Что за рыба Морской дракончик?

отметили
3
человека
в архиве
Что за рыба Морской дракончик?

Ареал проживания данного вида рыбы. Морские дракончики (Trachinus) — попадаются в Черном море в августе, хотя могут быть встречены и в другое время года. Мели, каковыми являются пляжи, часто ими об­любовываются для постоянного проживания.

Встреча с таким обитателем дна может иметь весьма пла­чевные последствия. Чаще всего это происходит с добытчи­ками креветок, нереиса и прочими любителями рыболовства, ищущими у морского дна насадку.

Как выглядит? Внешне рыбка невзрачна — величина все­го около 10 см. Похожа на некрупного желтоватого бычка — бурые, желтые и красноватые полоски украшают ее бока и спину.

Что о ней нужно знать о морском дракончике? Шипы спинного плавника дракон­ника покрыты ядовитыми железами. Яд, попадая при уколе в тело жертвы, способен отправить на тот свет даже крупное животное. При его проникновении в ткани возникает столь пронзительная боль, что отмечались случаи, когда поражен­ные дракончиками моряки пытались выброситься за борт.

Чтобы облегчить боль и нейтрализовать яд нужно в пер­вые же минуты после поражения ввести в ранку шприцем не­сколько капель 5%-ного раствора перманганата калия — он разрушает яд дракончиков. Если этого не сделано — накла­дывают холодные компрессы и стараются побыстрее доставить пострадавшего в больницу. Яд дракончиков — сильнейший нейротоксин, не уступающий яду кобры и могущий привести к летальному исходу.

Добавил tellmy tellmy 28 Июня 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
hamburgerru
0
hamburgerru, 3 Июля 2018 , url

отмечались случаи, когда поражен­ные дракончиками моряки пытались выброситься за борт.

 смешно)) 

дракончик водится на мелководье, а моряки пытались выброситься за борт)))как это они умудрялись на корабле наступить на ядовитый спинной плавник?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать