К Международному банку данных противодействия терроризму присоединились уже 34 страны и шесть международных организаций - ФСБ

отметили
29
человек
в архиве

Нью-Йорк (ООН). 28 июня. ИНТЕРФАКС — Спецслужбы из 34 стран мира, а также шесть международных организаций уже присоединились к созданному по инициативе ФСБ России Международному банку данных противодействия терроризму, сообщил замдиректора ФСБ РФ — руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин.

«В современных условиях особую актуальность приобретает имплементация резолюции СБ ООН 2178, направленной на выработку действенной системы контрмер в отношении иностранных террористов-боевиков, погашение эффективности информационного обмена (между ними), разработку согласованных мер по недопущению политики подпитки терроризма материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами», — сказал он, выступая на первой международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом в штаб-квартире ООН.

И.Сироткин отметил, что Россия «в качестве действенного инструмента для достижения этой цели готова предложить участие в наполнении и использовании Международного банка данных по противодействию терроризму».

«На сегодняшний день к нему подключена 41 спецслужба из 34 государств Европы, Азии и Африки, а также шесть международных организаций, включая антитеррористические структуры ООН и СНГ, Интерпол и РАТС ШОС», — говорится в расширенном заявлении И.Сироткина, распространенном в Генассамблее ООН.

Более 1300 человек в России отказались от экстремистской деятельности в прошлом году, от террористической деятельности отказались 58 человек, сообщил замдиректора ФСБ РФ — руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин.

«В 2017 году в России к отказу от экстремистской деятельности склонено более 1300 граждан, что почти на 20% превышает показатель 2016 года», — говорится в расширенном заявлении И.Сироткина, распространенном в Генассамблее ООН в рамках проведения первой международной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом.

Он отметил, что «при этом количество отказавшихся от террористической деятельности составило 58 человек, что в полтора раза больше, чем в 2016 году».

И.Сироткин также сказал, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ — ИФ) по-прежнему представляет серьезную опасность, ее боевики стали «расползаться» по всему миру и действовать автономно.

«Хотя основная ударная сила международного терроризма — ИГИЛ и связанные с ним вооруженные экстремистские группировки — понесла ощутимые потери в Сирии и Ираке и фактически утратила возможность реализации своего амбиционного территориального проекта, тем не менее, она продолжает представлять серьезную опасность, превратившись на практике в разбросанную по всему миру структуру, организованную по сетевому принципу», — говорится в заявлении И.Сироткина.

Он подчеркнул, что «взаимосвязанные или даже действующие автономно ячейки этой сети „расползаются“ по территории и за пределы Ближнего Востока: в Центральную и Юго-Восточную Азию, Африку, Европу».

Кроме того, по его словам, «несмотря на фактическое поражение в условиях открытого военного противостояния, главари МТО (международных террористических организаций — ИФ) наращивают массированное распространение своих идей в различных регионах мира, тем самым „подпитывая“ имеющиеся и создавая новые очаги социальной, межконфессиональной и межэтнической напряженности и преследуя цель радикализации своих потенциальных сторонников с последующим склонением их к осуществлению так называемого „индивидуального джихада“».

Добавил waplaw waplaw 29 Июня 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать