Самарская область может вновь зарасти несанкционированными мусорными свалками

отметили
6
человек
в архиве
Самарская область может вновь зарасти несанкционированными мусорными свалками

Проплаченные сомнительными группировками псевдо-экологи и кухонные блоггеры всеми силами распаляют народ и призывают бойкотировать строительство утилизационных центров ТБО.

Последняя выходка провокаторов — попытка сорвать разъяснительную презентацию мусороперерабатывающего комплекса. Выглядело это омерзительно и скверно.

Никто из тех, кто сегодня критикует проект строительства нового объекта в Васильевке не только не предлагает альтернативного варианта, но даже не готов вести дискуссию на тему, где же жителям Тольятти и Ставропольского района сортировать, перерабатывать и утилизировать отходы?

Репортаж со ставшей скандальной презентации

Намеренно не писал ничего о том, как 21 июня, в Тольятти, прошла презентация строительства межмуниципального комплекса по обращению с отходами, который в Васильевке (Ставропольский район Самарской области) собирается возвести ГК «ЭкоВоз». Вот уже неделю наблюдаю за тем, как отдельные журналисты пытаются раздуть из мухи слона. Надо отдать им должное: они профессионально расставляют нужные им акценты, срывая и строительство комплекса, и предстоящие выборы губернатора Самарской области, намеченные на сентябрь этого года. Кто выиграет от этого? Рядовые граждане? Вряд ли. Скорее всего, «в плюсе» останутся только конкуренты ГК «ЭкоВоз» — собственники компании «Эколайн», которых связывают с лидером ОПГ Константина Шейкина.

Но сначала, позвольте, короткую увертюру.

После шумных, ставших известными на всю страну «мусорных протестов» и многочисленных митингов в Подмосковье, в том числе в Волоколамске, тема утилизации отходов стала, что называется «топовой». Читатель больше не желает разбираться, что именно появится в регионе, где он живет: обычная свалка, или современный мусоросортировочный комплекс. Читателю некогда вникать в детали, он говорит: «Нет». И точка.

При этом, никто из тех, кто сегодня критикует проект строительства нового объекта в Васильевке не предлагает альтернативного варианта. Где же жителям Тольятти и Ставропольского района сортировать, перерабатывать и утилизировать отходы? Может, возвести объект прямо на площади Свободы, в центре автомобильной столице России?

Одни и те же люди, называющие себя экологическими активистами, недовольны ни первым вариантом, предполагающим строительство комплекса в Узюково, ни вторым, согласно которому объект должен был появиться недалеко от предприятия «Тольяттиазот», ни третьим — в Васильевке. Любопытно, что лидеры протеста не живут ни в одном из этих населенных пунктов. Они, как я уже писал, говорят: «Нет». И слушать ничего не хотят.

«Пересказывать и описывать двухчасовую беседу представителей «ЭкоВоза», чиновников и экспертов с жителями Васильевки и поселка Поволжский не имеет смысла», — откровенно признается блогер из Тольятти Павел Каледин.

Действительно, на встрече 21 июня никто в зале не слушал эколога и представителя ГК «ЭкоВоз» Дарью Мельникову (на фото). Я был там и своими глазами видел, что главная цель провокаторов — сорвать эту презентацию.

Еще один важный момент: сомневаюсь, что в тот день в зале было хотя бы несколько граждан, прописанных в Васильевке. Я увидел знакомые лица фейковых экологов (Леонид Стеценко), «профессиональных» блогеров со стажем (Павел Каледин) и… колоритных мужчин в наколках, очень напоминающих лиц, которые совсем недавно освободились из мест лишения свободы.

Брутальные и «расписные» граждане орали на эколога Мельникову: «Да ее надо в Васильевку отправить и посадить в сарай, пусть там живет!»

Выглядело это омерзительно и скверно.

Откуда в зале появились блатные? Не исключено, что «подкрепление» прислали конкуренты «ЭкоВоза» — компания «Эколайн». В прессе писали, что владелец «Эколайна» Андрей Сухно долгое время считался «финансистом» легендарного криминального авторитета из Тольятти Константина Шейкина.

«Проект подразумевает создание не полигона, а современного комплекса по обращению с отходами, — объясняла Мельникова, — Наша задача — усилить сортировку».

В этот момент девушку прерывали очередной оскорбительной репликой.

«А это будущая площадка для временной консервации тех «хвостов», которые невозможно, или нерентабельно переработать», — не обращая внимания на выпады, продолжала Мельникова.

Но ее снова обрывали и в помещении начинался хаотичный гвалт.

Простите, но, ведь именно эти граждане сегодня обвиняют авторов проекта в том, что те, дескать, не цивилизованно подошли к обсуждению этого важного для всего региона вопроса.

И последнее. Политическая составляющая кампании, направленной на срыв строительства объекта в Васильевке.

«Активист Леонид Стеценко заявил о намерении устроить общерайонный референдум, — пишет в своем блоге Павел Каледин, — Это будет сделать, конечно же, очень сложно, но, если удастся даже собрать пакет документов на его проведение, то эффект будет ядерный. Массовые выступления и народные волнения самарскому Белому дому в преддверии выборов совсем не нужны».

Переводя этот витиеватый спич на понятный рядовым гражданам язык, получается: «Накануне выборов главы Самарской области, мы устроим в Ставропольском районе, если не майдан, то жесткие протесты».

Такой вот ультиматум в адрес врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Или шантаж. По-прежнему, безапелляционный, отвергающий любые попытки найти компромисс.

Добавил space-elka space-elka 28 Июня 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Июня 2018 , url

Намеренно не писал ничего о том, как 21 июня, в Тольятти, прошла презентация строительства межмуниципального комплекса по обращению с отходами, который в Васильевке (Ставропольский район Самарской области) собирается возвести ГК «ЭкоВоз»

 Сразу вопросы

1) почему в Тольятти, а не в самой Васильевке?
2) а самих жителей Васильевке приглашали на презентацию, они хотя бы в курсе всего?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать