В Москве 3-4 сентября пройдет конференция по борьбе с поставками оружия террористам

отметили
24
человека
в архиве

Российская сторона намерена провести 3-4 сентября в Москве международную конференцию, посвященную борьбе с поставками оружия террористам. Об этом заявил заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Алексей Полищук на ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Текст его выступления размещен в четверг на сайте российского дипведомства.

«Хотел бы проинформировать о наших планах провести в Москве 3-4 сентября международную конференцию „Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом“. Сквозной темой мероприятия станет важнейший вопрос перекрытия передачи любых видов продукции военного назначения терорганизациям», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что важно наращивать международное сотрудничество по борьбе с финансированием, экономической и материально-технической подпиткой терроризма. «В этой связи вынуждены отметить, что при всей актуальности проблематики нелегальной торговли культурными ценностями и антиквариатом, средства от которой поступают террористам, указанный источник не может считаться сколь-либо определяющим в плане финансового обеспечения террористических организаций. Приоритетными нам представляются несколько другие задачи. Помимо борьбы с идеологией террора это, например, недопущение подпитки террористов оружием», — сказал Полищук.

«Большой и уникальный потенциал ОБСЕ в деле борьбы с террором используется не полностью. Нам следует настраиваться на более конкретную работу, ориентированную на доступный, всех устраивающий результат», — убежден дипломат. По его словам, ежегодные антитеррористические конференции «должны стать неотъемлемой частью календаря ОБСЕ

Добавил precedent precedent 28 Июня 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать