Адвокат: Франция сняла обвинения с Сулеймана Керимова

отметили
32
человека
в архиве

источник: cdn.tass.ru

Сулейман Керимов   © EPA-EFE/YURI KOCHETKOV

ПАРИЖ, 28 июня. /ТАСС/. Суд города Экс-ан-Прованс снял все обвинения с российского политика и предпринимателя Сулеймана Керимова. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в четверг адвокат российского сенатора Никита Сычев.

«В четверг во Франции сняты все обвинения с Сулеймана Керимова. Ему будет возвращен паспорт и внесенный им залог. Никаких обвинений во Франции против Керимова больше не выдвигается», — сказал адвокат. Сычев отметил, что не станет комментировать решение суда и раскрывать подробности принятого постановления или его мотивировку.

В следственной палате суда отказались что-либо сообщать по данному вопросу, заявив, что информация будет предоставлена только по завершении дела, в котором Керимов являлся лишь одним из фигурантов.

Член Совета Федерации Сулейман Керимов был задержан сотрудниками французской полиции в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября прошлого года по подозрению в незаконных сделках при покупке недвижимости во Франции. Сразу после поступления информации о произошедшем на место выехали сотрудники генконсульства РФ.

На следующий день парламентарию были предъявлены обвинения по статье «Отмывание денег с уклонением от уплаты налогов», при этом суд Ниццы после слушания постановил отпустить сенатора на свободу под залог в €5 млн и с ограничением свободы перемещений. С тех пор Керимов был обязан регулярно отмечаться в одном из местных полицейских участков.

Затем дело было передано судье-следователю, все действия которого защищены тайной следствия. В январе Керимов получил разрешение от судьи-следователя совершить краткую трехдневную поездку в Россию, чтобы навестить близкого родственника, в дальнейшем он получил еще несколько таких разрешений.

Добавил waplaw waplaw 28 Июня 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 28 Июня 2018 , url

Прокурор Ниццы объяснил новый статус Керимова в уголовном деле
Сенатор перешел из статуса обвиняемого в статус ассистированного свидетеля — он, в частности, не может быть помещен под судебный надзор или в камеру предварительного заключения

Апелляционный суд Экс-ан-Прованса снял с Сулеймана Керимова обвинения, выдвинутые судом Ниццы, подтвердил РБК прокурор города Жан-Мишель Претр. «Месье Керимов больше не обвиняемый, он переведен в статус свидетеля», — пояснил прокурор. Это решение суда станет объектом анализа Генеральной прокуратуры, добавил Претр.

Статус свидетеля (témoin assisté) — ассистированный свидетель, подозреваемый, в правоприменительной практике Франции — промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым. В уголовном кодексе Франции говорится, что такой свидетель, например, не может быть помещен под судебный надзор, домашний арест с электронным наблюдением или в камеру предварительного заключения.

Ранее о снятии обвинений с сенатора от Дагестана сообщил РБК его знакомый, уточнив, что Керимову вернули залог и паспорт.

Претр в разговоре с РБК уточнил, что суд Экс-ан-Прованса постановил аннулировать обвинения не только против Сулеймана Керимова, но и против еще ряда участников этого процесса.

Другими фигурантами дела были французский налоговый юрист Стефан Кьяверини и граждане Швейцарии Филипп Боргетти и Александр Штудхальтер. Как заявил в четверг адвокат Штудхальтера Бруно Квентин, с него также сняли обвинения, однако правоохранительные органы Франции об этом пока не сообщали. Боргетти правоохранительные органы считали человеком, который продал Керимову виллу на юге Франции, а Штудхальтера — владельцем этой недвижимости.

Сулейман Керимов, член верхней палаты российского парламента, был задержан в ноябре прошлого года. Франция подозревала его в уклонении от уплаты налогов с помощью покупки элитной недвижимости по заниженной цене. Следствие оценивало сделки с недвижимостью в общую сумму около €400 млн. Кроме того, парламентарий подозревался в тайной переправки во Францию денег, в том числе наличных.​

Anton-f
+1
Anton-f, 28 Июня 2018 , url

И что, будет компенсация?

fStrange
-1
fStrange, 29 Июня 2018 , url

Да. Он сам ее наворует в РФ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать