобоем и троллингом?

Для непонятливых разжёвываю ещё раз: нужно придерживаться правового русла. И жителям, у которых есть возможности обращения в контрольные и надзорные органы, и компаниям, которые обязаны соблюдать установленные правила вывоза мусора и санитарно-гигиенические нормы, и чинушам.

Отсюда повторю здесь заданный вопрос: нарушения законодательства, которые необходимо пресекать. Ты с этим не согласен?

Дальше ты делаешь вид что до сих пор не понял написанное мной черным по белому:

У государства функции по обеспечению жизнедеятельности, в том числе территориальному планированию, ликвидации ЧС, и его бюджетному финансированию [ — часть касающаяся задач по решению «свалочных проблем»], надзору (контролю), судебному разбирательству о нарушениях прав граждан и их законных интересов. [- часть, касющаяся правовй охраны законных прав и интересов граждан]

Ты с этим тоже не согласен?

Антракт.

Во второй части открою тебе страшную тайну: в последующих новостях про свалки я предметно называл методы ликвидации свалочных проблем. Пока пруфов не будет: со сматрфона — полжизни убить чтобы что-то здесь найти бе закладок. Об этом как о втором моём тезисе выше и сказано.

Эпилог. Необходимость использования всех методов и средств (обеспечение жизнедеятельности) во всей палитре от правильного территориального планирования до осуждения нарушителей я подчёркивал и ни одно из возможных средств, кроме неправовых, не отрицал. То, что ты попытался зациклить на «только техногенное решение» — большая ошибка, поскольку исключительно технологиями тема не ограничивается. А вот та новость по факту мордобоя связана с грубым нарушением общественного порядка, о чем и состоялся холивар конкретной ветки, а не о применении технологий.

В другой раз забудь о манипуляциях, будь точнее и придерживайся канвы и контекста, может народ к тебе и потянется. Будь здоров.

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

да вобщем я останусь при своих.

можно хоть узапрещаться и урегулироваться. и отправить полсотни прокуроров по свалкам, оштрафовать всех и обанкротить управляющие компании.

никакого полезного эффеета эта юридическая жзнедеятельность не даст.

до тех пор пока не будет принципиального технологического и экономического решения — вся эта активность сводится к законодательному запрету «не срать»

я еще готов поверить что юридическое решение есть у проблемы очистки стоков/выхлопов — где технологии той самой очистки уже разработны и цена вопроса — цена установки и обслуживания соответствующих фильтров.

у свалок, а точнее у городов генерирующих неперевариваемые объемы отходов — технологического решения в россии не существует.

fStrange
-2
fStrange, 29 Июня 2018 , url

до тех пор пока не будет принципиального технологического и экономического решения

 Пока инопланетяне не прилетят и не уберут.

Не нужно изобретать велосипед. Решений более чем достаточно, но они дороги так как проблема запущена и решать ее надо было еще лет 10 назад.

Соответственно нужны деньги и политическая воля. Денег нет, поэтому проблема будет не решаться а откладываться. А все эти Чайки и прочая юридическая обслуга будет размахивать руками и имитировать неутомимую борьбу со свалками.

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

чайки тут не при делах. это вообще не их функция, как бы юристам их ЧСВ не нашептывало.

вот ты лучше скажи — ты уже перешел на раздельный сбор?

я вот не очень представляю как это сделать в рамках квартиры. особенно пока ЖЭК/соседи не умеют сортировать и собирать мусор раздельно и инфраструктуры нет.

precedent
0
precedent, 29 Июня 2018 , url

Вести.Ru: Российские свалки превращаются в биореакторы

Есть множество решений. И они реализуются. Есть федеральная программа «Чистая страна» (к слову,  правовой инструментарий намного обширней,  чем запрещения,  ограничения, хотя согласен,  право лишь опосредовать может экономику), просто пока темпы работ явно недостаточны. 

comander
0
comander, 29 Июня 2018 , url

пока мегаполисы не начнут сами переваривать свой мусор — хер кто почешеться эти решения применять.

я например наблюдал истерику питерских эльфов на тему мусоросжигающих фабрик.

они готовы на митинги выходить и навального исбирать лишь бы их драгоценное дерьмище кто-то отвез подальше от их драгоценного жилья и дальше хуй знает что с ним делал. лишь бы у них не пахло жженым дерьмецом. оне ж эльфы, у них от запаха гари ушки зеленеют и сворачиваются.

есть еще одна альтернатива — дрконовские тарифы на вывоз несортированного мусора. ну хотя бы рублей по 100 за килограмм.

тогда и решения найдутся и будет кому их профинансировать

precedent
+1
precedent, 29 Июня 2018 , url

Ну вот 

пока мегаполисы не начнут сами переваривать свой мусор — хер кто почешеться эти решения применять.

 Хорошо,  да будет так. Мэрам — по яйцам.  Вот и прокуратура пригодится. 

precedent
+1
precedent, 29 Июня 2018 , url

Вывоз мусора подорожает на 12% | Статьи | Известия

ЖКУ для населения составит 1% 

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами. До 1 мая регионам было необходимо выбрать регионального оператора и до 1 июля утвердить новые тарифы для населения. После того как региональный оператор начинает работать, услуги по обращению с ТКО исключаются из работ по содержанию и ремонту общего имущества. И расходы в платеже будут прописаны отдельной строкой.

По словам Руслана Губайдуллина, по состоянию на 25 июня в 11 субъектах и муниципалитетах уже работают 13 операторов. Выбраны, но не начали работать 170 региональных операторов в 67 субъектах РФ. В 13 регионах объявлены конкурсные процедуры по выбору 19 регоператоров. В трех субъектах — Москве, Пермском крае и Самарской области — конкурсные процедуры еще не запущены.

comander
+1
comander, 29 Июня 2018 , url

это погрешность.

погоди еще эльфы будут плакать что их государство обижает и тарифы повышает

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

Как писал ранее РБК, конкурсы не были объявлены и проведены в Орловской, Псковской, Самарской областях, в Москве, Пермском крае и в Татарстане.

 А по Москвоской области?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать